Тюмень остановила Зенит в 1/16 финала Кубка России

«Тюмень» в 1/16 финала Кубка России по футболу-2014 обыграла на своём поле «Зенит» из Санкт-Петербурга с сухим счётом 2:0.

Эта была, без сомнения, главная сенсация первого игрового дня 1/16 финала Кубка России-2014, стартовавшего 30 октября.

Кто бы мог подумать, чтобы клуб, выступающий во втором дивизионе отечественного футбола (зона Урал-Поволжье, кто не знает) победит лидера чемпионата России, команду, представляющую нашу страну в Лиге чемпионов 2013-2014, которая недавно одолела португальский «Порту» на его поле.

Да, в составе «Зенита» не было Халка, Данни, А.Кержакова, основного вратаря Ю.Лодыгина, но все остальные были на своих позициях. Впрочем, против того запредельного настроя, с которым вышли на поле футболисты «Тюмени», питерцы вряд ли бы устояли и со своими лидерами.

Даже после того, как «Тюмень» на 33-й минуте открыла счёт (это сделал Михаил Канаев с 11-метрового удара) казалось, что хозяева арены «Геолог» долго не продержатся.

Однако  под занавес первого тайма, когда после неуверенной игры молодого вратаря «Зенита» Егора Бабурина счёт стал 2:0, по радостным лицам болельщиков «Тюмени», можно было прочитать: «А почему бы и нет?».

Понятно, что во втором тайме «Зенит» был должен – да какой там должен, обязан был! – бросить все силы, что спасти игру. И Л.Спаллетти внёс коррективы. После перерыва Константина Зырянова заменил Аксель Витсель, а немного позже Анатолия Тимощука – Иван Соловьёв.

Да, гости фундаментально придавили «Тюмень» и Фёдор Бурдыкин трудился в поте лица. Но «Тюмень», надо отдать ей должное, даже под таким жёстким прессингом не стала отсиживаться в обороне и играть на удержание счёта, а активно искала моменты для контратаки.

И такой момент появился, когда вышедший на замену Марат Шайморданов наносил удар практически в упор, но мяч попал в Бабурина – 0:3 это было бы уже слишком!

А по трибунам великолепного стадиона «Геолог» тем временем уже понеслось раскатистое «Мо-ло-дцы!».

Так благодарные болельщики приветствовали своих любимцев за великолепный футбольный праздник, который они им подарили в этот прохладный вечер.

«Тюмень» второй год подряд выходит в 1/8 финала Кубка России, где она встретится  с соседями по региону «Томью» из Томска.

30 октября состоялись ещё 11 матчей 1/16 финала Кубка России с участием команд российской премьер-лиги: