Люксембург проиграл России с разрывом в три очка

indexСборная России играла в Казани впервые, а ее соперником стала команда, с которой дебют может получиться только идеальным. Конечно, сборная Люксембурга в группе F добыла три очка, дважды сыграла вничью с Азербайджаном и не дала выиграть Северной Ирландии – а могла отобрать очки даже у португальцев – но по-прежнему оставалась заведомым аутсайдером. Трудно регулярно ожидать сенсаций от команды, в которой исполнители футбол совмещают с профессией бухгалтера или юриста.

Не исключено, впрочем, что даже с такой сборной подопечные Капелло помучались бы не меньше, чем в свое время португальцы (особенно с учетом того, что в последнем матче российская дружина показала далеко не лучшие образцы своего футбола). Однако быстрый гол, забитый уже на 25-й секунде матча помог хозяевам преодолеть психологический груз и в дальнейшем играть более расковано. Розыгрыш мяча в центре поля привел к навесу на Александра Кержакова, тот сбросил мяч открывшемуся Кокорину, и форвард «Динамо» с линии штрафной очень легко перебросил голкипера Жонатана Жубера, слишком рано и далеко вышедшего из ворот. Под конец первого тайма Кокорин, который хочет узнать все о собаках в интернете, сделал дубль после навеса Комбарова со стандарта, превратив вторые 45 минут в пустую формальность. Между двумя забитыми голами россияне красиво и уверенно комбинировали, и, главное, играли с желанием и настроем, чего явно не хватало сборной в предыдущем матче против североирландцев.

Люксембург же, несмотря на разгромный итоговый счет, вовсе не показал себя мальчиком для битья – не случайно в текущем году подопечные Ги Эллерса проиграли всего однажды, да и то — в товарищеском матче. Игроки Великого Герцогства смело шли вперед, довольно прилично защищались, играя с тремя защитниками в линию, не проигрывали в единоборствах физически, а Игорю Акинфееву пришлось несколько раз вступать в игру в довольно неприятных для обороны России эпизодах. На последних минутах, когда счет был уже 3:0, гости даже забили неплохой гол престижа после комбинации в российской штрафной. Но, конечно, по-настоящему серьезную конкуренцию оказать хозяевам в Казани люксембуржцы не могли – слишком уж разнился уровень исполнителей.

Для сборной России встреча оказалась полезной не только с точки зрения набранных очков, но и с точки зрения терапевтического эффекта. Все игроки, у которых не получалось ничего в прошлом матче, на этот раз играли уверенно – Кержаков наконец забил, Комбаров отлично отыграл на фланге и отдал голевую передачу, новоиспеченный динамовец Денисов, у которого пока не идет игра и которого Петреску в последнем туре чемпионата России снимал с игры еще после первого тайма, выглядел в центре поля очень уверенно, стараясь оправдать доверие Капелло.

Сборная Люксембурга, при всем к ней уважении, праздника испортить никак не могла даже при самой неудачно игре своих соперников, так что истинный потенциал команды Капелло после равной игры в Португалии и закономерного поражения от Северной Ирландии по-прежнему остается неизвестным. Однако в преддверии ответственного домашнего матча против израильтян подопечным итальянца нужно было почувствовать уверенность в своих силах. Гарантировать попадание на чемпионат Мира в Бразилии сборная России может только в том случае, если выиграет все оставшиеся игры в группе, но с тем настроем, который был у команды в Северной Ирландии, эта задача была бы практически невыполнимой.

15:59 12/02/2014
Автор новости: Sergey 386