Россия смогла победить Болгарию

indexЭтот матч в конце прошлой недели из-за всем известных событий был срочно перенесён из Москвы в Санкт-Петербург. Полю «Петровского» пришлось туго, ведь буквально парой часов ранее в среду на нём был проведён поединок отбора к Евро-2011 (U-21), в котором встречались российская и латвийская молодёжки. Благодаря дублю Артёма Дзюбы победили хозяева поля – 2:1. Таким образом, на газон питерской арены легла двойная нагрузка, хотя отвечающие за его качество всячески клялись и божились, что всё пройдёт гладко. Ну а тлеющие торфяники в Подмосковье стали невольными виновниками того, что свой дебют в сборной России Дик Адвокаат проводил на стадионе, несколько лет бывшего для него родным.

Россия – Болгария 1:0

Гол: Широков, 7

Россия: Акинфеев, Анюков (Колодин, 46), Игнашевич, В.Березуцкий, Жирков (Билялетдинов, 46), Зырянов, Семшов, Торбинский (Дзагоев, 70), Широков, Аршавин (Сычёв, 80), Погребняк (Павлюченко, 46)

Болгария: Михайлов, Миланов, Манолев, Иванов, Ангелов (Генчев, 61), Янков (Димитров, 85), Попов (Камбуров, 55), С.Петров (Сираков, 89), И.Стоянов, М.Петров (Мицански, 76), Божинов (Рангелов, 46)

Предупреждены: Анюков, 36 – С.Петров, 51

…Экспериментатором голландского специалиста назвать сложно. На свой первый, повторюсь, в качестве главного тренера сборной России матч экс-наставник «Зенита» и национальной команды Бельгии не вызвал ни одного новичка! Хотя общественное мнение буквально требовало от него включить в состав как минимум казанцев Алана Касаева и Сергея Рыжикова, которого интересует сажевый фильтр удаление недорого… Упрямство Адвокаата понять на самом деле несложно и заключается оно как раз в том, что это был его дебют. Первым делом Дик решил посмотреть на тех людей, которые будут составлять костяк сборной России в отборочном цикле к чемпионату Европы-2012. Новички новичками, их черёд ещё придёт. Пусть те же Касаев и Паршивлюк себя ещё в Лиге чемпионов покажут, прежде чем премировать их вызовом в главную команду страны. А сейчас неплохо было бы на Аршавина с Жирковым и на прочих заслуженных «дядек» посмотреть – не пришёл ли час попрощаться с кем-то из них? Да и провозглашаемую новым рулевым схему 4-3-3 обкатать нужно было. А с кем это делать, как не с теми мастерами, чей класс давно известен?

Так что стартовая расстановка не сулила неожиданностей. Справа в обороне играл капитан «Зенита» Анюков, слева действовал Жирков из «Челси», в центре нашлось место для армейского дуэта Игнашевич-брат Василий. Трёх центральных полузащитников исполняли питерцы Зырянов и Широков (вот, пожалуй, единственное отличие от сборной Хиддинка, которому Роман «19 кружек» после чемпионата Европы-2008 оказался не нужен) и динамовец Семшов. Левого атакующего крайка играл «канонир» Аршавин, правого – железнодорожник Торбинский (ещё одна неожиданность заявки…). Выдвинутый на острие ударный нападающий – Погребняк из «Штутгарта», уже успевший в новом сезоне открыть счёт своим забитым голам.

Что касается болгар, то здесь отмечу присутствие в основе донецкого «металлурга» Чавдара Янкова, компанию которому среди всех прочих составляли «виллан» Стилиян Петров, капитан сборной, игравший правого крайнего, его однофамилец Мартин из «Болтона», занявший место слева, и пармезанец Валерий Божинов, исполнявший роль наконечника копья. Бербатов, напомню, завершил выступления в сборной.

Очень быстро счёт в игре был открыт. Уже на седьмой минуте Аршавин, исполняя штрафной удар, нехитро и несильно набросил мяч на линию вратарской. Болгарский вратарь Николай Михайлов (сын знаменитого голкипера Борислава Михайлова, рекордсмена по количеству проведённых матчей за сборную), которого слепило яркое солнце, ошибся на выходе, не сумев удержать сферу. Та отлетела в сторону, где расположился Роман Широков. Именно игрок «Зенита» и стал автором первого гола сборной России при Адвокаате, очень красиво развернувшись и вколотив мяч в сетку под перекладину. Первый гол Широкова за сборную России, в шестом матче.

