Спартак и Зенитчики забили по два

indexНа своём поле в первом круге питерцы проиграли спартаковцам со счётом 3:4. После первого тайма также проигрывали – 0:1. Гол на счету украинского легионера нальчан Шумейко. Состоялась неудачная подача углового, затем мяч набросили к дальней штанге почти на самую лицевую, откуда Кисенков головой вернул его на линию вратарской. И Виталий, положив корпус, в касание вколотил снаряд под перекладину ворот Малафеева! Наверняка народ, пришедший на стадион, не пожалел о потраченных деньгах и времени.

«Спартак» (Нальчик) — «Зенит» 2:2
Голы: ШУМЕЙКО, 18, Машуков, 87 – Домингес, 72, Аршавин, 81
«Спартак» (Нальчик): Хомич, Ятченко, ШУМЕЙКО, Кисенков, Джудович, Гогуа (Филатов, 89), Самсонов, Машуков, Дзахмишев (Сирадзе, 82), Гетериев, Феликс (Гошоков, 69)
«Зенит»: Малафеев, Крижанац (Широков, 79), Ширл, Анюков (Домингес, 61), Пюйгренье, Зырянов, Данни, Денисов, ТИМОЩУК, Погребняк (Текке, 74), Аршавин
Предупреждены: Гетериев, 29, Гогуа, 38, Самсонов, 45+1, Дзахмишев, 61 – ТИМОЩУК, 36, Ширл, 54, Домингес, 63, Зырянов, 85

Шумейко, кстати, мог не выйти на поле, как не выходил до того на протяжении почти всего чемпионата. Но центральный защитник южнороссийской команды Амисулашвили отвратительно провёл последние матчи и вот Красножан доверился украинцу…

Для «Зенита» же игра началась достаточно позитивно – Аршавин, которого интересуют объявления Оренбург в интернете, вывалился к воротам и в ближнем бою проиграл дуэль Хомичу. Но затем «Спартак» перехватил инициативу и опасно били Гетериев (издали в руки Малафееву), Феликс, который буквально расстреливал вратаря, а на добивании был неточен Самсонов… Гол стал логичным следствием активности хозяев, которые могли и увеличить преимущество – хороший дальний низовой диагональный удар удался Гогуа. Малафеев с превеликим трудом унёс мяч на угловой. Бил издали и Машуков. В общем, совершенно нальчане страх потеряли.

Питерцы не выглядели той командой, в которой играют футболисты национальной сборной России. Погребняка, например, совершенно не было видно! До перерыва можно отметить лишь момент Зырянова, который с разворота ударил выше ворот, да ещё какую-то спонтанную неразбериху в штрафной спартаковцев, ничем не закончившуюся. Да и во втором тайме практически ничего не поменялось. Снова контратаки «Спартака» выглядели гораздо опаснее натиска «Зенита». Особо стоит отметить Феликса Фелипе, до своей замены раз за разом оббегавшего Пюйгренье и страхующих его игроков чемпионов России. Шанс забить второй мяч упустил Дзахмишев, которого беки оставили одного в штрафной. Удар головой Марата пришёлся немного мимо нижнего угла. Потом были ещё опаснейшие выстрелы Самсонова и Гошокова.

А что же питерцы? Были у них удары Данни, не попавшего под ближнюю штангу с острого угла, и потрясающий упущенный Денисовым момент – когда Игорь не попал в дальний угол после прострела справа. Ну а на 72-й минуте сыграла замена Адвокаата. Домингес, сменивший на поле Анюкова, неотразимо послал мяч низом под дальнюю штангу после удобной скидочки Погребняка. Сразу после этого удачного действия Павла Дик снял с игры и его. Игроки хозяев поля явно стали уставать и в центре поля начали образовываться дыры, в которые с гулким свистом всасывались атакующие футболисты гостей. В результате Андрей Аршавин – а кто же ещё?! – проник к воротам гостей по месту правого инсайда и спокойно отправил мяч в сетку мимо вратаря, не сближаясь с оным. А ведь за минуту до этого во владениях Малафеева учинилась острая ситуация…

И всё же хозяева вырвали ничеечку! Тривиальную подачу слева Пюйгренье нечаянно скинул на дальнюю штангу, откуда Самсонов прострелил в центр. Тимощук, отошедший на место центрального защитника после замены Крижанаца, потерял Машукова из виду и тот спокойно направил мяч в пустые ворота. Малафеев был отыгран на штанге. Поймавший кураж Самсонов ещё едва и третий не забил – в перекладину попал с острого угла!

Очередная потеря очков «Зенитом», которому теперь будет дико сложно отвоевать место в тройке. А Тимощук пропустит следующую игру из-за дисквалификации.

19:08 10/03/2014
Автор новости: Sergey 390