ЦСКА смогли победить Амкар

indexЛеонид Слуцкий решил поберечь перед ответной игрой с «Порту» Сейду Думбия и Кейсуке Хонду. В случае с японцем в дело вмешались ещё и микротравма вкупе со случившимся на родине полузащитника ужасным землетрясением… Тут уж явно не до футбола. Как бы то ни было, Хонды и Думбия не было даже в запасе (в перерыве камера выхватила Кейсуке на трибуне).

ЦСКА — «Амкар» 2:0
Голы: Игнашевич, 45, с пенальти, 49
ЦСКА: Акинфеев, Игнашевич, В.Березуцкий, Набабкин, Щенников, Алдонин, Дзагоев, Мамаев (Шемберас, 68), Тошич (Олисе, 81), Вагнер Лав, Нецид
«Амкар»: Нарубин, Белоруков, Попов, Сираков, Черенчиков, Коломейцев, Мийич (Молодцов, 81), Новакович (Кнежевич, 20), Пеев, Ристич, Волков (Джалович, 82)
Предупреждены: Набабкин, 23, Шемберас, 76 – Сираков, 10, Белоруков, 45+1, Ристич, 46, Попов, 50

Но и без них течение игры можно было предсказать без особого риска ошибиться. Армейцы с первых минут завладели инициативой и принялись осаждать ворота Нарубина. В первом тайме хозяева, как водится, упустили два шикарнейших момента. В первом Вагнер попал в штангу, Нецид, который хочет плюшевые мишки купить недорого, добивавший мяч с трёх метров, запулил его поперёк вратарской, а выскочивший из-за штанги Алдонин то ли «просто» промахнулся, то ли уже в офсайде находился. В общем, не забили. А чуть позже Мамаев, оставленный Адвокаатом вне сборной (Дик, кстати, на матче присутствовал), прекрасным дальним забросом вывел Вагнера один на один с вратарём, бразилец несильно катнул мяч мимо кипера – и снова попал в штангу! Типичный ЦСКА образца старта сезона-2011/12, не правда ли?..

Хорошо хоть в защите армейцы чудить не стали, как то было с «Порту» и «Зенитом». Впрочем, «Амкар» — это вам не португальцы и не питерцы, тоже верно. Тем не менее, как минимум один опасный удар в первом тайме пермякам удался. Кнежевич его нанёс и Акинфеев, не рискуя, кулаками отбил мяч в поле. Нарубин трудился гораздо больше своего коллеги по амплуа. До перерыва его успели напрячь своими ударами Вагнер и Нецид. Томаша на хорошую позицию вывел Щенников, однако вратарь пальцами достал пущенный в дальний нижний угол мяч и перевёл его на угловой. А потом судья Вячеслав Попов назначил пенальти за фол Черенчикова на Вагнере. На первый взгляд, нарушения правил не было, но повтор чётко показал – защитник действительно прихватил нападающего за руку и завалил на газон, не дав пробить.

С 11-метровыми в новом сезоне у ЦСКА настоящая беда: сразу два армейцы реализовать не смогли, и только мастерство Игнашевича, дважды в тех моментах поспевавшего на добивание, спасало ситуацию. «Раз ты такой умный, то ты и бей», — видимо, подумали в команде и отрядили Сергея напрямую исполнять приговор арбитра, не дожидаясь его добивания. Оба раза (защитнику пришлось перебивать пенальти, поскольку вместе с первым ударом в штрафную ломанулась целая толпа игроков) Игнашевич был точен. С минимальным преимуществом ЦСКА команды ушли на перерыв, а как только вернулись – счёт стал 2:0. Пока защитники гостей не разобрались, что к чему, Тошич выскочил на ворота по правому краю, ему наперерез сломя голову бросился Нарубин, мимо которого серб и направил мяч. Но направил несильно и Алексей Попов успел вынести мяч из пустых ворот. Недолго радовался «Амкар». Тошич пошёл подать корнер, навесил точно на голову Игнашевичу, который, перепрыгнув двоих беков, сделал дубль! Кто б мог подумать, что лучшим снайпером ЦСКА в начале сезона будет центральный защитник, а не Вагнер, не Думбия, не Нецид, в конце концов… Четвёртый гол Сергея!

После второго забитого гола ЦСКА на некоторое время бросил играть – во всяком случае, резко сбавил обороты. На 59-й минуте «Амкар» едва этим не воспользовался. Кнежевич отличным пасом перебросил всю оборону армейцев, а Коломейцев в касание сбрасывал мяч в дальний угол. Но не попал. Этот момент вкупе с непрекращавшимися комментариями Слуцкого со скамейки резко встряхнул хозяйскую команду, тут же непринуждённо создавшую три-четыре реальных шанса довести дело до разгрома. Тошич, Вагнер и Мамаев с Дзагоевым разрывали оборону, но никак не могли нанести завершающий удар. А у других ворот на 76-й минуте Попов вполне мог и пенальти поставить, когда Щенников пошёл в единоборство с оппонентом. Скользкий момент…

Счёт так больше и не менялся, хотя на первой компенсированной минуте Вагнер упустил очередной свой шанс открыть счёт голам в новом сезоне.

11:38 25/02/2014
Автор новости: Sergey 388