Вердерцы продули Красным

indexДва очка после трех матчей — не лучший расклад для команды, которая рассчитывает продолжить борьбу в плей-офф Лиги чемпионов. Но Твенте с Вердером по прошествии половины группового турнира оказались именно в таком положении, и выход из него был один — побеждать в поединке четвертого тура. Каждый из соперников мог облегчить себе жизнь еще после игры в Энсхеде, но там, как помните, все закончилось ничьей 1:1, и на втором месте остался Тоттенхэм.

Вердер — Твенте 0:2
Голы: Чадли, 81, Де Йонг, 84

Вердер: Милитц, Баргфреде (Арнаутович, 59), Предль, Мертезакер, Уэсли, Фрингс, Йенсен, Марин, Хунт, Писарро, Угу Алмейда

Твенте: Михайлов, Росалес, Висгерхоф, Дуглас, Лойгерс, Ландзаат, Де Йонг (Штокентри, 90+1), Бенгтссон (Шимпельсбергер, 76), Чадли (Вуйчевич, 86), Янко, Руис

Предупреждения: Дуглас, Лойгерс

Удаление: Фрингс, 75

Накануне второго противостояния соперники понесли ощутимые потери. У Вердера мало того, что до сих пор восстанавливаются Визе и Налдо, так еще и в лазарет залегли фланговые защитники Пасанен и Фритц. Пришлось Шаафу переводить Баргфреде в оборону — молодой талант сыграл справа, а место на противоположной бровке занял другой номинальный хавбек Уэсли. Сильвестру, видно, уже совсем не доверяют.

Твенте, по сравнению с домашним поединком, лишилось сразу трех игроков основы — левого защитника Тиендалли и центральных полузащитников Брамы и Янссена, которых интересуют услуги бухгалтера недорого, кандидатов в сборную Нидерландов. Последний, который забил Вердеру две недели назад, вылетел перед самым началом матча — травма, полученная на выходных в игре с ПСВ все же оказалась серьезнее, чем предполагалось.

Преимущество Вердера не стало неожиданностью ни для кого — бременцы довольно долго «запрягали», но к 35-й минуте уже превосходили гостей по владению мячом почти в два раза. Пока Музыканты подбирали ключи к владениям Михайлова, Твенте пыталось контратаковать, но выпады команды Прюдомма «успешно» порол Янко, дважды вместо того, чтобы выйти один на один с Милитцом, проигравший борьбу Уэсли.

У ворот Твенте стало горячо примерно с середины тайма — почин положил хунт, Стрелявший из-за пределов штрафной и едва не попавший в девятку. Вскоре Михайлов ошибся на выходе при подаче углового, но Предль головой не сумел направить мяч в ворота. А самый опасный момент был у Писарро — перуанец накрутил оппонента, вошел в штрафную, прицелился и низом дал в дальнюю штангу. Алмейда, который вполне мог сыграть на добивании, опешил и даже не попал по мячу.

Под занавес первой половины игры Твенте все же дало своим болельщиком надежду на успех. Руису дали с линии вратарской пробить в ближний угол — Вердер спас Милитц, через минуту Чадли выстрелил метров с 14-ти, но мяч просвистел над девяткой. 0:0 — при таком счете команды уходили на перерыв в Энсхеде, то же случилось и на этот раз.

Второй тайм начался в бешенном темпе, и за какие-то 12 минут у ворот обеих команд возникло по два опасных момента, причем, «работали» всего два игрока — Насер Чадли и Угу Алмейда. Бельгиец стрелял с 12-ти метров с лета после неосторожной скидки Предля — выручил Милитц, а затем, воспользовавшись пасом Руиса и нерасторопностью того же Предля проверил на прочность штангу. А вот Алмейде дважды мешал забить Михайлов — Николай отразил удар Угу с пары метров головой и не дал форварду реализовать выход один на один.

На этом феерия закончилась, и соперники сбавили темп — чем меньше времени оставалось до финального свистка, тем больше становилась цена риска. Ключевым эпизодом матча стало удаление Торстена Фрингса на 75-й минуте, когда капитан хозяев завалил Руиса, и арбитр расценил нарушение как фол последней надежды. Голландцы могли тут же забивать — пострадавший Руис катнул мяч в штрафную на Висгерхофа, но капитан банально не попал по мячу; защитник, что с него взять.

Впрочем, довольно быстро энсхедцы реализовали численное преимущество. Уэсли в борьбе с вышедшим на замену Шимпельсбергером потерял мяч на чужой половине поля, полузащитник рванул вперед, отдал пас на левый фланг на Чадли, и бельгиец, сместившись в центр, пробил из-за пределов штрафной. Мяч шел низом, и Милитц был готов его забрать, но свое дело сделал рикошет — круглый пролетел над вратарем и оказался в сетке.

Через три минут Де Йонг поставил точку. Люк откликнулся на подачу Руиса с левого фланга и ударом головой в падении расстрелял ворота. Твенте мог добавить и третий, но красивому удару Руиса метров с 16-ти не хватило точности. Вердер же даже не пытался атаковать.

Твенте с пятью очками занимает третье место, на два пункта отставая от Тоттенхэма и Интера. Команда Прюдомма теперь фаворит в борьбе за место в Лиге Европы, но очевидно, что энсхедцы рассчитывают замахнуться и на плей-офф ЛЧ.

18:17 22/04/2014
Автор новости: Sergey 368