Синие атаковали Летучих мышей

Судьба, возможно, самой ровной пары данной стадии турнира решилась трагически. Сантьяго Канисарес, выручавший свою команду на протяжении обоих матчей двухраундовой дуэли, допустил грубейшую ошибку, пропустив гол в ближний угол. Хотя с другой стороны, иной развязки ждать приходилось едва ли, так как больно уж равны были силы соперников, и игра практически все 180 минут противостояния шла до ошибки. В результате «Валенсия» допустила их на одну больше, чем «Челси», в результате так и оставшись лишь четвертьфиналистом нынешнего розыгрыша Лиги чемпионов.

Валенсия — Челси 1:2
Голы: Мориентес, 32 — Шевченко, 52, Эссьен, 90

Валенсия: Канисарес, Мигель, Дель Орно, Айяла, Альбелда, Вилья, Мориентес (Ангуло, 64), Хоакин, Альбиоль (Уго Виана, 71), Силва, Моретти

Челси: Чех, Эшли Коул, Эссьен, Шевченко (Калу, 90+2), Карвальо, Лэмпард (Макелеле, 90+2), Дрогба, Микель, Баллак, Диарра (Джо Коул, 46), Терри

Предупреждения: Дель Орно, 45, Альбелда, 51, Айяла, 60, Моретти, 61 — Эссьен, 4, Баллак, 21

Что касается тактических изменений и кадровых пертурбаций в обеих командах, то они были минимальными. В составе «Валенсии» на поле не вышел игравший первый матч Висенте, ну а в синей форме на поле появился Эссьен, не принимавший участия в первом матче по причине травмы. В данном случае ожидать резонансных тактических ходов тренеров до матча не приходилось. Кстати, многих футболистов интересует строительство складов по низким ценам.

Сам поединок опять ничем не удивил. И это не показатель «всезнайства» автора. Нет, просто удивлять по сути дела было нечем. Было ясно, что, несмотря на родные стены, бежать вперед стремглав «Валенсия» не будет. Эта команда имеет свою четко поставленную игру, и меняться она вряд ли будет. Да и зачем было форсировать события, если даже ничья 0:0 выводила подопечных Кике Флореса в следующий раунд соревнований? Да, перед поединком наставник «Летучих мышей» утверждал, что на ничью его команда играть не будет. В принципе, на удержание хозяева поля и не играли, просто очень уж они осторожно проводили эту встречу…

Поатаковав для проформы в начале матча хозяева поля минуте к десятой отдали контроль над мячом своим соперникам. В первом тайме атаки гостей до опасности у ворот Канисареса не доходили. Да и во второй половине встречи лишь несколько игровых эпизодов можно вспомнить, которые могли завершиться (или завершились) голами в ворота «Валенсии». В основном же «Челси» создавало свои моменты после розыгрыша стандартных положений.

И пока «Челси» доводил свое преимущество над соперником в контроле мяча до неприличного, «Валенсия» проводила по-настоящему кинжальные атаки. Был в первом тайме временной отрезок длиной минут в пять-семь, когда «Валенсия» могла просто похоронить и сразу же отпеть «Челси», но тогда хозяева поля забили лишь один гол. Нет, в тот момент это конечно же был не «лишь один гол», а «уже целый гол», но в итоге тот временной отрезок, быть может, и оказался решающим в дуэли.

Вторая половина встречи проходила в подобном ключе, что и первая. С той лишь разницей, что неожиданно контратаки хозяев поля практически перестали нести в себе прямую угрозу воротам Чеха. «Челси», осознав это, стало все наглее и наглее наседать на ворота соперника. В конечном итоге защитные порядки «Летучих мышей» все же дали слабину, ну а потом свое решающее слово сказал и Канисарес, вспомнивший о том, что он обычно нередко радует соперников его команды нелепыми ошибками в собственном исполнении.

Сложно сказать, каков был бы результат встречи, дойди дело до дополнительного времени. Но в результате решающую роль сыграл опыт «Челси». Да, в этом сезоне «Валенсия» смотрится просто потрясающе, но все же сыграть все 90 минут на одном и том же уровне с соперниками экстра-класса у подопечных Кике Флореса не получается. Думается, что решающими в этом противостоянии стали две ошибки: Айялы в первом матче, когда Дрогба забил ответный мяч, и Канисареса, пропустившего совсем необязательный гол на последней минуте основного времени матча ответного. Да, от ошибок не застрахован никто, просто сильнейшие их делают меньше. Естественно, не последнюю роль в таком печальном для «Валенсии» исходе сыграла и пресловутая фортуна, но что-то подсказывает, что это был очередной случай, когда улыбнулась она именно сильнейшему.

20:43 14/06/2014
Автор новости: Sergey 448