Синие победили Копенгаген

indexДания дождалась исторического для себя события: наконец, клуб из этой скандинавской страны впервые вышел на матч плей-офф Лиги Чемпионов. Фаны Копенгагена перед началом встречи устроили воистину впечатляющее шоу, разукрасив трибуны уютного стадиона в сине-белые цвета, так что «теплый» прием гостям из Лондона был обеспечен.

Копенгаген — Челси 0:2
Голы: Анелька, 17, 54

Копенгаген: Виланд, Антонссон, Йоргенсен, Поспех, Вендт (Бенгтссон, 75), Клаудемир, Квист, Гронкьяер (Зохоре, 87), Боланьос, Ндойе, Сантин (Вингор, 46)

Челси: Чех, Терри, Иванович, Коул, Босингва, Эссьен, Лэмпард, Рамирес, Малуда (Жирков, 85), Торрес (Калу, 90+2), Анелька (Дрогба, 73)

Предупреждения: Йоргенсен, Поспех — Торрес, Малуда

Столе Сольбаккен определил на отчетный поединок сильнейший состав: единственной неожиданностью стало отсутствие Вингаарда. Его позицию на поле занял Сантин, которого интересует ремонт часов недорого. Что же касается Пенсионеров, то удивило то, что места в основе не нашлось Дидье Дрогба. Карло Анчелотти отдал свое предпочтение французу Николя Анелька и, как оказалось, не прогадал.

Начало матча прошло в достаточно высоком темпе. Челси с первых минут обозначил свое преимущество и уже к исходу 10-й минуты создал два опасных момента. Однако удару Флорану Малуда не хватило точности, а Фернандо Торреса на долю секунды опередил Виланд. Вполне логичным выглядел первый гол в этой встрече. Челси наказал датчан за ошибку при выходе из обороны. Как ни удивительно эту фатальную оплошность допустил опытный Йеспер Гронкьяер. Его передача назад пришлась аккурат в ноги Николя Анелька. Француз не растерялся и воспользовался подарком, мощно пробив низом. Случилось сие на 17-й минуте.

К чести хозяев нужно заметить, что пропущенный мяч их нисколько не смутил. Скорее наоборот, Копенгаген понесся вперед с удвоенным рвением. В действиях датчан чувствовался сумасшедший настрой на игру с чемпионом Англии. Однако одного энтузиазма для достижения положительного результата зачастую оказывается недостаточно. Подопечным Сольбаккена явно не хватало взаимопонимания: в их действиях было огромное количество брака. Как результат, несмотря на преимущество во владении мячом, игроки Копенгагена так ни разу и не сподобились пробить в створ ворот Чеха. Аристократы же сделали ставку на быстрые контратаки. Такая тактика, надо сказать, приносила свои дивиденды – у ворот Виланда порой было очень жарко. Но шведский кипер играл просто прекрасно, справившись с опасными ударами Торреса и Анелька.

Последние пятнадцать минут первой половины выдались на удивление спокойными. Копенгаген, как и раньше, изо всех сил пытался создать что-либо внятное в атаке, однако рвение хозяев никаких плодов не принесло. Подопечные же Карло Анчелотти, похоже, просто успокоились и ждали перерыва.

Наставник датского перед началом второго тайма сделал замену: вместо Сантина, ничем не запомнившегося за первые 45 минут, на поле появился Мартин Вингаард. Стоило главному арбитру матча Бьерну Куйперсу дать свисток, как Копенгаген сразу же «полетел» вперед. И не успела секундная стрелка сделать оборот, как Петр Чех был вынужден демонстрировать свое мастерство: это свежий Вингаард мощно пальнул издали. Атаки хозяев одна за другой накатывались на ворота Аристократов. Как говорится, гол назревал…

Он все-таки вызрел, только в другие ворота. Все разворачивалось молниеносно: Лэмпард принял мяч в центре поля, развернулся и отдал блестящую передачу на Анелька. Француз был безжалостен, в касание пробив в противоход Виланду – 0:2! Гол Анелька мгновенно остудил заведенных датчан, Челси прибрал инициативу к своим рукам. И уже через пять минут после второго взятия ворот Фернандо Торрес должен был окончательно хоронить Копенгаген. Однако обводящий удар испанского форварда Синих в великолепном стиле отразил Виланд.

Футболисты из столицы Дании окончательно расклеились, у них решительно ничего не получалось, несмотря на неистовый рев трибун «Паркена», гнавших их вперед. Пенсионеры также не жаждали форсировать ход событий, ведь результат их полностью устраивал. В середине тайма Карло Анчелотти даже снял с игры героя отчетной встречи Николя Анелька. Пару Торресу на острие атак составил Дидье Дрогба.

Ближе к концу матча игроки Копенгагена немного оживились, вновь вернули мяч под свой контроль. Поняв, что навесы с флангов никаких дивидендов не принесут, подопечные Сольбаккена прибегли к помощи дальних ударов. Но все они приходились точно по центру ворот и особых проблем киперу Аристократов не доставляли. Все же датчане имели отличную возможность, чтобы забить мяч престижа. Однако в суматохе в штрафной площади после фланговой подачи расторопнее всех оказался пресловутый Чех.

Таким образом, Челси одерживает убедительную победу в первом матче одной восьмой финала Лиги Чемпионов и тем самым практически обеспечивает себе выход в следующий раунд. Копенгагену не хватало много: взаимопонимания игроков на поле, концентрации и главное – класса.

15:09 17/04/2014
Автор новости: Sergey 415