Швабы и Каталонцы сыграли вничью

Швабы и Каталонцы  сыграли вничью

92451На этой неделе нас ожидали еще четыре матча самого престижного европейского клубного турнира. Во вторник этих самых матчей было два, и, безусловно, центральным виделось противостояние Штутгарта и Барселоны.

Штутгарт — Барселона 1:1
Голы: Какау, 25 — Ибрахимович, 52

Штутгарт: Леманн, Челоцци, Таски, Дельпьер, Молинаро, Гебхарт (Руди, 84), Треш (Кузманович, 58), Хедира, Глеб, Какау, Погребняк (Марика, 64)

Барселона: Вальдес, Пуйоль, Маркес (Милито, 58), Пике, Максвелл, Туре (Анри, 54), Хави, Бускетс, Иньеста, Месси, Ибрахимович

Предупреждения: Гебхарт, Молинаро, Хедира — Маркес, Пике

Смена тренера швабов однозначно дает свои плоды — Штутгарт достаточно грозно смотрится в Бундеслиге. Теперь же в гости приехал действующий победитель Лиги чемпионов последнего сезона, столь грозная и наводящая страх каталонская Барселона. Барселона, которая в последних трех играх выглядит совсем не так, как обычно. Перед игрой режисеры активно демонстрировали статистику забитых Лео Месси голов — по мячу в каждой второй игре, 19 точных ударов в 38-ми встречах. Однако в очередной раз подтвердилась мысль о том, что не все в футболе решается при помощи конкретных игровых нюансов и раскладов. Есть и несколько иные вещи…

Гросс, как и ожидалось, выпустил в стартовом составе Какау, усадив на скамейку Чиприана Марику. «Бразильский немец» в последнем туре чемпионата Германии наколотил четыре мяча, а посему его выход в основе не удивил. Пару ему составил Павел Погребняк, и в первом тайме боролся с каталонцами так, словно вышел на последний бой. Собственно, так первый тайм провел весь Штутгарт.

Швабы бились на каждом участке поля, не давали сине-гранатовым времени на раздумья, постоянно бросались в борьбу. Что касается подопечных Гвардиолы, игра у них откровенно не клеилась. Каталонцы пытались действовать так, как привыкли — порой удавалось прибрать мяч и контролировать его на своей половине поля. Однако никакого продолжения толком не следовало. В общем, Штутгарт наступал, и в целом выглядел как минимум не хуже соперника. Итогом этого стал гол Какау в середине тайма. Классная подача Гебхарта на дальнюю штангу с правого фланга, форвард швабов находится в идеальной позиции, в то время как Пуйоль к мячу не успевает. Четкий удар головой — мяч в сетке, 1:0!

Этот гол был вполне логичной наградой для игроков Штутгарта. Однако то, что было потом… В общем, давайте ограничимся банальной фразой, которая уже просто приелась: это не красит современный футбол. На 29-й минуте Погребняк, которого интересует Отдых в Саках недорого, пробрасывал мяч «глубже» в штрафную, и круглый попал в руку Пике. Куйперс проглотил свисток и великодушно разрешил командам продолжать игру без паузы на пенальти. Ошибка ли, предвзятость ли — в этом пусть разбираются те, на кого и до этой игры лились ушаты критики, связанной с некачественным судейством.

На 40-й минуте Леманн потянул удар Месси: мяч радостно поскакал к воротам, но ударился о штангу и вернулся к Йенсу. А спустя две минуты Куйперс принял еще одно весьма спорное решение не в пользу немцев. Маркес, в начале игры принявший на бедро Молинаро и получивший предупреждение, в штрафной подтолкнул локтем Гебхарта. Арбитр снова промолчал, чем вызвал всеобщий гнев. Однако ничего изменить было уже нельзя.

Судейство судейством, но в любом случае следует отметить, что на перерыв Гвардиола убегал, широко распахнув глаза. Пуйоль в концовке тайма тяжело дышал, словно отбегал три матча кряду — это игроки Штутгарта постарались, загоняв Карлеса на его правом фланге. Пепу необходим был перерыв, и он его дождался. Необходимо было провести серьезный разговор и, думается, итогом его стала постановка цели — забить гостевой гол и сохранить счет.

После перерыва Куйперс продолжал чудить, назначая штрафные в противоположные стороны. Если в первом тайме он ошибался только «в пользу» Барселоны, то во второй половине — словно старался кому-то что-то доказать, принимая неадекватные решения на любой вкус.

А Барса забила необходимый гол. Нельзя сказать, что она его не заслужила — во втором тайме каталонцы действительно стали действовать на порядок грамотнее и осмысленнее. В итоге, Пике выиграл воздух и сбросил на Златана, который со второй попытки переиграл Леманна. Игроки Штутгарта тут же атаковали Куйперса, сигнализируя о возможном офсайде в момент заброса вперед. Пике действительно где-то на треть корпуса был впереди остальных полевых игроков, однако… О дикой потребности каких-то решений и нововведений мы говорили уже не раз. Достаточно.

Барселона действовала по обстоятельствам, и по такой игре счет 1:1 ее вполне может устраивать. Каталонцы осуществили желаемое, и временами спокойно контролировали мяч, словно наслаждаясь движением секундной стрелки — это их право. Но кроме этого они могли забить победный гол. Еще один эпизод, который можно смаковать сотню раз, и при этом не найти однозначного ответа на вопрос. Подыгрывал ли рукой Ибрахимович, когда встретился с мячом? Есть варианты. Попал ли круглый в руку находившемуся на линии ворот Молинаро? Скорее таки в руку, нежели в плечо. Однако и здесь арбитр решил ничего не предпринимать.

Сложная игра, тяжелое для восприятия судейство и сумбурное описание происходящего. Каждый, кого действительно интересует эта тема, еще раз пересмотрит повторы и сделает свои выводы. Так будет правильнее. А пока, 1:1 — гостевой гол каталонцев автоматически делает их безоговорочными фаворитами двухматчевой дуэли.