Это взятие ворот, показалось, сыграло злую шутку с хозяевами поля. Вместо того чтобы попытаться развить преимущество, несколько шальным образом доставшееся россиянам, они перешли на игру вторым номером. Впрочем, стоит сделать скидку на не самые лучшие кондиции игроков атаки, ведь у Аршавина и Погребняка регулярный сезон ещё не начался, а Андрей к тому же прибыл в стан сборной с травмой. В общем, неудивительно, что вплоть до самого свистка на перерыв Михайлов в игру больше не вступал. Попытки ударов Семшова и Погребняка, после которых мяч в створ не шёл, не в счёт. А вот болгары перехватили инициативу и Акинфееву пришлось дважды спасать свои ворота. Сперва он, однако, запомнился тем, что едва не убил Анюкова. Игроки в простой ситуации не разобрались, кому достанется мяч, Игорь помчался за ним на угол штрафной, а Александр оказался у него на пути. Стык обернулся для капитана «Зенита» рассечением.

Ближе к перерыву киперу ЦСКА довелось и по-настоящему вступить в дело. Отличный момент упустил Ивелин Попов, которому на линию вратарской навесил Мартин Петров. Нападающий «Литекса» в падении дотянулся до мяча, пробив носком. Удар сильным не получился и Акинфеев, которые и гораздо более опасные выстрелы нейтрализует, с ним справился. Но концовка тайма однозначно осталась за гостями, а пассивные действия хозяев неоднократно вызывали свист на трибунах.

На второй тайм не вышли Анюков (видимо, как раз из-за повреждения), Жирков (который в одном из моментов некисло получил по колену) и Погребняк, потерявшийся на поле. Появились ливерпулец Билялетдинов, ещё один лондонец Павлюченко и динамовец Колодин. С учётом этих замен тактическая расстановка россиян приняла следующий вид: место левого защитника занял Билялетдинов, уже имеющий некоторый опыт игры на этой позиции, в центре обороны стали действовать Колодин и Игнашевич, а Василий Березуцкий перешёл направо. Павлюченко, вестимо, ушёл в нападение, где на первых минутах тайма вновь прорезался Аршавин. Избавившись в штрафной от опекуна, вингер «Арсенала» нанёс хлёсткий удар, с которым Михайлов справился. В ответ также вышедший на замену Камбуров подстроился под навес с фланга Манолева и головой сбросил мяч в дальний угол. Сам не попал, а ещё один джокер Станимира Стойлова – Рангелов из дортмундской «Боруссии» — замкнуть штангу не успел.

Мяч в середине тайма у россиян совершенно не держался, а замены игру не усилили. Павлюченко, точно так же как и Погребняк, пропал с радаров, а защита с выходом Колодина и Билялетдинова не стала выглядеть монолитнее. Как результат, Акинфееву снова пришлось серьёзно вступать в игру: Мартин Петров выдал прекрасный разрезающий пас на Рангелова, тот оказался наедине с вратарём и не сумел его переиграть. Дик Адвокаат принял меры: на поле вышел Алан Дзагоев, призванный наладить держание мяча в центре поля. И ведь наладил же. Эта замена моментально могла сыграть. Игрок ЦСКА нанёс удар из-за штрафной, заблокированный защитником, затем сам же оказался первым на отскоке, самоотверженно полез в площадку, где нарвался на чистый подкат. Мяч отлетел в сторону, как раз на Павлюченко, который пальнул низом и попал во вратаря, умело сократившего дистанцию. На 80-й минуте россиянам удался классный переход от обороны к атаке: Семшов (после ухода Аршавина, заменённого на Сычёва, Игорь стал капитаном) отпасовал направо на Дзагоева, тот навесил на Павлюченко, от которого мяч отлетел аккурат под удар Зырянову. Будут говорить, что это был пас – не верьте, просто нападающий «Тоттенхэма», как обычно, сыграл корявенько. Дело не в этом, а в том, что зенитовец после этой скидки пробил прицельно и плотно. Михайлов блестяще парировал мяч на угловой.

На концовку подопечные Адвокаата накатывали. Павлюченко снова показал, что он на поле и никуда с него не уходил, нанеся приличный удар в ближний угол. Потом Зырянов саданул и угодил в защитника. Забить больше не удалось, но, впечатление от своей игры россияне несколько скрасили. Да и не стоит делать выводы по одной-единственной игре, к тому же товарищеской. Вскоре команде Адвокаата предстоит стартовать в отборе Евро – вот там и поглядим.

20:25 27/02/2014
Автор новости: Sergey 383