Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Я живу там: Норвегия

Норвегия впечатляет не архитектурой, а природой и ландшафтами. Следовательно, вы не получите разрешение на строительство, если хотите закрыть прекрасный вид на соседа. Авторы блога Ewelina Krakowska и Bartosz Chyży рассказывают о том, как они живут в Норвегии EveWNorwegii.blogspot.com ,

Malwina Wrotniak, Bankier.pl: С чего начинается ваша история?

Эвелина: Я из Ченстоховы, Бартек из Вроцлава.

Вы живете сегодня ...

Эвелина: в Фарсунде, на юге Норвегии.

... потому что ...

Бартош: Мы оставили, чтобы не нужно было торопиться, чтобы работа была лишь дополнением к жизни, а не жизни, чтобы не бояться оставлять мотоцикл перед магазином и не использовать NFZ - здесь или ZUS - в будущем ... Мы оставили жить в окружении красивой природы и чистой воды. Чтобы ценить за то, что мы можем сделать и сделать. Будем счастливы

Вопрос не простой - как люди живут в Норвегии?

Бартош: Легко, обычно в доме или "ряду", редко в многоквартирных домах. Чаще всего они имеют достаточно большую площадь, и дома построены так, чтобы у всех был прекрасный вид (здания с террасами - чтобы один дом не занимал другую площадь). Характерно также, что мало кто ограждает дом забором.

Эвелина: У меня сложилось впечатление, что норвежцы немного живут для шоу. Несмотря на ухоженные сады, газоны и террасы, дома часто бывают беспорядочными. Мне кажется, что норвежцы - поклонники безделушек, их много, они даже ставят их в окна.

Вы выбрали блок для себя.

Бартош: К сожалению. Мы снимаем квартиру в 3-х этажном блоке, небольшом по сравнению с известными в польских поместьях. Здание также отличается от польских блоков тем, что в нем нет лестниц, а квартиры приходят прямо из «усадьбы», из внешних коридоров - как в мотелях по американским фильмам.

И, как мы уже знаем, это не типичная норвежская архитектура.

Бартош: Абсолютно нет. Типичные здания для Норвегии - это деревянные дома, в основном односемейные, разных цветов. Только "богатые" города были построены из белого камня. Одних блоков довольно мало (за исключением Осло и других крупных городов). В городах на юге Норвегии преобладают традиционные белые здания, и таких зданий также больше всего в Фарсунде.

Эвелина: Из-за высокого риска пожара в некоторых городах, первые этажи сделаны из камня, и только верхние этажи сделаны из дерева.

Что самое удивительное в норвежской архитектуре?

Бартош: Ничего. Норвегия впечатляет не архитектурой, а природой, пейзажами и видами. В «провинциях» большинство домов похожи друг на друга и мало кто отличается чем-то особенным.

Эвелина: В больших городах также трудно найти архитектурные произведения, которые мы знаем из Западной Европы. В Норвегии нет монументальных зданий, огромных церквей, соборов или рынков. Даже самые важные здания в городах или поселках - ратуши - обычно просто безобразны и строятся скорее как служебные объекты для администрации и чиновников, чем как витрина города.

Бартош: Возможно, наиболее характерными архитектурными особенностями страны являются став церквей - старые традиционные деревянные церкви 12-13 веков, построенные без использования гвоздей. Один из них был перевезен в Польшу и в настоящее время находится в Карпаче в Гигантских горах (храм Ван). В Норвегии всего 28 деревянных церквей, но вы все еще можете сказать, что они уникальны для Норвегии с точки зрения архитектуры.

Какие особенности норвежского жилья вы еще не встречали в Польше?

Бартош: Здания идеально подходят для тяжелой местности. Тяжелый из-за своей формы (в Норвегии трудно заложить ровную почву). Здания размещаются на склонах, скалах, склонах. Они обычно «монтируются» в районе, например, со стороны улицы, у них два этажа, а с другой стороны получается, что здание имеет еще один этаж ниже уровня улицы. Кроме того, почти все дома сделаны полностью из дерева - даже если здание имеет бетонный «каркас», оно будет покрыто досками.

Эвелина: Для меня это конструкция террасы, упомянутая выше. Дома построены на склонах - они стоят рядами на разной высоте падающего склона, так что у всех есть вид. Никто не получит разрешения на постройку чего-то высокого, что охватило бы соседей сверху.

И наоборот - чего не хватает в польской архитектуре в местном пейзаже?

Эвелина: Я полагаю, хорошие ратуши и интересная архитектура известны на польских рынках - в Замосче, Кракове или Вроцлаве.

Общественное пространство в Норвегии организовано, как и следовало ожидать в северных странах?

Эвелина: Из того, что я узнала о местной архитектуре, на мой взгляд, она довольно упорядоченная. В больших городах власти стараются строить в соответствии с прежним стилем. Мы не встретили стеклянную башню отеля, растущего посреди старого города.

Бартош: Довольно сложно построить что-то новое (случай должен быть подтвержден соответствующей единицей коммуны и соседями собственности, на которой что-то должно быть размещено). Даже если у вас есть дом и большой участок вокруг него, вы должны запросить разрешение у муниципалитета на размещение гаража рядом с домом ... Во многих городах также разработаны системы правил, в соответствии с которыми строятся и ремонтируются здания (укажите высоту, материалы, цвета) чтобы сохранить определенный стиль.

