Красно-чёрные сделали Бело-Голубых

indexПеред началом матча показали мальчика, самозабвенно ковырявшегося в носу чуть ли не всеми имеющимися в наличии пальцами. Возможно, таким образом оператор и редактор трансляции хотели дать понять, что матч предполагается тяжёлый и скучноватый. Однако получилось очень даже не так!

«Амкар» — «Динамо» 3:1
Голы: Жиляев, 6, Белоруков, 11, Гришин, 22 – Колодин, 67
«Амкар»: Нарубин, Сираков, Черенчиков, Белоруков, Гришин, Новакович, Дринчич, Пеев (Померко, 78), Жиляев (Старков, 72), Сикимич, Жан Карлос (Афанасьев, 46)
«Динамо»: Габулов, К.Комбаров, Колодин, Фернандес, Гранат, Хохлов, Уилкшир, Ропотан (Свежов, 46), Кокорин, Д.Комбаров, Кержаков
Предупреждены: Сираков, 34, Жиляев, 35, Черенчиков, 49, Белоруков, 56, Старков, 90+3 – Ропотан, 42, Фернандес, 75, К.Комбаров, 90+3

Несмотря на отсутствие основного забивалы Мартина Кушева, на счёту которого была ровно треть проведённых мячей «Амкара» в чемпионате, пермяки в первом тайме буквально закопали «Динамо». Не прошло и 25-ти минут, как счёт был уже разгромным! Первый гол забил Николай Жиляев, но процентов 70 заслуги в нём нужно отдать Георги Пееву, который достал практически уже ушедший за лицевую мяч и выдал прекрасную передачу в центр штрафной. Нападающий, которого интересует гостиницы питера недорого, пас принял, элементарно развернул Кирилла Комбарова и аккуратно уложил мячик в противоход Габулову.

Через пять минут взятие ворот динамовцев пришло уже слева. Жан Карлос навесил, Белоруков выиграл воздух и пробил чуть ли не прямо в Габулова. Здесь, впрочем, я не склонен винить голкипера сборной России – мало того, что удар получился очень коварным, рядом с опорной ногой, мало того, что мяч перед Владимиром подскочил, так ещё и газон на «Звезде», не будем забывать, искусственный. А накануне его ещё и перестелили. Теперь, говорят, он ничем не уступает тому, что в «Лужниках». Но это всё лирика, а Габулов-то пропустил – 2:0.

Взяв небольшую передышку, подопечные Димитара Димитрова, ходившего до этой игры в главных кандидатах на отставку, предоставили сопернику время на то, чтобы придти в себя. Однако у команды Кобелева совершенно ничего не получалось: было огромное число потерь, не шли стандарты, и потому «Амкар» попросту господствовал на поле. Кроме третьего взятия ворот Габулова, у пермяков были ещё две-три стопроцентнейших ситуации! Как промахнулся, например, Сикимич, я ума не приложу… А в третьем голе вина вратаря москвичей очевидна. Гришин нанёс не слишком затейливый дальний удар, который, тем не менее, стал неразрешимой загадкой для голкипера.

Лишь во второй половине первого тайма динамовцы стали приходить в себя. Принялись работать фланги, была парочку опасных штрафных, например. На последних секундах 45-минутки прекрасный удар издали удался Дмитрию Комбарову. Мяч чуточку мимо штанги пролетел. Но дыр в защите гостей по-прежнему хватало. Особенно отвратительно выглядели края, где то и дело наводили шорох Жан Карлос (пожалуй, лучший игрок первого тайма; непонятно, почему его заменил тренер в перерыве) и Пеев. Особенно Гранат отличился в негативном плане. Да ещё и Габулов то ли нервничал, то ли так и не привык к неестественному покрытию. Он едва не запустил ещё один мощный выстрел – от Дринчича.

И в начале второго тайма «Амкар» выглядел предпочтительнее. Динамовцы никак не могли отыскать противоядие юрким крайкам хозяев поля. Прекрасный проход Жиляева левым флангом, в ходе которого Николай издевательски пробросил мяч «между» игроку сборной России Колодину, завершился острейшим прострелом на дальнюю штангу. Гранат подстраховал партнёров, опередив амкаровца. Минутами позже Габулов едва ли не впервые в матче по-настоящему вступил в игру и выручил команду, отразив обводящий удар Новаковича… Тем не менее, гостям отступать было некуда, и они всё чаще и чаще стали тревожить оборону соперника. В одном из выпадов Колодин, решивший впереди исправить ошибки «задней» линии, отвоевал мяч у Сикимича и нанёс отчаянный удар из-за пределов штрафной. В дело вмешался ещё и рикошет, потому Нарубин остался сторонним наблюдателем – 3:1.

Это было уже немного другое дело, так что москвичи совсем ожили, приноровившись, наконец, к непослушному газону. Неточно пробил Кержаков, потом с претензией на опасность внедрился в штрафную Кокорин, не сумевший в итоге пробить, неплохой навес со штрафного вырезал Дмитрий Комбаров… Это всё, конечно, полумоменты, однако они свидетельствовали о том, что физических сил у гостей осталось побольше. Вопрос был в том, хватит ли динамовцам времени реализовать свои возможности. Не хватило. Раньше надо было думать… К тому же прекрасно себя проявил в концовке Нарубин, спасший ворота от неприятностей после выхода на удар Кержакова. А ведь вратарь незадолго до того травму получил.

Этот матч, к слову, стал для Андрея Кобелева 96-м во главе «Динамо». По этому показателю тренер вырвался в лидеры, опередив Адамаса Голодца. Такого рода события в туре пока что не в радость людям, являющимися их героями.

16:06 06/03/2014
Автор новости: Sergey 414