ЦСКА в Грозном оформил Золотой дубль

Победив 1 июня в Грозном в финале Кубка России по футболу-2013  махачкалинский «Анжи», ЦСКА сделал «золотой дубль», присовокупив к званию чемпиона страны один из самых почётных трофеев отечественного футбола.

Армейцы, номинальные хозяева «Ахмат Арены», очень активно начали матч и уже на 7-й минуте Ахмед Муса открыл счёт – 1:0. Владимир Габулов был обязан брать этот удар, но  как-то неловко упал, и мяч под ним прошмыгнул в сетку. Досадно!

Забегая вперёд скажем, что в дальнейшем Габулов действовал просто великолепно, как, впрочем, и его товарищ по сборной России Игорь Акинфеев, который заслуженно стал героем матча.

«Анжи» довольно быстро сбросил стартовое оцепенение и большими силами пошёл вперёд. На 12-й минуте Это’О, оказавшись в штрафной ЦСКА, опасно пробил в дальний от Акифеева угол, но вратарь проявил завидную реакцию и отбил мяч.

Хозяева тоже не оставались в долгу, проводя острые атаки одна за другой, где шансы удвоить результат имел всё тот же Муса – самый активный игрок у ЦСКА в первом тайме.

В перерыве Г.Хиддинк выпустил на поле Л.Траоре, заменившего Жоао Карлоса. Ивуариец выдвинулся на острие атаке, а Это’О отошёл немного назад, своими искусными передачами выводя партнёра на ударные позиции.

Леонид Слуцкий на 67-й минуте решился на первую замену в матче, выпустив вместо травмированного Хонды Александра Цауню.

Несмотря на отдельные реальные угрозы со стороны махачкалинцев, ЦСКА в целом контролировал ситуацию на поле и всё шло к тому, что армейцы без особых эксцессов доведут дело до победного конца.

Но им все карты перепутал Лассана Диарра, который редким по красоте и точности ударом метров  с 26-28 восстановил равновесие – 1:1!

А когда на 87-й минуте за грубую атаку против Траоре Александр Егоров удалил с поля П.Вернблума, положение москвичей стало близким к  критическому.

Странно, но имея в дополнительное время преимущество в одного игрока, «Анжи» не сумел извлечь из этого реальных выгод. Порой создавалось впечатление, что команды продолжали играть в равных составах – настолько грамотно армейцы построили свою игру в меньшинстве.

В послематчевых же пенальти «красно-синие» были точнее – 4:3. У «Анжи» не забили Ю.Жирков и Жусилей, у ЦСКА — А.Муса.

Новый чемпион одержал заслуженную победу, триумфально завершив сезон 2013 года. Молодцы!