«Шахтер» спокойно разобрался с «Металлистом»

Несмотря на статус товарищеской встречи, «Шахтёр» в этом матче смотрелся безусловным фаворитом, и, вполне возможно, фаворитом всего Суперкубка, ведь у дончан до матча было три полноценных очка, набранные с питерским «Зенитом», а ближайший преследователь ЦСКА с двумя набранными очками сегодня уступил «Зениту» со счётом 2:0, поэтому футболисты «Шахтёра» с ещё большей раскованностью подошли к товарищескому матчу, ведь им предстояло встретиться со своими прямыми конкурентами в борьбе за чемпионство в УПЛ, пусть в рамках товарищеской встре
и.

Как и подобает фавориту, с первых минут игры «Шахтёр» сразу же обозначил игровое превосходство над соперником и провёл пару молниеносных атак. На 5-й минуте Бернард опасно ворвался в штрафную и отдал пас-«конфетку» вдоль вратарской, но никто из партнёров не откликнулся. На 9-й минуте Факундо Феррейра оказался один на один с вратарём Шустом, но завозился с мячом и упустил шикарную возможность открыть счёт. Очень продуктивно, как и обычно, к атакам подключался Дарио Срна, и уже на 10-й минуте с его передачи с фланга на Дугласа Косту бразилец головой открыл счёт — 0:1. На этом «горняки» не остановились и вплоть до 20-й минуты не выпускали «Металлист» с их половины поля, создавая один момент за другим. Матч сильно напоминал по сценарию игру трёхчасовой давности между «Зенитом» и ЦСКА, где армейцы слишком много позволяли своему сопернику, даже после того как пропустили гол в дебюте игры.

К 40-й минуте «Шахтёр» превосходил соперника по голевым моментов раз в 5-6, однако в эту же самую минуту «Металлист», за всю игру практически не угрожая воротам Каниболоцкого, одним лишь штрафным ударом мог сравнять счёт, наказав за транжирство дончан и напомнив им про извечную футбольную мудрость, однако мяч после сумасшедшего удара Бланко со штрафного угодил в крестовину ворот. К слову сказать, молодой голкипер «Шахтёра» и без того практически дотягивался до мяча в прыжке, своим сэйвом добавив эпизоду ещё больше экшена. Последние пять минут тайма «Металлист» воспрял духом и провёл несколько потенциально голевых атак, последняя из которых увенчалась вышеупомянутым штрафным ударом. Так харьковчане одним-единственным моментом едва не перечеркнули все старания «Шахтёра» развить до крупного и без того устраивающий их счёт 1:0.

Второй тайм начался так, словно ещё не заканчивался первый. Горняки, окончательно раскрепостившись и уверовав себя в том, что это их матч и три очка у них в кармане, продолжили давлеть территориально и также подолгу не выпускали Металлист с их половины поля. Очень уж статично выглядела полузащита и латерали харьковской команды, их движению не хватало динамики, а атакам — неординарных действий и скоростей. С первым же подключением в атаку Ксенза провалился левый фланг номинальных хозяев, этим воспользовался Бернард, играючи ускользнув от опекунов и по-зидановски пытался перекинуть Шуста, но немного промахнулся.

После серии замен у той и у другой команды ситуация на поле в корне не изменилась, «Шахтёр» по-прежнему владел инициативой и практически не позволял «Металлисту» сделать хоть что-то вразумительное у их ворот, кроме нескольких неопасных контратак. Над стадионом нависла атмосфера возможного разгрома, и второй гол вот-вот назревал, и всё же на 70-й минуте усилиями Дарио Срны он состоялся — хорват неотразимо исполнил штрафной в практически пустые ворота, обманув Шуста, который слишком рано выскочил на перехват. Кстати, одна знакомая голкипера затерзала его вопросом: что сделать чтобы вернуть любимого, ведь это друг Шуста. У «Металлиста» игра окончательно «поплыла», и вскоре, как это часто бывает в матчах равных соперников с проигрывающей стороной, защитник соперника Родриго Моледо не совладал с нервами и завалил хорвата Эдуардо на самом краю штрафной, за что увидел в руках арбитра жёлтую карточку, ставшую для него в этот вечер уже второй!

Казалось бы, соперник деморализован, проигрывает, да ещё и в меньшинстве, но нет, буквально все высокорослые игроки «Металлиста» подключаются к атакам и ко всем без исключения стандартам. Нервное напряжение в матче нарастало с большей силой, и серия из шести угловых подряд с 85 по 89 минуты матча у ворот Каниболоцкого только усиливало интригу. Однако чуда не произошло — «Металлисту» не помогли даже 4 добавленных арбитром минуты и многочисленные стандарты.

Таким образом, после игры «Металлист» остался на последнем месте в мини-турнирной таблице, набрав одно очко, а «Шахтёр» фактически выиграл турнир за тур до окончания турнира. Теперь «горнякам» достаточно не проиграть в заключительном матче московским армейцам, что, учитывая нынешнее состояние «красно-синих», не станет для «Шахтёра» архисложной задачей.

«Металлист» (Харьков, Украина) — «Шахтёр» (Донецк, Украина) — 0:2 (0:1)

Голы: Дуглас Коста, 9, Срна, 79.

Состав «Металлиста»: Шуст, Азеведо (Пшеничных, 46), Папа Гуйе, Родриго Моледо, Диего Соуза (Нойок, 70), Ксенз, Марлос (Радченко, 76), С. Бланко (Галовский, 46), Богданов (Шелаев, 60), А. Гомес (Березовчук, 79), Девич (Гоменюк, 74)

Состав «Шахтёра»: Каниболоцкий, Кучер, Измаили (Шевчук, 46), Ракицкий (Фернандо, 46), Чигринский (Кривцов, 75), Бернард (Тайсон, 67), Фред (Илсиньо, 75), Дуглас Коста (Эдуардо, 66), Срна, Алекс Тейшейра, Факундо Феррейра.

22:21 30/03/2015
Автор новости: Sergey 415