Грознинцы обставили Сельмашей

Терек, решительно настроенный отомстить Ростову за обидный вылет по пенальти из Кубка России, с первых минут активно пошел вперед. И уже к десятому обороту секундной стрелки агрессивная игра гостей принесла свои плоды – грозненцы перехватили мяч на чужой половине поля, круглый оказался в ногах у Аилтона, которого Станислав Черчесов на сей раз выпустил в основном составе, бразилец прошел вперед, не обращая внимания на присутствие пятерых (!) игроков соперника и метров с 20-ти уложил мяч в левый от Плетикосы угол. Не успели хозяева придти в себя, как их подстерег новый, еще более неприятный удар. После подачи углового пришедший на помощь своим защитникам Ян Голенда зачем-то решил выбить мяч, который уже ложился в руки к вратарю Ростова, снаряд срезался у него с ноги и улетел в ворота команды Миодрага Божовича!

Ростов – Терек 0:3
Голы:
Аилтон, 10, Голенда, 15 (в свои ворота), Адилсон, 49

Ростов: Плетикоса, Дьяков, Маргасов, Беляев, Гетигежев, Чеснаускис (Полоз, 54), Канга Каку (Стариков, 54), Гацкан, Калачев, Шешуков, Голенда (Кириченко, 53)

Терек: Амельченко, Йиранек, Уциев, Ятченко, Ойяла (Коморовски, 77), Пирис (Кацаев, 63), Рыбус, Иванов, Адилсон, Аилтон, Митришев (Макушевски, 46)

Предупреждения:
Калачев – Уциев

Заполучив столь солидный перевес, Терек отошел на свою половину поля, отдав мяч сопернику. Территориально преимущество дончан очень быстро стало подавляющим, но все, что они выжали из него – неплохой удар Шешукова, с которым без проблем справился Амельченко, который кстати после матча изучалбронирование номеров отелей. Грозненцы же после того, как счет стал 0:2, в атаку почти не ходили, однако вполне могли довести счет до крупного еще в первом тайме, если бы Аилтон прямо перед воротами Плетикосы нормально попал по мячу.

Не сумели забить третий гол до перерыва – сделали это сразу после него. Гостям удалась хорошая контратака правым флангом, вышедший на замену Макушевски отдал в центр на Адилсона, тот красивым пасом переадресовал мяч левее на Аилтона, который оставил не у дел защитника и вернул мяч партнеру, ну а Адилсон несильным, но точным ударом отправил «орудие труда футболистов» в сетку под дальней штангой.

Исход матча был предрешен, и все дальнейшие события свелись к попыткам Ростова размочить счет. Близок к этому был Калачев, но на выручку грозненцам пришла крестовина. В остальном же команда Миодрага Божовича была совершенно бессильной в атаке, и скорее уж гости должны были забивать еще.

Терек впервые в своей истории выиграл в Ростове-на-Дону и одновременно с тем оборвал свою семиматчевую серию без побед, впервые ощутив вкус виктории нынешней весной. Этот успех позволил подопечным Станислава Черчесова приблизиться к зоне Лиги Европы и вновь включиться в борьбу за путевки на международную арену. Ростовчан же ожидает жаркая схватка с Амкаром, Волгой и Крыльями за то, чтобы не оказаться в числе участников стыковых матчей.

18:40 24/01/2014
Автор новости: Sergey 508