Гонвед проиграли команде Анжи

index«Анжи» в еврокубках первый и единственный раз играл 11 лет назад. Причем провели тогда махачкалинцы лишь одну встречу. Дело в том, что тот соперник «Анжи» по квалификации Кубка УЕФА шотландский «Рейнджерс», возглавляемый будущим «героем» России Диком Адвокатом, отказался играть в Махачкале. Вот УЕФА и приняла решение провести один матч на нейтральном поле, который выиграли шотландцы – 1:0. И где сейчас тот «Рейнджерс», кстати говоря?..

«Анжи» — «Гонвед» 1:0

Голы: Жусилей 22

«Анжи»: В.Габулов, Самба, Карлос, Ахмедов, Жусилей, Это’О, Шатов(Лахиялов 69), Логашов, Жирков(Тагирбеков 77), Траоре(Смолов 83), Буссуфа

«Гонвед»: Игньятович, Дебрецени, Дельцег, Видович, Иванчич(Диарра 82), Диаби(Вернеш 56), Ловрич, Хиди(Вечеи 61), Чами, Кеменеш, Джонсон

Предупреждения: Жирков 43, Самба 90

Теперь вылет в первом раунде турнира «Анжи» уж точно не грозит. Махачкалинцы должны попадать в групповой турнир, а то и выходить из него в плей-офф. По крайней мере, 13-кратный чемпион Венгрии «Гонвед», бывший базовым клубом для фантастической сборной Венгрии 1950-х, серьезным соперником для команды Гуса Хиддинка, который хочет купить грейт вол 3 недорого, не должен стать. Не должен быть помехой и запрет УЕФА проводить матчи в Махачкале, из-за чего «Анжи» еврокубки будет проводить в Раменском.

«Анжи», начавший матч в самом что ни на есть боевом составе, с первых минут помчался вперед. Имел в дебюте хорошую возможность забить Это’О, да неточно пробил с перспективного штрафного, заработанного Ласина Траоре. Немного поактивничал Шатов, а затем махачкалинцы снизили темп. Мячом они, конечно, владели, но слишком уж редко обостряли игру. В итоге первый в матче угловой заработали уже венгры.

Катали-катали мяч хозяева и немного усыпили бдительность соперника. На 19-й минуте венгры не уследили за Это’О, который ворвался в штрафную и пробил в перекладину! Тревожный звоночек игроки «Гонведа» не услышали, хоть их итальянский наставник Марко Росси и разбегался у боковой. Наказание последовало на 23-й минуте, когда Жусилей отважился на удар издали, мяч срикошетил от ноги Игнятовича и успокоился в воротах – кипер «Гонведа» среагировать на такую оказию никак не успевал.

Сразу же после одного гола мог последовать и второй, но Буссуфа не прочитал ход мыслей Это’О и не поспел на довольно перспективную передачу камерунца. В дальнейшем «Анжи» вновь принялся бить рекорды по владению мячом, но на сей раз это едва не сыграло злую шутку с самими махачкалинцами. Будь точнее Чами на 35-й минуте — и счет сравнялся бы, но мяч после его удара с линии штрафной угодил в штангу.

В концовке первого тайма можно отметить еще два момента «Анжи». Первый создал Буссуфа, эффектно вошедший в штрафную, но его пас на Самуэля Это’О венгры перехватили. А затем неприятно удивил Ласина Траоре, который не сумел попасть в пустую рамку с каких-то пяти метров. После этого эпизода новичок «Анжи» как-то сник и во втором тайме уже не подавал признаков жизни.

Второй тайм активнее начали игроки «Гонведа», которые пытались прессинговать оппонентов, но большого толку от этого не было. К исходу часа игры игра и вовсе остановилась. Нельзя сказать, что футболисты ползали по полю как сонные мухи, однако было очень близко к этому. Попытался «Гонвед» перейти на дальние забросы, но почему-то гости не учли, что в защите «Анжи» маячит черная скала по имени Кристофер Самба.

В общем, минуте к 70-й команды почти уснули, причем не сказались на ходе игры даже замены, которые сделали тренеры обеих команд. Впрочем, «Гонвед» все же напомнил о себе. Вроде и ничего опасного не несла атака гостей, но Ловрич с правого фланга сделал простенькую передачу вразрез в штрафную «Анжи», а туда уже на всех парах примчался Дельцег, которому никто не помешал пробить по воротам – выше! А ведь попади нападающий венгерского клуба в рамку, то Габулов вряд ли выручил бы.

Чуть позже у гостей был еще один момент, когда с неплохой позиции бил Диаби, но удар у него получился слишком слабым. Видимо, игроки «Анжи» поняли, что так и до позора в виде домашней ничьей недалеко, поэтому решили поднажать. Выходило это у махачкалинцев со скрипом. Хотя минуте на 82-й после быстрой атаки хозяев Это’О классно разобрался с защитниками на левом краю штрафной «Гонведа» и пробил, но кипер гостей оказался на месте.

«Анжи» провел еще несколько опасных атак, но завершались они обычно или потерями, или неточными передачами, или ударами в никуда. Нелишне будет напомнить, что «Гонвед» уже две недели как начал этот сезон. Венгры в первом раунде Лиги Европы дважды разобрались с албанским «Флямуртари» (1:0 и 2:0), так что должны были быть в лучшем тонусе. Хотя в концовке матча венгры были такими же мертвыми, как и хозяева.

В общем, первая еврокубковая победа «Анжи» получилась исторической. В том смысле, что записать и поскорее забыть. Будем надеяться, ответная встреча пройдет веселее.

19:55 19/02/2014
Автор новости: Sergey 586