Главный арбитр: Владислав Безбородов (Санкт-Петербург)

Голы: Семшов, 23 (1:0), Денисов, 29 (1:1), Нобоа, 75 (1:2)

«Крылья Советов»: Муха (Вавилин, 70), Форбс, Таранов, Амисулашвили, Надсон, Аджинджал, Семшов (Себальос, 76), Цаллагов, Горё (Елисеев, 65), Драгун, Корниленко.

«Динамо»: Габулов, Уилкшир, Дуглас, Гранат, Ломич (Жирков, 64), Нобоа, Денисов, Джуджак (Юсупов, 88), Ионов, Воронин (Смолов, 56), Кокорин.

Предупреждения: Драгун, Семшов, 42; Горё, 54 (все — «Крылья Советов»); Дуглас, 11; Джуджак, 55 (оба — «Динамо»)

Поединок начался с довольно неожиданной острой атаки «бело-голубых». Уже на второй минуте Кокорин с левого края вышел на рандеву с Мухой, однако вместо того, чтобы просто пробить, решил перебросить словацкого кипера. Но не на того напал – Ян Муха в блестящем прыжке парировал этот удар.

Если бы подопечные Дана Петреску в этом эпизоде забили гол, возможно, они надломили бы морально «Крылья Советов». Но чего не случилось, того не случилось, и уже самарцы довольно резво пошли в активные наступательные действия, а спустя минут десять полностью перехватили инициативу. Именно тогда же Сергей Корниленко просто обязан был открывать счет, но с острого угла пробил слишком слабо.

И после этого «Крылья» играли лучше, но чуть было не сработало правило «не забиваешь ты – забивают тебе». После серии отскоков Нобоа, как и Кокорине в дебюте встречи, попытался запустить снаряд за шиворот Мухе, которому кстати посоветовали купить машинокомплекты в Лиде, там как раз и цены невысокие. И на сей раз только перекладина смогла уберечь волжан от верного гола!

Видимо, самарцам для того, чтобы играть лучше, нужна какая-нибудь стрессовая ситуация у собственных ворот. Ибо уже спустя три минуты Игорь Семшов заставил капитулировать Владимира Габулова, за одним заставив руководство задуматься о верности решения расставания с ним. Точный удар в правый угол с одиннадцатиметровой отметки – 1:0!

Ответ «Динамо» не заставил себя долго ждать. На двадцать девятой минуте Игорь Денисов, которого все в этом сезоне только «хают» и «гнобят», выстрелил с дужки – без шансов для голкипера «Крыльев Советов». После этого игра впервые выровнялась, и до перерыва проходила вполне спокойно. За исключением момент на 38-й минуте, когда Кокорин убежал от четверых (!!!) игроков команды хозяев, подстроил под себя мяч и запустил его точно в левый угол, но попал в штангу.

А вот во второй половине встречи, такое чувство, команды просто выхохлись. Причем произошло это чуть ли не в самым начале. Практически не было острых моментов ни у ворот Габулова, ни у ворот Мухи, который в середине тайма был вынужден покинуть поле. Причем, сама ситуация, в которой кипер получил травму, достаточно курьезна. Ян хотел выбить мяч и в этот момент потянул мышцу бедра. Что-то похожее всплывает в памяти с участием Юрия Жевнова, который в ответном поединке 1/8 финала Лиги Европы против «Твенте» на последних секундах получил такое же повреждение, а замен больше не было. А если бы «Зенит» тогда забил третий гол, был бы овертайм…

Но тут шла 68-я минута матча, замены были, посему Муху на поле сменил Вавилин. И словно именно к выходу резервного вратаря «Крыльев» гости заиграли с новой силой, что привело к «голу на классе». На 75-й минуте Нобоа, при розыгрыше углового стоявший у правой штанги, получил снаряд и буквально с метра-двух послал его в сетку ворот. А вот после этого началась жара, словно командам требовалась большая часть второго тайма, чтобы отдохнуть, а потом под конец заиграть с новыми силами. Сначала самарцы имели два хороших момента для того, чтобы сравнять счет, а уже в компенсированное время Кокорин мог снять все вопросы относительно победителя матча. Но ни того, ни другого не случилось. Поединок завершился победой «динамовцев» со счетом 2:1.

Не сказать бы, что она очень заслуженна – самарцы играли как минимум не хуже, а по совокупности территориального преимущества и опасных моментов и вовсе превосходили соперника, но класс сыграл свое дело. Теперь «бело-голубые» как минимум до следующего тура останутся в еврокубковой зоне, а вот «Крылья Советов» не сумели уйти дальше от зоны стыковых матчей.

22:56 25/01/2015
Автор новости: Sergey 475