Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Футбол

Опубликовано: 28.08.2022

В чем разница между футзалом и мини-футболом?

Сегодня в ЮЗАО стартует главное соревнование года по мини-футболу, рекомендую подробнее посетить на сайте. «Алматы Арена» примет четыре лучшие команды мира.

В частности: «Спортинг» Португалии, «Интер» и «Барселона» Испании, а также команда «Кайрат», несущая надежды страны. Эти четыре команды, добившиеся лучших результатов в своих группах и вышедшие в финал, сразятся за Кубок Лиги чемпионов УЕФА.

Болельщики, давно наблюдающие за этим видом спорта, знают, что помимо мини-футбола существует мини-футбол. Однако даже те, кто хорошо разбирается в футболе, не знают разницы между футзалом и мини-футболом. Часто они путают эти два вида спорта.

Попробуем восполнить этот пробел. В чем разница между футзалом и мини-футболом?

В первую очередь необходимо обратить внимание на то, какая организация проводит конкурс. В то время как Международная ассоциация футзала (AMF) организует соревнования в помещении, Ассоциация международных футбольных федераций (ФИФА) отвечает за турниры на открытом воздухе. Первое отличие заключается в организаторе соревнований и месте проведения.

И правила этих двух видов спорта схожи. Размер поля, количество игроков, порядок. Есть небольшая разница между вводом мяча в игру и передачей вратарю. Например, в мини-футболе мяч выбивают рукой, а в мини-футболе — ногой.

В футзале игроки не могут оставаться на своем поле более 15 секунд, а в мини-футболе такого правила нет. Кроме того, если один может передать вратарю только один раз, у другого нет ограничений. В мини-футболе вратарь не может удерживать мяч на своем поле более 4 секунд.

Наказание игроков в этих двух видах спорта также отличается. В мини-футболе, если арбитр удаляет игрока с поля всего на 2 минуты, в футзале игрок, получивший синюю карточку, имеет возможность сразу поменяться со своим товарищем по команде. Тем не менее, следует упомянуть об аналогичных моментах. После того, как каждая команда совершит 5 фолов, к ее воротам назначается двойной штрафной удар (9-метровый штрафной в мини-футболе, 10-метровый в мини-футболе). Еще один важный момент – мяч. Диаметр мяча в футзале 29-30 см, а в мини-футболе - 31-32 см.

В этом разница между мини-футболом и мини-футболом. В настоящее время футзал считается официальным видом спорта в 33 странах мира, а в мини-футбол играют в 160 странах.

Опубликовано: 28.08.2022 | Исправлено: 28.08.2022



Kler Vaydeshkina
28.08.2022 в 13:20
«С начала года и по сегодняшний день более 200 000 клиентов уже приобрели топливо в интернет-магазине PGG S.A. Почти 800 000 тонн угля доставлено населению через интернет-магазин по привлекательной цене производителя» - он хвалит PGG на вашем корпоративном сайте.

Все комментарии