Металл поборол ПАОК

indexНадеждам Мирона Маркевича услышать на пустом греческом стадионе гимн Лиги чемпионов не суждено было сбыться. Хозяева то ли не нашли мелодию, то ли не сочли нужным ее поставить.

ПАОК — Металлист 0:2
Голы: Девич, 43 (с пенальти), 72

ПАОК: Хакобо, Кициу, Кацуранис, Мигель Витор, Лино, Лазар, Циолис, Лукас (Олисе, 55), Георгиадис (Вукич, 66), Анатанасиадис (Нецид, 78), Салпингидис

Металлист: Дишленкович, Вильягра, Папа Гуйе, Моледо, Азеведо, Эдмар, Торрес, Марлос, Диего Соуза (Бланко, 62), Соса (Красноперов, 90+1), Девич (Кристальдо, 77)

Предупреждения: Салпингидис, Анатанасиадис, Мигель Витор — Диего Соуза, Папа Гуйе

Футбол без зрителей – почти как брачная ночь без невесты. Фанатская торсида ПАОКа по праву считается одной из самых громких в Греции, но во вторник вечером на стадионе Тумба было непривычно тихо. Ввиду наложенных на местную арену санкций доступ на трибуны получили лишь пару сотен VIP-болельщиков команды гостей, а также журналисты и обслуживающий персонал. Правда, горстка самых отчаянных фанов ПАОКа нашли возможность разместиться на крыше одной из ближайших к стадиону высоток и, как могла, поддерживали команду оттуда.

Неспешное начало, прямо скажем, навевало зевоту. А, впрочем, что вы хотели? Когда в начале десятого температура воздуха +32, даже просто сидеть тяжело (очень душно), не то что бегать. Осторожничали обе команды, но Металлист, создалось впечатление, больше. В эти минуты команда Маркевича была не похожа на себя: инертная в атаке, стабильно проваливающаяся в обороне.

ПАОК до перерыва был тоже не ахти, но по игре все-таки лучше. И забивать пару раз мог. Например, на 15-й минуте, когда Георгиадис выскочил по центру один на один с Дишленковичем, который хочет посетить дисконт центр в понедельник. К счастью гостей, полузащитник хозяев перед входом в штрафную слишком далеко отпустил мяч, и тот стал добычей голкипера. А четверть часа спустя гостей спасла уже нерасторопность Анатасиадиса, киксанувшего по мячу после прострела с левого фланга бразильца Лино. До ворот оставалось несколько метров, и никого, кроме Дишленковича, перед бьющим…

А под конец тайма удача (куда без нее?) улыбнулась команде в желтом. Соса подал справа второй подряд угловой, а мяч возьми и попади в руку Мигелю Витору. Арбитр указал на «точку», откуда Девич со скрипом, но все-таки пробил Хакобо (от рук голкипера мяч срикошетил таки в правый от него угол).

Гол «в раздевалку», похоже, взбодрил харьковчан. Второй тайм они начали довольно активно, уже в дебюте соорудив пару неплохих атак. Жаль только, без должного завершения со стороны Марлоса, Азеведо и Эдмара.

Правда, территориальное доминирование гостей продлилось недолго. ПАОК на значительное количество времени перевел игру на чужую половину поля и… получил мяч в свои ворота. Соса со своей половины поля отправил в забег по левому флангу Девича. Рывок Хакобо за пределы штрафной лишь развязал харьковскому форварду руки (или, если хотите, ноги). Пробросив мяч мимо голкипера и находясь за пределами штрафной, Марко мастерски закрутил в дальний угол пустых ворот – 0:2.

ПАОК белое полотенце не выкинул, но выглядел в оставшееся время обреченно. Марлос, Соса и Кристальдо могли доводить результат до крупного, но в силу разных причин не сделали этого. Штанга Кристальдо на последних секундах (ворота уже были пустыми) затмили даже опасную срезку возле своих ворот Моледо (мяч ушел на угловой в сантиметрах от перекладины).

Впрочем, победа на выезде со счетом 2:0 – тоже неплохо. Начало положено. Ответная встреча Металлиста с ПАОКом – 7 августа в Харькове.