ЦСКА проиграл Баварии в Лиге чемпионов

Футболисты ЦСКА 17 сентября уступили в Мюнхене местной «Баварии» в стартовом матче Лиги чемпионов УЕФА 2013-2014 (группа D) со счётом  0:3.

Конечно, крайне неприятно начинать Лигу чемпионов с 0:3, но, будем откровенны, армейцам ещё крупно повезло. «Бавария» могла «отгрузить» ЦСКА как минимум ещё три гола (в одном из эпизодов мяч даже угодил в штангу).

Красноречивый факт. Единственный по-настоящему опасный момент у ворот «Баварии» подопечные Леонида Слуцкого создали только в добавленное время, когда коварный удар Зорана Тошича заставил Нойера проявить своё мастерство. А так, практически весь матч, игра велась на половине поля ЦСКА.

С первых же минут гости попали под жёсткий прессинг действующего обладателя Лиги чемпионов. Иногда  лишь отбойная игра «куда подальше» позволяла снять напряжение у ворот Акинфеева и отодвинуть «театр боевых действий» поближе к центральному кругу.

Хозяева «Alianz-Arena» забили гол  на 4-й минуте, гол, который, похоже, деморализовал москвичей. «Бавария» получила право на штрафной удар с довольно почтительного расстояния (метров эдак с 25-28), который превосходной выполнил Давид Алаба.

Вскоре, после фланговой передачи Мюллера в центр нашей штрафной, один на один с Акинфеевым оказывается Марко Манджукич, но Игорь успевает ногой отбить мяч. «Бавария» продолжает натиск, а наши никак не могут «зацепиться» за мяч.

Об организации какой-то контригры вообще не идёт речи. Полностью оказалась «отключённой» средняя линия армейцев. Совершенно потерялись Вернблум, Цауня, Цубер, дебютант еврокубков бразилец Витиньо. Даже «железный» Кейсуке Хонда делал неоправданные ошибки.

ЦСКА в первом тайме нанёс два удара по воротам Мануэля Нойера. Сначала А.Муса пробил мимо «калитки» , а ближе к перерыву такую же попытку предпринял Витиньо, но мяч попал аккурат в руки голкипера.

«Бавария» закрепила успех на 41-й минуте, когда М.Манджукич головой отправил мяч в сетку армейских ворот, а на 68-й минуте Арьен Роббен довёл счёт до неприличного – 0:3.

В другом матче в группе «D» чешская «Виктория» из Пльзени принимала другого фаворита группы английский «Манчестер Сити» и уступила с таким же счётом – 0:3 (голы: Э.Джеко, Я.Туре, С.Агуэро).