Норвежцы арендуют недвижимость или покупают ее охотнее?

Бартош: Они покупают в собственность. Одно из самых популярных норвежских высказываний - «арендовать его так, как будто вы выбрасываете деньги из окна». Если кто-то намерен остаться подольше, ему лучше купить и погасить кредит, чем арендовать. Тем более что проценты по кредитам и долгам уменьшают налоговую базу.

Молодые люди жалуются на проблемы с покупкой первой «М»?

Бартош: Население Норвегии не превышает 5 миллионов человек, поэтому количество университетов или колледжей невелико. Это означает, что молодые люди вынуждены покидать свой дом и выходить из дома, чтобы получить образование. Во время учебы они имеют право на студенческие кредиты (очень выгодные условия и довольно большие суммы), которые они могут выплачивать только после окончания учебы. Кроме того, государство и банки предлагают счета в БГУ - раньше откладывали деньги на первый дом. BSU - это договор между молодым человеком, банком и государством, в котором владелец счета обязуется использовать средства BSU для покупки недвижимости или погашения кредита. В обмен на это - он получает высокую процентную ставку по счету от банка (процентная ставка по БГУ обычно выше, чем проценты по кредиту на недвижимость!); для держателей БГУ существует также государственный бонус - деньги, внесенные на счет, уменьшают налоговую базу (т. е. если, например, годовой доход составил 400 тыс. злотых, а счет БГУ заплатил 20 000, налоговая служба примет подоходный налог в качестве основы для подоходного налога) 380 тысяч). БГУ это предложение для людей младше 34 лет.

Еще одна помощь при выходе на рынок недвижимости - кредиты от коммун. Существуют внутренние банки жилья для каждого муниципалитета, в которые молодые люди (но не только) могут подать заявку на льготный кредит на первое имущество. Муниципальный банк выдает такие кредиты после того, как будет доказано, что, например, доход слишком низок, чтобы получить кредит от коммерческого банка. Муниципальные банки также охотно выдают кредиты за собственный вклад - тогда получить кредит в коммерческом банке легко.

В принципе, в Норвегии нет проблем с выходом на рынок недвижимости, потому что кредиты - это просто. Получить кредит на жилье проще, чем кредит на машину. Объяснение простое - недвижимость все время дорожает, и в случае проблем с должником банк может продать дом и заработать на нем деньги, и автомобиль теряет 1/3 стоимости после пересечения ворот автосалона ... Погашить кредит также легче, чем в Польше, потому что Заработная плата настолько высока, что, имея постоянную работу в любой профессии, необходимость ежемесячной выплаты взносов не заставляет вас испытывать особые сбережения или голод.

В Норвегии есть еще одна «демографическая проблема» - вряд ли кто-то хочет жить на севере страны. Таким образом, в трех северных провинциях молодым (и не только) еще проще войти на рынок недвижимости. На повестке дня участки с бесплатными и очень льготными ценами за метр или процентные ставки по кредитам.

Во многих европейских городах население перемещается из центров в пригороды. Большие норвежские города также растут слишком сильно?

Бартош: Если вы можете говорить о крупных норвежских городах (самый большой Осло имеет 450 000 жителей), да. Фактически, сегодня о Сторе Осло говорят (Большой Осло) - потому что соседние города выросли до такой степени, что они даже выросли в Осло и слились с ним. Однако я не могу сказать, является ли ситуация просто миграцией населения из города в пригород. Можно также сказать, что многие люди в Норвегии, в основном молодые люди, тянутся со всей страны к городам и обосновываются в этих центрах.

Эвелина: Мне кажется, что норвежцы все чаще хотят поселиться за пределами городов. Это связано с более низкими ценами на землю / дома. Кроме того, они обретают мир, что крайне важно для норвежцев. Начало работы - это нечто совершенно естественное в Норвегии.

Города, в которые они ездят - развиваются быстрыми темпами?

Бартош: Я так думаю.

Какой тип объекта больше всего?

Бартош: В основном жилые здания - частные дома. В больших городах, в свою очередь, есть жилые дома в самых модных районах, совершенно недоступные для рядового гражданина из-за цены за квадратный метр. Скорее, ни фабрики, ни крупные заводы не строятся по простой причине - рабочая сила Норвегии, вероятно, самая дорогая в Европе, и нет товаров, которые здесь выгодно производить (кроме газа и нефти). Дешевле купить все за границей ...

Спасибо за интервью.

Как живут поляки в других частях света? Больше на www.TamMieszkam.pl Как живут поляки в других частях света

Мальвина Вротняк

Pl: С чего начинается ваша история?
Что самое удивительное в норвежской архитектуре?
Какие особенности норвежского жилья вы еще не встречали в Польше?
И наоборот - чего не хватает в польской архитектуре в местном пейзаже?
Общественное пространство в Норвегии организовано, как и следовало ожидать в северных странах?
Норвежцы арендуют недвижимость или покупают ее охотнее?
Молодые люди жалуются на проблемы с покупкой первой «М»?
Большие норвежские города также растут слишком сильно?
Города, в которые они ездят - развиваются быстрыми темпами?
Какой тип объекта больше всего?