Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Баскетбольная команда Киево-Могилянки "Моряки НаУКМА"

Киево-Могилянская академия - университет с 400 летней историей и идеальной академической репутацией. Однако, в спортивных кругах Киева и Украины Могилянка, до последнего времени, в основном оставалась terra incognita.

"Это стоит изменить", подумали мы, и в 2014 году основали баскетбольную команду "Моряки-НаУКМА".

Свой первый сезон команда провела только в формате студенческих соревнований.

Киево-Могилянская академия - университет с 400 летней историей и идеальной академической репутацией

Уже в сезоне 2015/2016 команда вдвое больше тренировалась, втрое больше хотела, и, в результате, переросла в баскетбольную программу, которая объединяет три части:

  • Любительскую команду "Моряки-НаУКМА", которая выступает в ведущих турнирах Украины (Любительская Баскетбольная Лига, Лига Героев и ряд других)
  • Студенческую команду "Моряки-НаУКМА", которая играет в Студенческой баскетбольной Лиге Украины, турнирах Профсоюзной ассоциации и тому подобное;
  • Открытая площадка, объединяющая студентов, выпускников и друзей Киево-Могилянской академии, которые хотят совершенствовать свою баскетбольную мастерство, участвовать в стритбольного соревнованиях или даже просто "побегать баскет в воскресенье утром".

Результаты не замедлили, и уже в 2016 году Могилянская баскетбольная команда:



  • выиграла Малый кубок Лиги Престиж Кубке АБЛ 2016;

выиграла Малый кубок Лиги Престиж Кубке АБЛ 2016;

Кроме этого, Моряки также стали финалистом Golden League АБЛ 2016 и заняли 9 место в Лиге Героев.

Сезон 2016/2017 года стал для "Моряков НаУКМА" одновременно успешным и самым сложным. Команда вышла на новый уровень и завоевала престижный трофей в своей истории, одержав триумф в Чемпионате Golden League 2016/2017.


В то же время, Могилянские баскетболисты столкнулись с критической нехваткой средств на оплату взносов для участия в турнирах. Предыдущие годы Моряки существовали благодаря поддержке "Первого частного пивоваренного", взносам отдельных благотворителей и помощи университета. Однако, на сегодняшний день, баскетбольная команда Киево-Могилянской академии не имеет финансирования и критически нуждается в поддержке хотя бы для того, чтобы доиграть сезон 2016/2017 годов и продлить существование нашей программы.

Почему важно не останавливаться и в дальнейшем выступать в турнирах?

Это, в первую очередь, возможность продолжить развитие баскетбола (как и спорта в целом) в Киево-Могилянской академии. Ежегодно значительная часть студентов выпускается из стен Могилянки, поэтому команду нужно пополнять новыми ребятами. К тому же, каждый месяц к нам приходят люди, которые раньше спортом не занимались, но хотят стать частью баскетбольной культуры.

Поэтому, каждая сыгранная игра - это не только результат на табло. Это эмоции, возможность заразить кого-то желанием найти свое восхищение и регулярно держать в руках баскетбольный мяч (или футбольный, волейбольный, лук, ракетку и т.д.). Соревнования обязывают, побуждают к постоянному прогрессу, а также создают уникальное чувство гордости не за свои индивидуальные показатели, а за эмблему на майке.

К ожно игра в турнире позволяет распространить информацию о Киево-Могилянской академии как современный университет, который, кроме того, что является образцом предоставления качественного образования, еще и заботится о развитии студенческого досуга и приглашает всех желающих принять участие в спортивной жизни.


Моряки-НаУКМА стремятся и в дальнейшем привлекать новых людей к активному образу жизни и занятия спортом, создавать новые традиции, биться в каждом матче за честь и репутацию Киево-Могилянской Академии и заполнять трофейные стенды новыми кубками!

Для этого, нам необходимо Ваша поддержка.

Могилянка - это баскетбол!

Постоянной проблемой команды была и остается уплата организационных взносов на участие в турнирах. На сегодня, чтобы доиграть сезон 2017 года, это:

  • 6800 гривен за турнир Golden League АБЛ 2016/17;
  • 8200 гривен за турнир Кубок АБЛ 2017;
  • 10000 гривен за Summer Cup AБЛ 2017.

Почему важно не останавливаться и в дальнейшем выступать в турнирах?