Германия и Россия забили по два

imagesСборная России благодаря голу Андрея Аршавина на последних минутах матча вырвала ничью с командой Германии в Менхенгладбахе.

Германия 2:2 Россия
Швайнштайгер 30, 69 Анюков 26, Аршавин 90
Кан, Хинкель (Дайслер 46), Фридрих, Мертезакер, Хитцльшпергер, Шнайдер, Фрингс, Баллак, Швайнштайгер (Кураньи 83), Асамоа (Ханке 61), Подольски (Эрнст 83) Овчинников, А.Березуцкий, Сенников, В.Березуцкий, Евсеев, Анюков, Жирков (Кержаков 46), Лоськов, Алдонин, Измайлов (Семак 8), Сычев (Аршавин 75)
Предупреждения: Хинкель 15 Предупреждения: Сенников 67

Юрий Семин выбрал на матч с хозяевами чемпионата мира 2006 года состав, немного отличный от того, который победил Латвию в Санкт-Петербурге в субботу. В ворота впервые с августа прошлого года вернулся Сергей Овчинникова, а в центре обороны компанию братьям Березуцким составил Дмитрий Сенников.

Фланги новый тренер сборной России отдал на откуп Александру Анюкову и Вадиму Евсееву, а в центре полузащиты расположились Евгений Алдонин и Дмитрий Лоськов, в то время как Юрий Жирков и Марат Измайлов расположились на позициях инсайдов чуть позади единственного форварда — Дмитрия Сычева. Из-за травмы не смог принять участие в матче капитан сборной России Алексей Смертин, вместо которого команду вывел на поле Лоськов.

Полузащитник «Локомотива» задал тон атакам гостей неплохим ударом на первых минутах встречи, однако уже вскоре Семину пришлось вносить в игру своей команды коррективы. Из-за грубого фола поле был вынужден покинуть Измайлов, а вместо него вышел Сергей Семак, который хочет купить витрины для гостиной недорого. Впрочем, как показали дальшейшие события, выход на поле представителя «Пари Сен-Жермен» пошел россиянам только на благо.

Игровым преимуществом с первых минут завладела команда Юргена Клинсманна, в составе которой особенно выделялись нападающие Лукас Подольски и Джеральд Асамоа, а также трио полузащитников — Бернд Шнайдер, Михаэль Баллак и Бастиан Швайнштайгер. Овчинникову пришлось доказывать свою состоятельность уже в дебюте, когда Подольски нанес мощнейший удар после паса Торстена Фрингса — вратарь перевел мяч на угловой.

Спустя несколько секунд Подольски вновь вышел на ударную позицию, но на этот раз в створ ворот не попал. К чести россиян, они не потерялись на фоне грозного соперника и ответили острейшим моментом — после передачи Лоськова плотный удар в девятку наносил Семак, но Оливер Кан ценой углового защитил свои ворота. В следующей же атаке Семак опасно прострелил вдоль ворот, но замкнуть его острую передачу было некому.

Впрочем, на 26-й минуте у подопечных Семина получилось все — Семак передачей в штрафную нашел Сычева, тот элегантно в касание сбросил мяч Анюкову, а фланговый игрок «Крыльев Советов» хладнокровно обработал мяч и с острого угла послал его Кану между ног, открыв счет. Правда, радость российских болельщиков, которые разбавили толпу из 45 тысяч болельщиков на стадионе в «Менхенгладбахе», длилась недолго.

На 32-й минуте Хинкель сделал передачу низом в район 11-метровой отметки на Подольски, тот переправил мяч на ход Швайнштайгеру, и левый полузащитник немцев с помощью небольшого рикошета от Анюкова поразил ворота. Тайм мог закончиться для гостей еще большими неприятностями, но на последней минуте Овчинников спас свои ворота после удара Мертезакера в упор.

После перерыва оба тренера обозначили свое желание усилить атаку. У россиян вместо полузащитника Жиркова вышел нападающий Александр Кержаков, а Клинсманн вместо защитника Хинкеля выпустил хавбека Себастьяна Дайслера. Выход второго нападающего заметно оживил атакующие действия сборной России, которая на фоне немцев смотрелась весьма неплохо.

Россияне даже могли выйти вперед, когда Лоськов гениальным пасом вывел один на один Евсеева, однако арбитр на линии ошибочно зафиксировал офсайд, так как на фланге задержался не имеющий отношения к эпизоду игрок российской сборной. Германия ответила опасным ударом Подольски, после чего вновь проснулся Семак, который дважды неудачно пытался потревожить Кана.

А за 20 минут до конца российская команда пропустила совсем необязательный гол. Швайнштайгер, приняв мяч у левой границы штрафной, сместился в центр, запутал финтами Анюкова и Семака, и с помощью очередного рикошета отправил мяч в ближний от себя угол мимо застывшего в воротах Овчинникова.

Наверняка Семин будет рад тому, как его игроки отреагировали на гол. Россияне постоянно пытались создать остроту у ворот соперника, и однажды готовность Кана сильным и точным дальним ударом проверил даже Алексей Березуцкий. Но справделивости ради стоит отметить, что у ворот Овчинникова моменты возникали куда чаще.

Сначала пушечный удар издалека нанес Томас Хитцльшпергер, а затем «Босс» коленом сумел парировал мяч, который Баллак направлял в ворота с одного метра! За этим последовал опаснейший удар вышедшего на замену Кураньи, но подвел итог этому матчу Андрей Аршавин, который под конец встречи заменил Сычева. Евгений Алдонин, сделав перехват, красивым длинным пасом вывел зенитовца один на один с Каном, тот пробросил мяч мимо вратаря и удар практически с нулевого угла поразил ворота хозяев — 2:2.

18:07 20/03/2014
Автор новости: Sergey 420