Инопланетяне смогли победить Локо

indexКонечно же, в первую голову этот матч рассматривался как противостояние Лоськов&Евсеев — Бышовец. Все действующие лица оказались в добром здравии и появились на «Локомотиве» — кто на поле, кто на скамейке. Подготовились к такой встрече и болельщики хозяев, намалевавшие несколько баннеров, причём в поддержку именно игроков.

«Локомотив» — «Сатурн» 0:2
Голы: Кириченко, 23, с пенальти, Лоськов, 32, с пенальти
«Локомотив»: Пелиццоли, Иванович, Спахич, Янбаев, Асатиани, Гуренко, Одемвинги, Билялетдинов, Самедов, Траоре, Сычев
«Сатурн»: Кински, Евсеев, Шилла, Дюрица, Нахушев, Игонин, Чеснаускис (Еременко, 57), Лоськов (Немов, 81), Иванов, Каряка, Кириченко (Гьян, 63)
Предупреждены: Самедов, 35, Асатиани, 80 — Евсеев, 24, Чеснаускис, 44, Дюрица, 53, Нахушев, 66

Не сказать, что первая половина матча проходила в бешеном темпе, но посмотреть было на что. Так, Траоре ударил из-за штрафной, но мяч прошёл чуть мимо дальней штанги, а Сычёв пробил прямо во вратаря после неплохой передачи из глубины поля. Чуть позже буквально с того же места, что и Дмитрий, которого интересует займ под залог недвижимости недорого — левого края штрафной — стрелял Одемвинги. Петя целился в верхний ближний, но промазал. Инициатива принадлежала «железнодорожникам», «инопланетяне» и не думали её перехватывать. Такая стратегия, стратегия игры на контратаках, принесла свои плоды.

Сперва нервы Пелиццоли проверил Нахушев, мощно бахнув выше перекладины. А не прошло и пяти минут, как счёт был открыт. Лоськов из центра выдал прекрасный пас налево на Чеснаускиса, тот прострелил в центр на Кириченко, которого подтолкнули в спину. Подтолкнули ли? Честно говоря, точно разобраться я так и не смог. Вроде и был фол, а вроде и нет. Как бы то ни было, Тимофеев пенальти назначил, а Кириченко, пострадавший, — реализовал. Забил он, между прочим, свой сотый мяч в чемпионатах России.

Сравнять счёт мог Спахич, однако как следует попасть по мячу головой у него не получилось. А «Сатурн» заработал второй пенальти! И тоже далеко не бесспорный, причём гораздо более «небесспорный», чем первый. Да и смешной он какой-то, хоть болельщикам «Локо» было явно не до смеха. Слева пошла передача на Кириченко в центр штрафной, тот укротить мяч не сумел, причём поскользнулся и упал рядом с круглым, явно зацепив того рукой! Судья пока ещё не свистел. Форвард вскочил, к нему уже успел подскочить Пелиццоли и в попытке забрать мяч сбил Кириченко. Опять же — сбил ли? Вроде не цеплял он игрока руками… Тем не менее, тот радостно пал на газон во второй раз. Свисток — «точка».

Бить пошёл уже не Кириченко, а Лоськов. В конце концов, он просто обязан был передать привет Михал Иванычу… тьфу ты, Анатоль Фёдорычу! И передал, просто-таки ювелирно передал, мягко направив мяч в левую от себя штангу, а дальше уже мяч упокоился в сетке. Пелиццоли и не дёрнулся. Забив, Дмитрий что-то крикнул трибунам, что-то очень для себя радостное.

До конца тайма хозяева так и не пришли в себя. Полузащиты не было ни видно, ни слышно, атака простаивала, передачи не получались. Как-то подавлено выглядели «железнодорожники». Тем удивительнее, что Анатолий Бышовец не сделал в перерыве ни одной замены. Впрочем, быть может, ему просто некем усилить игру. А может, надеялся на повторение развития матча с «Крылышками» — помните, от 0:2 к 5:2. Но на этот раз история повторилась как фарс.

Разумеется, «Сатурн» уже никуда не спешил и лихо закрылся на своей половине поля, приглашая хозяев атаковать. Лишь в начале тайма Шилла повторил подвиг Спахича, не попав акцентировано по мячу головой. Всё остальное время опасные моменты создавал «Локомотив». Сычёв вот, например, не замкнул прострел, находясь в паре метров от ворот. Как-то неряшливо он дёрнул ногой, некрасиво… Немудрено, что по мячу промазал. Казачий прорыв Одемвинги — бесшабашный такой — прервал Игонин в подкате. Потом настало время Билялетдинова. Смирно — капитан проснулся! Со штрафного Динияр опасно крутил в штрафную, простите за тавтологию — вынесли защитники, потом Кински отразил его удар из-за штрафной, затем «железнодорожник» ещё раз попытал удачи, на этот раз из полукруга — снова в руки Кински. Ещё раз трепыхнулся Билялетдинов, когда со стандарта крутил в ближний угол, но Кински и там поспел. И снова уснул капитан…

Между моментами Динияра неловко, стеснённо, втиснулись эпизоды с участием Спахича и Ивановича, которые неплохо разыграли штрафной, но Иванович, переправляя мяч в ворота с линии вратарской, их же и перебросил. Ещё был удар Ерёменко, который сломя голову побежал в контратаку, не заметил Лоськова (или пожадничал) и пробил сам — явно рано пробил, не доходя до штрафной. Разумеется, без толку. Были удары Янбаева и Каряки, но счёт так и не изменился.

Анатолий Бышовец (главный тренер «Локомотива»): «Цена сегодняшнего матча – это позор, который устроил судья. Он сломал всю игру для нашей команды, назначив два пенальти. При этом он мог назначить пенальти и в ворота «Сатурна». После того, как «Сатурн» повел в счете, мы пошли вперед во втором тайме и тщетно пытались взломать эшелонированную оборону. Жаль, что проиграли, но я готовился к этому».

Гаджи Гаджиев (главный тренер «Сатурна»): «Матч был тяжелый и для нас, и для «Локомотива». Пока мы приспосабливались к полю, меняли бутсы, могли пострадать от этого. Но к счастью для нас все благополучно закончилось. В дальнейшем моментов у наших ворот не было, даже когда «Локомотив» владел преимуществом. При этом «Локомотив» мог пропустить еще – у нас было три выхода один на один».

Кстати, московский клуб подал протест на судейство арбитра Сергея Тимофеева. Претензии вызвал эпизод с назначением второго пенальти в ворота «Локомотива» на 32-й минуте матча…

14:30 17/03/2014
Автор новости: Sergey 404