ПСЖ забили порту

indexПорту и ПСЖ решили задачу выхода в плей-офф Лиги чемпионов еще по итогам прошлого тура, так что сегодняшнее их противостояние было по сути дела формальностью. Но так казалось лишь на первый взгляд. Да, Драконы могли чувствовать себя относительно расслабленными. Наверное, даже в случае поражения и второго места в квартете португальский чемпион не сильно бы расстроился. А вот для ПСЖ сегодняшний матч был чрезвычайно важным и принципиальным. Неудачи на внутренней арене серьезно подорвали авторитет звездного клуба, в течение нескольких дней французская пресса «прессовала» Карло Анчелотти, то и дело распространяя информацию о его возможной отставке. Так что встреча с Порту должна была стать для хозяев битвой за собственный престиж, матчем за главного тренера.

ПСЖ – Порту 2:1
Голы: Тиаго Силва, 29, Лавесси, 61 – Джексон, 33

ПСЖ: Сиригу, ван дер Виль, Алекс, Тиаго Силва, Максвелл, Шантом, Матуиди, Менез (Жалле, 86), Пасторе (Нене, 88), Лавесси (Верратти, 77), Ибрахимович

Порту: Элтон, Данило, Отаменди, Мангала, Алекс Сандро (Ба, 86), Фернандо (Дефур, 70), Жоау Моутиньо, Дж.Родригес, Лучо Гонсалес, Варела (Атсу, 85), Джексон

Предупреждения: Лавесси, Тиаго Силва, Алекс – Отаменди, Дж.Родригес, Данило, Мангала

Парижане начали поединок достаточно активно, с первых минут включив максимальные обороты. Мощная группа атаки в составе Пасторе, Лавесси, Менеза и всемогущего Ибры принялась плести комбинационные кружева у штрафной соперника. Так что понервничать Элтону на старте поединка пришлось серьезно. Уже на 2-й минуте хозяева должны были открывать счет. После шикарного прострела Пасторе слева Ибрахимович с линии вратарской умудрился промахнуться. ПСЖ атаковал широко, используя фланги. Менез легко разобрался с Алексом Сандро и на блюдечке выложил мяч на Лавесси. Вот только постелившийся в подкате Отаменди помешал отличиться Эсекьелю, который хочет купить корейские запчасти недорого.

Выдержав стартовый штурм, Драконы подняли голову и начали регулярно огрызаться. Практически все атаки Порту развивались через Джексона Мартинеса. Форвард неплохо действовал в подыгрыше, а при случае не пренебрегал возможностью пробить по воротам. После одного из таких выстрелов круглый просвистел в сантиметрах от дальней штанги.

Вопреки всем попыткам португальцев сломить ход матча ПСЖ продолжал доминировать, владея полным игровым и территориальным преимуществом. Говорило о превосходстве парижан и количество угловых в их исполнении. За первые полчаса встречи подопечные Карло Анчелотти подали аж 7 корнеров, каждый из которых был весьма и весьма острым. Мощные Алекс и Тиаго Силва регулярно выигрывали борьбу на втором этаже. В конце концов, один из многочисленных стандартов завершился голом. Максвелл навесил со штрафного точно на голову Тиаго Силве, и центрбэк вколотил мяч точно под перекладину ворот Элтона – 1:0.

Счастье Карло Анчелотти продлилось ровно 4 минуты. Именно столько времени понадобилось Драконам, чтобы восстановить статус-кво. Данило показательно просто разобрался с Максвеллом на правой бровке и выдал классный пас на Джексона. Форварду при полном попустительстве со стороны Алекса оставалось переправить мяч в пустые ворота. Оборона – главный бич ПСЖ, который добавляет седых волос на и так побелевшей шевелюре Анчелотти. Вот, и после первого тайма итальянский специалист уходил в подтрибунное помещение раздосадованным и заметно озадаченным…

Видимо, в раздевалке Карло разъяснил своим подопечным, что к чему – в начале второго тайма ПСЖ вновь был доминирующей силой. Пасторе и Менез вели за собой команду. Именно эта парочка и создала первый после перерыва голевой момент. Хавьер классным пасом разрезал оборону соперника, а Жереми мощно выстрелил из пределов штрафной – Элтон был на месте.

Если в эпизоде с ударом Менеза вратарь спас свою команду, то в следующем моменте он стал антигероем. Да, ПСЖ отчаянно пытался вырвать победу, бросив в атаку все силы, но Порту достаточно уверенно удавалось справляться с давлением парижан. Нервы не выдержали лишь у Элтона. После несильного удара Лавесси с острого угла бразильский кипер допустил грубую ошибку, пропустив мяч у себя подмышкой. 2:1 – теперь вперед нужно было идти Драконам, и они полетели.

Тут же в многострадальной обороне ПСЖ стали появляться бреши. На 69-й минуте гости упустили великолепный шанс сравнять счет. После шикарного паса Родригеса Джексон выскочил на свидание с Сиригу, но переиграть вратаря не смог. В свою очередь Лучо, оказавшийся на добивании, запустил мяч на трибуны.

ПСЖ оборонялся хаотично и даже панически. Правда, и атакам Порту не хватало изобретательности. Да и в завершающей стадии Драконам откровенно не везло. 2:1 – ПСЖ выигрывает группа А. Карло Анчелотти может вздохнуть с облегчением, пусть и небольшим.

20:06 01/04/2014
Автор новости: Sergey 392