Мясо победило Рубиновых

indexПрежде чем начать рассказ о центральном матче не только 20-го тура, но и, подозреваю, всей оставшейся части чемпионата России, предлагаю к просмотру ролик из последней программы «Футбольный клуб», выходящей на НТВ-Плюс. Очень, знаете ли, в тему.

«Спартак» (Москва) — «Рубин» 0:3
Голы: Семак, 33, Домингес, 39, с пенальти, Бухаров, 58
«Спартак» (Москва): Джанаев, Макеев, Дедура, Йиранек (Филипенко, 81), Паршивлюк, Кариока (Ананидзе, 46), Ковальчук, Бояринцев (Баженов, 46), Алекс, Яковлев, Веллитон
«Рубин»: Рыжиков, Калешин, Шаронов, Навас, Ансальди, Нобоа, Семак, Карадениз (Баляйкин, 81), Домингес (Муравски, 76), Рязанцев, Бухаров (Касаев, 72)
Предупреждены: Макеев, 17, Дедура, 50, Паршивлюк, 71 – Рязанцев, 55, Навас, 70, Баляйкин, 90+2

Ну-с, посмотрим, на что был способен «Спартак» без Быстрова… Справа играли Бояринцев и Паршивлюк, которые Владимира, конечно, не заменили. Также на поле вышел и Кариока. Бразильца, висящего на дисквалификации, берегли в прошлом туре, матч которого он пропустил. В основе играл и Игнас Дедура, подменяющий травмированного Штранцля, который хочет купить подушка для беременных недорого. Именно он сфолил на Домингесе, когда Станислав Сухина решил поставить пенальти… Но до этого момента мы ещё дойдём.

Игра с первых минут пошла по сценарию казанцев. Всё было спокойно, команды словно присматривались к сопернику. В подобной игре «Рубин» чувствует себя, словно рыба в воде; чтобы противодействовать ему, необходимо играть на кураже, лишая команду Бердыева мяча. Но скорости у «Спартака» практически не было, моменты им создавались изредка и не слишком опасные. Рыжиков в первом тайме в игру практически не вступал, а из моментов запомнился удар Алекса с ходу после паса Паршивлюка справа – выше перекладины. Это, пожалуй, и всё, на что сподобились спартаковцы до перерыва. Плотно был прихвачен Алекс, как следствие, не кормился мячами совершенно незаметный Веллитон…

А вот «Рубин» давил. Открыть счёт мог Бухаров, пробивший головой впритирку со штангой. Если бы на этой самой стойке не стоял многажды счастливый для красно-белых Бояринцев, быть беде. А так Денис благополучно вынес мяч из створа. Но отсрочили хозяева беду ненадолго. Совсем скоро Бухаров исполнил незрячий пас в штрафную, Йиранек, постелившись в подкате, выбил шар за штрафную по её центру, где опорники гавкнули подключение Семака. И Сергей исполнил удар по встречному мячу так, что гол наверняка станет одним из лучших в туре! Очень мощно, очень точно и совершенно без шансов для Джанаева! Даже весьма сдержанный тренер гостей очень резво подскочил со скамейки, радуясь взятию ворот.

Пока «Спартак» приходил в себя, «Рубин» проделал то, чем он так славится. Совершенно без эмоций команда Бердыева хладнокровно додушила трепыхавшегося соперника. Домингес в штрафной смело пошёл на Дедуру и заставил того совершить нечто противоправное. Во всяком случае, арбитр матча Станислав Сухина свистнул и указал на «точку». Знаете, я не берусь утверждать, был там пенальти или нет, но сей эпизод так красиво укладывается в канву судейских ошибок последних российских туров (причём не только в пользу «Рубина»), что… В общем, чаша уже должна переполниться, согласитесь. А пенальти был Домингесом спокойно реализован. К сожалению, в нижеследующий обзор первого тайма попал лишь момент непосредственно реализации «точки», а то, при каких обстоятельствах она была поставлена, остаётся непонятным. Как только в Сети появится видео момента, я обязательно добавлю его в материал.

На второй тайм у хозяев не вышли Кариока и Бояринцев, которых заменили Баженов и Ананидзе. На некоторое время москвичи перехватили инициативу, но очень скоро казанцы разобрались, что к чему, и схарчили и этих оппонентов. Полузащита «Рубина» была просто блистательна, успевая и там, и здесь. Третий гол в таких случаях обычно становится делом времени и так оно и получилось. Теперь наварили Паршивлюк и Джанаев, не разобравшиеся, кому из них прерывать безобидный прострел справа. В итоге и вратарь прилёг на бок, и защитник пошёл в отчаянный подкат, дотянувшись до мяча и запалив свечу над вратарской. Бухаров, завидев такое дело, опередил незадачливого оборонца, подпрыгнул и простенько скинул снаряд в сетку. Вратарь попытался выцарапать мяч из сетки, но не успел. 0:3 – как тут не вспомнить, что в последнее время эти команды только и делали, что обменивались гостевыми победами? Традиция прервана не была.

На игру, к слову, приехал не только главный тренер сборной России со всей своей свитой, но и Максим Калиниченко. После третьего гола они увидели нечто похожее на «Спартак» образца лета-2009, который играет лишь тогда, когда ему играется. Так было с моментом удара Веллитона минуте на 65-й – Рыжиков продемонстрировал прекрасную реакцию и перевёл мяч на угловой. А разыграно ведь было замечательно… Так было и в моменте с исполнением перспективного штрафного Алексом: мяч, посланный умелой ногой бразильца, встретился с руками Рыжикова. Вратарь казанцев, к слову, сыграл прекрасно и наверняка заработал себе вистов. Как же классно он вытащил удар головой Яковлева!

А Курбан Бердыев дал дебютировать в футболке «Рубина» Алану Касаеву. Тот пару раз блеснул прекрасным дриблингом, но отметиться чем-то весомым экс-краснодарцу пока не удалось. Ничего, придёт и его время. Пока же солируют другие…

15:38 04/03/2014
Автор новости: Sergey 383