Ростов смог победить Спартак

indexОлег Протасов снова обыграл Валерия Карпина. В прошлом чемпионате «Ростов» дома выиграл у «Спартака» 1:0, а теперь вот и вовсе забил ЧЕТЫРЕ безответных гола. В истории ЧР такого ещё никогда не было. Три случалось, а вот четыре – нет.

«Ростов» — «Спартак» (Москва) 4:0
Голы: Адамов, 6, 48, Блатняк, 73, Калачёв, 80
«Ростов»: Радич, Салата, Хохлов, Окоронкво, Хагуш, Ребко, Блатняк (Кириченко, 80), Гацкан, Янков (Калачёв, 54), Чеснаускис (Бусаиди, 87), Адамов
«Спартак» (Москва): ДИКАНЬ, К.Комбаров, Ибсон, Сухи, Кудряшов, Родригес, Махмудов, Д.Комбаров, Яковлев (Ананидзе, 52), Веллитон, Дзюба (Ари, 63)
Предупреждены: Родригес, 45, Махмудов, 61
Нереализованный пенальти: Адамов, 5 (вратарь)

В Ростов-на-Дону москвичи полетели без дисквалифицированного Макгиди и Алекса, которому дали отдохнуть перед ответной игрой с «Аяксом». Ирландского правого крайка заменил Яковлев, а в центре поля пару Ибсону составил Махмудов. Помимо этого, Валерий Карпин, который хочет купить массажное кресло us medica недорого, дал дебютировать центральному защитнику Серхио Родригесу, пришедшему из «Эркулеса», и выпустил на поле дуэт нападающих Веллитон-Дзюба. Артём играл чуть ниже бразильца, выдвинутого на острие. Пока всё эти игроки находили на поле общий язык, ростовчане напористо взялись за дело. На четвёртой минуте Роман Адамов, поворочавшись в штрафной, ушёл от Родригеса и Сухи и был сбит Мареком. Питерский судья Безбородов поставил пенальти, который в блестящем стиле отразил Дикань, словно продолжавший свои амстердамские подвиги. Сам пострадавший Адамов взялся пробивать с «точки», направив мяч в правый от себя угол, но вратарь сборной Украины сыграл бесподобно. Однако тут же последовали два угловых подряд, с последнего из которых Диканя всё же распечатали. Навес Чеснаускиса на линию вратарской на голову Адамову был точен, удар Романа – тоже. Снова «Спартак» пропустил после стандарта, что уже становится привычкой.

В первом тайме гости так, по большому счёту, и не пришли в себя. Они много владели мячом, держа его на чужой половине поля, но что делать с кругляшом близ штрафной Радича, придумать не смогли. Был у них лишь один эпизод: на 26-й минуте Дмитрий Комбаров подал со штрафного на дальнюю штангу, Веллитон опередил опекуна, но не попал в створ. Под остальные удары спартаковцев ростовчане бросались, словно Матросовы на амбразуру, стояли буквально стеной, Радич снимал всё на втором этаже – словом, «Спартак» ничего не мог предпринять в ответ. Что касается атакующих выпадов хозяев, то их до перерыва было ровно два, причём оба – разумеется, после стандартов. Сперва защитники красно-белых плохо действовали при подаче мяча слева, Салата остался один, но укротить снаряд не смог. Дикань поспел к нему первым. А на последней минуте тайма подопечные Протасова подали угловой, украинский вратарь классно сыграл на выходе, однако на подборе сплоховали опорники. Мяч подобрал Янков и ахнул из пределов штрафной выше перекладины.

Болельщики «Спартака» надеялись на то, что их любимцы преобразятся после перерыва, как то было сделано в Амстердаме, но произошло всё ровно наоборот. На 48-й минуте счёт стал 2:0! Адамов сделал дубль! Снова прошла подача с углового, снова Роман переиграл защитника вверху, снова напортачил, как и в случае с пенальти, Марек Сухи… Нападающий ростовчан забил свой 60-й гол в чемпионатах России, между прочим.

Карпин мгновенно выпустил Жано Ананидзе, который сменил совершенно незаметного Павла Яковлева, а чуть позже Дзюбу заменил Ари. Скорости действительно возросли, обстановка у ворот Радича накалилась и вот уже Веллитон с острого угла едва не прошил сербского вратаря. Удача бразильцу не улыбнулась: мало того, что Деян мяч всё-таки отразил, так ещё и арбитры офсайд зафиксировали. Игра практически полностью проходила на половине поля «Ростова», пара центральных защитников которого Окоронкво-Салата работала по полной программе и, что самое главное, практически без ошибок. Предъявить им претензии не поднимется рука и не напечатает клавиатура. Благодаря их усилиям Радич практически не вступал в игру, хотя спартаковцы так и вились вокруг его владений… А вот ростовчане в одном из довольно редких контрвыпадов довели дело до разгрома! Кто бы мог подумать! Драган Блатняк решился на мощнейший удар метров с 25-ти и достиг успеха. Капитан «Спартака», которым в этот вечер выступал Дикань, вполне может записывать себя в соавторы гола, поскольку украинский вратарь не сумел парировать мяч, летевший буквально ему в руки. Но, скользнув по кулакам Андрея, сфера оказалась в сетке.

Времени, чтобы забить хотя бы гол престижа, у москвичей оставалось не так много. Они, конечно же, продолжили идти вперёд и на 78-й минуте Ибсон нанёс удар в створ ворот Радича, что по этой игре может считаться редкостью. А вот удары в створ ворот Диканя совсем не были экзотикой, что на 80-й минуте лишний раз доказал Тимофей Калачёв. Он поймал в штрафной на ногу прострел слева и совершенно без сопротивления уложил мяч в противоход Диканю. 4:0 – с ума сойти. Вот и залетело всё то, что должно было залетать в Амстердаме… Центральные защитники «Спартака» абсолютнейшим образом провалили матч. В компенсированное время ещё и пятый мяч едва не залетел в ворота москвичей!

Отдельно отметить стоит, конечно же, возвращение в Ростов-на-Дону воспитанника местного футбола Дмитрия Кириченко. Трибуны его встретили аплодисментами и баннером – «С возвращением, казак, домой!»

11:36 25/02/2014
Автор новости: Sergey 368