Краснодар проиграл команде Спартак

index«Спартак» в родных Лужниках одолел непростого соперника в лице «Краснодара» и не позволил командам из первой тройки оторваться на внушительную дистанцию перед началом второго круга. В настоящий момент от идущего первым ЦСКА команду Унаи Эмери отделяет восемь очков — не очень мало, но не так уж и много. Разница эта вполне сокращаема, что и доказал победитель первого круга, начав сезон крайне неудачно.

«Спартак» — «Краснодар» 2:0
Голы: Ари 55, Д.Комбаров 88 (пен.)
«Спартак»: Ребров, Брызгалов, Пареха, Ари, Дзюба (де Зеув 76), Сухи, Хурадо, Чельстрём (Махмудов 90), Д.Комбаров, Макеев, Горбатенко (К.Комбаров 75).
«Краснодар»: Синицын, Мартынович, Нахушев, Вандерсон (Конате 77), Дринчич, Жоазиньо, Шипицин (Игнатьев 59), Абреу, Смольников, Тубич, Коман (Кисляк 59).
Предупреждения: Ари 78, Хурадо 78.
Удаление: Мартынович 75.

Итоговое место красно-белых в конце сезона будет зависеть от того, как проведет первую полноценную предсезонную подготовку Унаи Эмери и каких футболистов получит команда в качестве усиления. На данный же момент работу баска, несмотря на серию провалов, стоит оценивать скорее положительно, нежели отрицательно. Далеко не всегда новый наставник «Спартака» принимает правильные решения, но только потому, что еще до конца не понимает возможностей своих игроков, которых интересует строительство коттеджей недорого. Травмы лидеров также с самого начала сезона являются одной из главных проблем москвичей, из которых вытекают многие другие проблемы игровые. Перед матчем с «Краснодаром» список лазарета пополнился — на поле не мог появиться Эммануэль Эменике, испытывающий проблемы со спиной.
Чемпионат России. 15-й тур. «Спартак» — «Краснодар» 2:0. Гонка за лидерами — изображение 1
Кирилл Комбаров заработал пенальти в ворота «Краснодара», а Дмитрий уверенно 11-метровый реализовал / фото — GettyImages

Два ключевых момента сегодня, которые отличают «Спартак» Эмери от «Спартака» Карпина — более качественные действия в атаке и сохранение темпа игры все 90 минут. В последних матчах чемпионата москвичи имели возможность экономить силы, но не экономили. Иногда тактика в нападении выглядит просто — в отчетной игре спартаковцы скорее действовали по принципу «Бей вперед — игра придет» — но это, опять же, скорее обусловлено кадровыми проблемами.

Москвичи весь матч практиковали длинные забросы вперед со своей середины поля и регулярно подключали фланги — Эмери по-прежнему не верит, что его линия полузащиты в ее нынешней форме способна продвигаться к чужой штрафной с помощью контроля мяча в середине поля. Эта действительно простая тактика принесла свои плоды — красно-белые имели несколько отличных моментов для взятия ворот, два из которых реализовали. Мог состояться и третий гол, однако арбитр прервал выход Ари один на один с Синицыным, допустив ошибку с определением оффсайда.

Вторым важным моментом является очередная «сухая» игра «Спартака» — уже третья подряд в чемпионате и четвертая с учетом четырех таймов в Кубке России против Ростова. До идеальных действий обороне игрокам еще очень далеко, но взаимопонимание, несмотря на вынужденную ротацию состава, постепенно улучшается.

Третий, самый важный момент состоит в том, что москвичи играют гораздо лучше, когда показывают атакующий футбол. В матче с «Бенфикой» (а до этого и с ЦСКА) Эмери перестраховывался непонятно от чего и получил на выходе уродливый мучительный футбол и закономерные поражения. Как только «Спартак» играет на победу и идет вперед, как это было в матчах с той же «Бенфикой» дома, «Фенербахче», «Крыльями» и теперь «Краснодаром», команда тут же преображается. Очень интересно будет увидеть, насколько реально атакующий футбол (а не его имитация) красно-белых окажется эффективным против лидеров чемпионата, но узнать это можно будет только после зимнего перерыва.

21:49 16/02/2014
Автор новости: Sergey 378