Олимпиакос не дал шанса Бременским музыкантам

Несмотря на то, что сборная Греции в 2004-м году одержала победу на Чемпионате Европы, клубный греческий футбол в последние годы пребывал в тени. Оно и понятно — лучшие игроки из страны уезжали, а привозить качественных легионеров получалось не всегда. Вот и довольствовались флагманы местного чемпионата борьбой за выход в плей-офф Лиги Чемпионов и, максимум, путевкой в Кубок УЕФА.

Олимпиакос — Вердер 3:0
Голы: Столтидис, 12, 73, Ковачевич, 70

Олимпиакос: Никополидис, Торосидис, Жевляков, Антцас, Пантос, Пацацоглу (Мендринос, 24), Ледесма, Столтидис, Галлетти (Нуньес, 84), Луа Луа, Ковачевич (Митроглу, 82)

Вердер: Визе, Фритц, Бауманн (Тошич, 82), Налдо, Пасанен, Д. Йенсен, Враньеш (Хант, 58), Боровски, Диего, Саного (Уго Алмейда, 67), Розенберг

Предупреждения: Антцас, Митроглу — Розенберг, Д. Йенсен

Последний раз Олимпиакос принимал участие в весенней части Лиги Чемпионов в сезоне 1998/1999. Тогда пирейцы вышли из довольно ровной группы, где кроме них также играли Порту, Кроация и Аякс, а в четвертьфинале в упорной борьбе пропустили дальше Ювентус, уступив по сумме 2-х матчей 2-3.

В этот раз Олимпиакосу достаточно было не потерять очки в матче с бременским Вердером, что, однако, не казалось такой уж легкой задачей. Хозяева вынуждены были играть без лидера центра поля Предрага Джоржевича, что еще больше усиливало интригу.

Вердер же, понятное дело, ничья не устраивала, и потому немецкие футболисты с первых минут ринулись забивать. На 8-й минуте Антонис Никополодис задал тон своей потрясающей игрев этом матче, отбив удар Диего с линии штрафной, а добить мяч в ворота Саного помешал Пантос, который желает автомобильный бустер купить недорого. А уже через 4 минуты Георгиос Караискакис (стадион то бишь) ликовал — Столтидис получил мяч от Луа Луа, обыграл Фритца и мощно пробил метров с 23-х в дальний угол. Буквально в течение следующих минут 5-ти два опаснейших удара нанес Ломана Луа Луа, которого можно наряду со Столтидисом назвать лучшим игроком матча, но оба выстрела прошли мимо ворот.

Вердер отвечал множественными атаками и ударами, но какой-то особой опасности воротам Никополидиса они не несли. В первом тайме можно отметить разве что момент, когда Налдо головой пробивал в дальний угол, а Розенбергу не хватило каких-то сантиметров, что подставить ногу и переправить мяч в ворота.

Под занавес тайма Луа Луа блеснул индивидуальным мастерством и выдал шикарную навесную передачу на ход Ковачевичу. Дарко принял мяч, сблизился с Визе и попытался пробить над вратарем, но тот успел поднять руки и предотвратить гол.

Во второй половине Вердер продолжил создавать больше моментов, и, что главное, они были уже намного опасней. После удара Налдо головой мяч с линии ворот вынес Мендринос, Саного опять-таки головой в упор расстреливал ворота — Никополидис чудесно проявил себя. Ну а потом, видимо, все же сказалось отсутствие загрипповавшего Пера Мертезакера — ну не мог Налдо поспевать всюду и страховать медлительного Бауманна! Столтидис навесил с левого фланга, Ковачевич выиграл у бразильского защитника верховую дуэль и удвоил счет.

Тут же хозяева добили шокированных футболистов Вердера. После подачи углового Ковачевича оставили в одиночестве, он головой сбросил мяч вперед, Столтидис убежал от Боровски и с линии вратарской площадки отправил мяч в ворота. 3:0 — и особого смысла играть дальше уже не было. Выпущенные на замену Хант и Уго Алмейда полностью затерялись на поле, а одних задумок Диего все-таки не хватило, чтоб вытянуть по всем статьям проигранный матч. К тому времени Лацио уступал Реалу 0:3, бременцы знали, что выходят в Кубок УЕФА, и потому не надрывались. Так и доиграли.

Подопечные Панагиотиса Лемониса своей игрой полностью заслужили права выхода в следующую стадию Лиги Чемпионов, и можно с уверенностью сказать, что встреча с Олимпиакосом не будет легкой прогулкой не для одной команды. Потенциал у греков есть, и это очевидно.