«Тосно» выбивает «Спартак» из Кубка

Изрядно затянутый розыгрыш 1/8 Кубка России продолжился сегодня в Москве, где «Спартак» принимал выходца из второго российского дивизиона «Тосно» из Ленинградской области.

Московский «Спартак», как известно из заверений Карпина, претендующий на победу в двух оставшихся турнирах — в чемпионате и в Кубке России, проводил свой второй официальный матч в этом году. В первом три дня назад «красно-белые» проиграли аутсайдеру в Грозном, продемонстрировав отнюдь не чемпионскую игру. Но даже в том случае, если бы «Спартак» сегодня вышел резервным составом, он бы являлся безусловным фаворитом этой пары. А «Тосно» свой последний официальный матч провёл аж в ноябре прошлого года, поэтому о кондициях ленинградской команды однозначно судить не приходилось.

По абсолютно всем прогнозам «Спартак» сегодня должен был брать верх над командой, со дня основания которой и появления её в ПФЛ не прошло и года. Дабы подстраховаться и показать своим критикам, что он не собирается сходить с дистанции и бороться за трофей до последнего, Валерий Карпин выставил, на его взгляд, самый оптимальный на сегодняшний день состав, доверив место в воротах чемпиону Европы среди юношей Антону Митрюшкину. А глядеть на состав «Тосно» не имело никакого смысла — «кричащих» и даже известных хотя бы на уровне ФНЛ фамилий здесь не было и нет, а мало-мальски известные игроки в составе питерцев — Александр Петухов 1980 года рождения и Валентин Филатов 1982 года, первый 12 сезонов назад неплохо начинал в «Зените» и выводил в премьер-лигу «Луч-Энергию», а второй долгое время числился в «Спартак-Нальчике» и «Ростове», но заиграть на высоком уровне так и не сумел.

Клуб из Ленинградской области не выглядел обречённо и в первом тайме смотрелся ничуть не хуже более именитых оппонентов — и перемещались по полю не меньше хозяев, и по воротам били при первой же возможности, и прессинговали с огоньком. На 24-й минуте Мовсисян картинно свалился в штрафной и выпрашивал у судьи пенальти, но даже по меркам второго дивизиона 11-метрового там и в помине не было. Да, по владению мячом «Спартак» опережал своего соперника почти в два раза, но по скорости перемещения и атакующей мысли выходцы второго дивизиона были всё же поострее.

К концу первого тайма был отчётливо слышен свист с трибун в адрес «красно-белых», их поклонники, также как и сами игроки, не понимали, как можно пройти эшелонированную оборону гостей длинными забросами и навесными передачами, с которыми защитники за счёт роста справлялись на раз-два. В конце первого тайма один на один едва не убежал единственный форвард «Тосно» Крючков, но в последний момент защитник чудом выбил мяч из-под ног нападающего.

Второй тайм сразу же начался с двух голевых моментов, по одному у каждых ворот, но счёт по-прежнему был 0:0. На 55-й минуте Эберт мог открыть счёт своим голам за «Спартак», но, метив в ближний угол, пробил мимо. На 70-й минуте Мовсисян подкараулил ошибку на выходе Смирнова, и головой направил мяч в штангу уже пустых ворот! Но «Тосно» не собирался отсиживаться в обороне и ждать серию пенальти, и уже Радченко ловко подставился в штрафной, где его недозволенным приёмом уложил на газон защитник, но судья оставил этот эпизод без внимания и жёлтой карточки. В конце игры тренер «Тосно» убрал с игры одного из лучших игроков матча Савина, у которого уже сводились от усталости ноги, но он всё равно один за одним обыгрывал соперников и бежал вперёд. К концу основного времени матча болельщики «Спартака» уже отчётливо даже для телезрителя напевали свою любимую в последние годы песню «Это не футбол», а цвет лица Карпина менялся под стать цветам его команды — из красного от стыда ближе к концу игры менялся на бледно-белый, видимо, от полного непонимания того, как действовать дальше.

Основное время матча так и закончилось голыми нулями, при небольшом преимуществе «Спартака» по забитым, но при моральном преимуществе менее именитых гостей, для которых всё самое интересное только начиналось. А на 86-й минуте подопечные Олега Лещинского едва не сотворили сенсацию. не доводя до пенальти — Патрик Эберт, страховавший Сергея Паршивлюка, вчистую проиграл силовую борьбу, а Мурнин после прострела пробил в штангу из пределов вратарской! Дополнительное время обещало быть ещё более жарким на события!

Овертайм за здравие всё также начали футболисты «Тосно», и на кураже петербуржцы могли забить в самом начале дополнительного времени, и не единожды. У «Спартака» же по-прежнему ничего не получалось, Барриос окончательно выпал из игры, как уже бывало не раз на предсезонных играх, а Кариока, Эберт и Озбилиз ничего путного для партнёров создать не могли.

Во втором овертайме сложилось окончательное впечатление, что обе команды согласились дотянуть до серии пенальти — «Спартак» всё также хотел, но не мог, не проходили даже элементарные передачи вперёд на 3-5 метров, а «Тосно» и не думал играть на вынос, то и дело организовывая контратаки, в ходе которых абсолютно неизвестные игроки гостей обыгрывали по два-три футболиста, чья месячная зарплата эквивалентна всему бюджету недавно сформировавшегося клуба.

И наконец-то, случилось то, чего уже многие ждали в этом матче — подключившийся из глубины защитник Филатов после хорошей диагонали в штрафную при полном попустительстве защиты пробил так, что ни Митрюшкин, ни любой другой кипер «Спартака» такой удар бы отразить был не в состоянии — 0:1! Оставшиеся до конца 6 минут плюс две добавленные «Спартак» даже не сподобился на финальный штурм, да и что уж там, «Тосно» скорее мог и должен был отличиться второй раз, но снова вырубил Митрюшкин, который хочет на днях заказать эвакуатор недорого и перевезти свое авто на СТО.

Абсолютно заслуженная и сенсационная победа футболистов «Тосно», чьё название теперь долго будет слышаться как оскорбление для фанатов «красно-белых» наряду с «Кошице», «Легией» и «Санкт-Галленом», а ведь эта команда за всю свою недолгую историю провела лишь 22 матча на нелюбительском уровне! Теперь футболистам «Тосно» предстоит встретиться в 1/4 финала с «Краснодаром».

12 марта 2014 года. Кубок России. 1/8 финала.

«Спартак» М — «Тосно» — 0:1 (0:0, д.в. 0:0, 0:1)

Москва, Стадион «Локомотив»

«Спартак»: Митрюшкин, Паршивлюк, Макеев (Жоао Карлос, 100), Боккетти, Д. Комбаров, Глушаков, Ромуло (Хурадо, 58), Кариока, Озбилиз, Мовсисян (Барриос, 71), Эберт.

Запасные: Ребров, Брызгалов, К. Комбаров, Яковлев

«Тосно»: Смирнов, Чернухин, Цховребов, Луканченков, Филатов, Солнцев, Замалиев, Мурнин (Бабенков, 119), Савин (Горелившили, 79), Иванников, Крючков (Радченко, 67).

Запасные: Смыслов, Тарасюк, Петухов, Кузьмичев

Судья: Александр Егоров (Саранск)

19:16 16/03/2015
Автор новости: Sergey 452