Красно-чёрные и Мясо забили по мячу

indexЦентральный матч тура – мало того, что встретились команды, делящие третье место таблицы, так это ещё было и противостояние лучшей защиты и лучшего нападения! В составе «Амкара», впрочем, не было главных действующих лиц обороны: Гаала и Попова, зато дебютировал украинец Федорив. У «Спартака» было вот что: на скамейке запасных остались Фатхи, Штранцль и Шишкин, которых заменили Иванов, Филипенко и Майдана. Павлюченко не было даже в запасе – у него микротравма. В итоге Игорь Ледяхов, дебютировавший этим матчем на посту тренера первой команды москвичей, представил на свет общественности схему с двумя опорными (Моцартом и Ковачем) и двумя форвардами (Баженовым и Прудниковым). Слева в защите играл Иванов.

«Амкар» — «Спартак» (Москва) 1:1
Голы: Волков, 14 – Баженов, 9
«Амкар»: Нарубин, ФЕДОРИВ, Сираков, Белоруков, Черенчиков, Пеев, Новакович (Сикимич, 65), Дринчич, Дуймович, Волков (Старков, 76), Кушев
«Спартак» (Москва): Плетикоса, Йиранек, Ковач, Паршивлюк (Шишкин, 38), Иванов, Филипенко, Моцарт, Майдана, Быстров (Дзюба, 57), Прудников, Баженов
Предупреждены: Волков, 15, Белоруков, 45 – Майдана, 60, Моцарт, 90+2

На первых минутах соперник киевского «Динамо» по Лиге чемпионов смотрелся ничего так и закономерно открыл счёт. На правом краю атаки Прудников разобрался со сворой защитников, среди которых был и Федорив, и прострелил в центр вратарской. Там из-за спин противников возник Баженов и буквально занёс мяч в сетку. Вот так Никиту окрылил недавний вызов в национальную сборную. Я Хиддинка, который хочет купить металл листовой недорого, всё равно не понимаю – за что?! Ещё один удар был у Майданы – мимо. За первые 45 минут этот легионер раз пять нанесёт чудовищно неточные удары из, в общем-то, выгоднейших позиций, за вторые – лишь раз, но какой…

Тем временем хозяева оправились от потрясения и пошли на приступ не такой уж и грозной обороны спартаковцев. Счёт моментально стал 1:1 – Волков слева сильно прострелил в центр и Филипенко прервал полёт мяча то ли рукой, то ли грудью. Это, впрочем, неважно, потому что от защитника снаряд влетел в сетку мимо ошарашенного Плетикосы и тут смело можно записывать автогол. Пермяки в оставшееся до перерыва время фактически не вылезали с чужой половины поля, активно используя фланги, и «Спартак» временами держался каким-то чудом! Под конец тайма подопечные Божовича даже позволили себе ажурные пяточки – Кушев, Новакович, Пеев, Волков, Дринчич попросту затерзали оборону участника Лиги чемпионов. Это стало понятно даже и.о.тренера «Спартака», который быстренько заменил Паршивлюка, слишком много позволявшего Волкову на левом фланге атаки «Амкара». Из стопроцентно опасных моментов можно отметить удар головой Кушева после отличного навеса Пеева – снова ляпнул центр защиты и Мартина никто не держал на линии вратарской. Выше пришлось.

А вот после перерыва москвичи, наученные горьким опытом, прикрыли калиточки на краях для Пеева и Волкова. «Спартак» мгновенно потушил большинство пожаров в обороне и даже стал подумывать о том, как ему добиться победы. Первый пробный шаг на этом пути предпринял Прудников, неожиданно для Нарубина пробивший издали. Вратарь в каком-то диком танце отразил всё же мяч. Потом был непонятно по какой причине незасчитанный мяч гостей – вроде как нарушили они правила против вратаря. Впрочем, «Амкар» ответил попаданием в штангу в суматохе после подачи углового. А вообще-то второй тайм выдался не таким зрелищным, как первый, что и понятно. Жара… Но игрокам в желании отказать всё равно было нельзя. Эвон как Дринчич влупил по воротам – Плетикосе пришлось изгаляться, чтобы отразить! А как промазал Майдана?! С ума же сойти – Старков ошибся, Дзюба протащил мяч и выкатил его в центр на аргентинца. Тот бил верхом и пустил сферу выше. Примерно также сыграл и Кушев, едва не выцеливший дальнюю девятку на 90-й минуте.

Что ж, итоговая ничья больше всего на руку «Динамо» и «Рубину», которые, таким образом, ещё немножко оторвались от третьего-четвёртого места. Ну и ЦСКА с «Зенитом», а также «Крылышки» и «Локомотив», наверняка порадовались неудаче конкурентов – в свете того, что по итогам текущего сезона от России в Лигу чемпионов попадают сразу три первые команды, ожидается настоящая схватка за бронзу! Эта бронза обернётся золотом…

10:58 12/03/2014
Автор новости: Sergey 364