Синие забили Кротам

index

Битва лидеров квартета Е была, наверное, самым ожидаемым событием сегодняшнего дня Лиги чемпионов. В случае победы Шахтер фактически решал задачу выхода в плей-офф, поражение же ставило оранжево-черных в не самое приятное положение. Интерес к игре подогревал и факт краха действующего триумфатора самого престижного из еврокубков в Донецке. Болельщики Синих жаждали реванша, раскупив билеты на игру еще неделю тому назад. Фанаты заполнили Стэмфорд Бридж задолго до начала матча, постепенно разогреваясь и распеваясь, чтобы встретить своих любимцев оглушительным ревом. Интересно, что посетила арену Челси и внушительных размеров группа болельщиков из Украины, которая поддерживала донецкий клуб в течение всего матча.

Челси — Шахтер 3:2

Голы: Торрес, 5, Оскар, 40, Мозес, 90+3 — Виллиан, 9, 47

Челси: Чех, Иванович, Давид Луис, Кэхилл, Бертранд, Микель, Рамирес, Азар, Мата, Оскар (Мозес, 80), Торрес (Старридж, 89)

Шахтер: Пятов, Срна, Кучер, Ракицкий, Рац, Хюбшман, Фернандиньо, Тейшейра (Илсиньо, 78), Мхитарян, Виллиан, Луис Адриано

Предупреждения: Давид Луис — Тейшейра

Нерв игры быв виден невооруженным взглядом. Как правило, в столь знаковых матчах нет места риску и экспериментам. Так, и сегодня главные тренеры команд не стали изобретать велосипед и выставили с первых минут на поле проверенных бойцов. Основа Горняков, например, не претерпела одного изменения по сравнению с донецкой встречей. А вот в составе Синих вышло три «новичка»: Бертранд, Кэхилл и Азар, который хочет купить насос погружной недорого.

Поединок подопечные Мирчи Луческу начали в свойственной себе манере. Не заметив давления трибун Стэфмфорд Бридж, гости спокойно гнули свою линию. Высокий прессинг в исполнении бразильцев то и дело заставлял ошибаться защитников Челси. В результате уже на втором обороте секундной стрелки состоялся первый в матче удар по воротам. Это Ярослав Ракицкий мощно выстрелил со штрафного – Чех был начеку. Аристократы на это ответили своим моментом. Пятов лишь со второй попытки зафиксировал мяч после пушечного выстрела Давида Луиса.

Для украинского чемпиона все шло неплохо. А потом Челси забил. Забил, по сути, из ничего. Горняки сами привезли неприятности на свою голову. Ярослав Ракицкий, оказавшись под прессингом, неудачно отбросил мяч назад на Пятова. Андрей, к которому уже подоспел Фернандо Торрес, зачем-то решил выбить мяч в поле, а не в аут – сфера угодила в ногу испанскому форварду и влетела в ворота. Обидно! Что тут скажешь?

Спустя минуту Торрес имел еще одну возможность отличиться. Фернандо непозволительно легко прошел Ярослава Ракицкого и выстрелил в дальний угол. На сей раз Пятов выручил. На мгновение показалось, что Горнякам сегодня несдобровать. Но недолгой была радость на улице лондонцев. Шахтеру понадобилось все три минуты, чтобы восстановить статус-кво. Фернандиньо в блестящем стиле разобрался с двумя соперниками, ворвался в штрафную площадь и зряче прострелил на Виллиана. Удар бразильца метров с одиннадцати был не сильным, но очень коварным. Круглый был послан в противоход вратарю, посему шансов у Чеха спасти свою команду не было.

После быстрого и нервного начала эмоции в игре улеглись, а темп немного упал. Нет, соперники продолжали действовать без центра поля, но былого количества моментов не наблюдалось. Челси пытался нагнетать напряжение у ворот соперника, но гости умело пресекали все попытки Аристократов создать что-либо стоящее впереди. Главным аргументов оранжево-черных был контроль мяча. Ребятам Ди Маттео с большим трудом удавалось переходить центр поля. Да и вся угроза воротам Пятова шла исключительно после навесов на Торреса. При этом Фернандо так и не выиграл ни одного верхового единоборства в штрафной соперника.

Горняки в свою очередь старались играть неспешно и размеренно. Прессинг команда преодолевала без особого труда. В общем, игра была равной, небольшим преимуществом даже владели Горняки. Был у Шахтера и шанс выйти вперед. После многоходовой комбинации с участием Фернандиньо и Луиса Адриано хлестким ударом в дальний угол метил Тейшейра. От пропущенного гола Петра Чеха и его команду спасли считанные сантиметры. Все шло по плану Луческу… Но дончане вновь пропустили необязательный и глупый гол.

Аристократы убежали в контратаку, Мата отдал острую передачу на ход Торресу, но испанского форварда опередил Андрей Пятов. Вот только кипер выбил мяч головой аккурат на Оскара. Бразилец без раздумий метров с 35-ти пробил по пустым воротам и поразил цель. Нелогично, скажете вы? Возможно, но второй тайм Шахтеру приходилось начинать с дефицитом в один гол.

Оказалось, что глупый гол в раздевалку лишь раззадорил украинского чемпиона, который практически идеально провел отрезок с 46-й по 60-ю минуты. Первое, что сделали Горняки – «обезмячили» Челси. Второе – нашли слабое звено в обороне соперника, которым оказался Райан Бертранд. Третье – забили быстрый гол. В самом дебюте второй половины дончане провели великолепную по своей геометрии атаку. Ферна выдал супер-пас на Срну, который одним махом разрезал всю оборону лондонцев, Дарио прострелил на Виллиана, который кончиком бутсы протолкнул круглого в ближний угол – 2:2.

С этого момента и началось доминирование Шахтер длительность в четверть часа. Горняки целиком и полностью властвовали на поле, доведя преимущество в контроле над мячом до впечатляющего показателя: 60 на 40. И это на Стэмфорд Бридж. Могли гости забивать и третий гол. Рац оказался первым на отскоке мяча и в касание выстрели по воротам – сфера сотрясла штангу ворот Петра Чеха.

Жаль, что выдержать столь высокий темп до конца матча дончанам не удалось – начались самые нервные минуты. То ли футболисты Шахтера устали физически, то ли у игроков Челси проснулось второе дыхание, но инициатива перешла к лондонцам. Напряжение у владения Пятова росло с каждой минутой. Сначала Азар остро прострелил во вратарскую, но Андрей здорово опередил Ивановича. А затем хозяева даже забили гол. Микел замкнул головой передачу Азара со штрафного. Трибуны Стэмфорд Бридж уже взорвались в экстазе, вот только на флажок бокового арбитра внимания никто не обратил. А лайнсмен зафиксировал офсайд. Вскоре Джон имел еще одну прекрасную возможность, чтобы отличиться, но после неудачного выхода Андрея Пятова в ворота с линии штрафной попасть не сумел.

Шахтеру было непросто, но в самый ответственный момент Горняки собрались и отодвинули игру от собственных ворот. Могли дончане даже вырвать победу, будь удачливее Разван Рац, но увы. Вместо этого оранжево-черные вовсе умудрились пропустить. Моузес на последней компенсированной минуте ударом в ближнюю девятку замкнул навес с углового.

3:2 – первое поражение Шахтера в нынешнем календарном году. Но кто осмелится назвать его заслуженным?

Андрей Шкуренко, из Лондона,

Автор выражает благодарность футбольному клубу Шахтер за предоставленную возможность вести репортаж непосредственно с места событий.

19:18 02/04/2014
Автор новости: Sergey 453