Динамо и ЦСКА не забили ничего

indexБеспроигрышная серия ЦСКА к этому матчу насчитывала шесть матчей, «Динамо» – девять, и только желанием продлить эти затянувшиеся серии можно объяснить тот осторожный футбол, который соперники показали на «Арена Химки». Обе команды почти весь матч действовали очень осторожно, как будто побаиваясь друг друга, причем в большей степени это касалось лидеров чемпионата.

«Динамо» — ЦСКА 0:0

«Динамо»: Антон Шунин, Леандро Фернандес, Балаж Джуджак (Павел Игнатович 90+3), Александр Кокорин, Владимир Гранат, Артур Юсупов, Кристиан Нобоа, Якоб Янтшер (Иван Соловьёв 88), Кевин Кураньи (Сергей Давыдов 78), Люк Уилкшир, Марко Ломич.

ЦСКА: Игорь Акинфеев, Марио Фернандес, Понтус Вернблом, Сергей Игнашевич, Алан Дзагоев (Павел Мамаев 79), Ахмед Муса, Александр Цауня, Расмус Эльм, Зоран Тошич (Кирилл Набабкин 90+1), Василий Березуцкий, Георгий Щенников.

Предупреждения: Артур Юсупов 47, Кристиан Нобоа 90+3 — Ахмед Муса 65.

Если существуют матчи без середины поля, то эту прошедшее дерби смело можно называть игрой без ворот. Острых моментов за 90 минут соперники почти не создали, а потенциально хорошие атаки каждый раз разбивались о защиту. ЦСКА создавать моменты мешало отсутствие двух лидеров – у «армейцев» из-за дисквалификации отсутствовал лучший игрок Премьер-лиги прошлого месяца Вагнер Лав, который был удален в матче предыдущего тура. Кроме того, отсутствовал и главный бомбардир команды Сейду Думбия, который получил микротравму и не попал даже в заявку.

Минуте к 20-й более активное «Динамо» завладело инициативой благодаря действиям Янтшера, Джуджака и Кураньи, которому нужна доска объявлений недорого, но остроты от этого больше не стало. ЦСКА к тому времени уже откровенно играло «вторым номером» – без Вагнера и с полностью закрытым Дзагоевым придумывать впереди у «армейцев» оказалось некому. А первый опасный момент в матче появился только на 30-й минуте: Тошич забросил на Цауню, тот скинул под удар Мусе, который расстреливал ворота в упор, однако от гола свои ворота спас Шунин.

Хозяева ответили изумительным кроссом Янтшера на Кураньи, однако немецкий форвард толком не попал по мячу, с трех метров запустив его выше ворот. Выбрав на матч силовую английскую модель, Петреску вряд ли ожидал, что его подопечным в этот вечер будут так плохо удаваться навесы с флангов – «бело-синие» раз за разом пыталась найти в штрафной подачами с фланга Кураньи и Кокорина, однако чаще всего посылали мяч за линию ворот либо прямо на головы армейским защитникам.
Чемпионат России. 24-й тур. ЦСКА — «Динамо» 0:0. Скучный матч с громкой вывеской — изображение 1

Второй тайм стал логичным продолжением концовки первого. «Динамо» без особого успеха старалось создать остроту у ворот Акинфеева, ЦСКА же играл очень глубоко в защите и всем своим видом показывал, что настроен на ничью и не готов рисковать потерей даже одного очка. Тем не менее, лучший момент упустили именно «армейцы» – на 57-й минуте Муса как болид пронесся по правому флангу и отдал идеальную передачу на одиноко стоявшего на линии штрафной Тошича. Серб имел возможность и оценить ситуацию, и выбрать угол, и прицелиться, но и в этот раз подвела точность.

Возможно, игра ЦСКА, несмотря на всю ее невыразительность, была оправдана – без Вагнера, Думбии, Нецида, Хонды москвичам очень сложно создавать что-то в атаке. Однако нельзя не сказать, что в этот вечер «армейцы» выглядели неуступчивым середняком, главной целью которого является не пропустить. О притязаниях команд говорили и замены. Если Слуцкий выпустил на поле третьего опорника Мамаева вместо Дзагоева, а позже и Набабкина вместо Тошича, то Петреску бросил в бой вместо подуставшего Кураньи нападающего Давыдова. Последний мог за десять минут до конца все таки размочить счет в матче, однако выход один на один с Акинфеевым завершился победой кипера «армейцев».

Резюмируя, можно говорить о том, что игра не соответствовала своей вывеске. Четвертый матч чемпионата России подряд заканчивается нулевой ничьей. Объяснить такую низкую результативность можно только весенней формой и полями – с учетом того, что летом РПЛ был самой результативной лигой Европы.

19:31 14/02/2014
Автор новости: Sergey 566