Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Борис Цацулин. Отеки вместо жира. Зачем нужна соль и минералы. +видео

Опубликовано: 01.09.2018

Борис Цацулин. Отеки вместо жира. Зачем нужна соль и минералы. +видео

Разведопрос: Борис Цацулин про здоровый образ жизни, часть 2



Признанный гуру всех худеющих – известный видеоблогер Борис Цацулин вновь разоблачает мифы и предположения, на сей раз относительно отеков .

Зачастую за лишние жировые отложения принимают запасы жидкости в тканях . Избавиться отпоследних гораздо легче, если выявить причину их появления. Именно этому посвящено одно из очередных видео блогера.


НЕ МОЖЕТЕ ПОХУДЕТЬ? Главная ОШИБКА всех ДИЕТ. МОЗГ вас ОБМАНЫВАЕТ!

Чем опасно нарушение водно-солевого баланса

Нарушение этого тонкого баланса солей и воды в организме чревато тяжелыми отеками, которые при этом трудно диагностируются, поскольку не отражаются в общепринятых анализах. Увы, но даже научных исследований на эту тему слишком мало, особенно если речь идет об их доступности  простому обывателю, который понятия не имеет, от чего раздувается как шарик.


Борис Цацулин — про веганов, наркотики, религию, гомосексуальность и бизнес на спортпите / Пекло

Главная проблема здесь в том насколько правильно жидкость поступает в организм и полноценно ли из нее выводится. Аналогично и с солью. Главное, на что стоит обратить внимание тем, кто подозревает у себя отеки – поступление солей и жидкости в организм. Нарушение правильной пропорции в любом случае даст осложнение в виде отечности.

Как же наладить адекватное поступление воды и соли в организм?

Вода – единственный растворитель веществ, поступающих в организм. Все мы давно знаем, что человек, на какой-то дикий процент состоит из воды. Взрослые до 80%, а дети аж на 90%. Вода обеспечивает правильную работу всех систем человеческого тела. Причем оно само регулирует необходимое количество жидкости. Если человек испытывает чувство жажды, то естественно, что его тело нуждается в дополнительной жидкости. Если при этом не употреблять необходимое количество воды, то начнут образовываться отеки, как бы нелогично это не звучало, но при дефиците поступления жидкости образуются отеки. Организм начинает ее экономить, складируя в тканях. Особенно если вы не пьете достаточно долго, а потом начинаете резко потреблять много жидкости, то образуется отек. Вывод: дефицит воды вызывает отеки.

Электролиты, покинувшие тело, так же влияют на водно-солевой баланс. При этом известно, что избыток соли провоцирует задержку жидкости.

Возникает резонный вопрос: сколько же на самом деле необходимо воды, ведь понятно, что советы, которыми богат интернет, далеки от истины, поскольку потребность в жидкости для каждого различается хотя бы в зависимости от веса.

Более точные рекомендации предполагают, что потребление воды должны исчисляться исходя из 30 мл на 1 кг. При этом в расчет берется только чистая питьевая вода. Не соки, бульоны и лимонад. Простая вода. Полутора-двух месяцев будет достаточно для того чтобы избавиться от отеков, возникших из-за недостатка чистой воды.

Отеки вместо жира. Откуда берется жажда?

В мозгу имеется центр жажды, который выбрасывает соответствующие гормоны, когда нам необходима жидкость. Если в клетках мало воды и много соли, то жидкость будет стремиться попасть в клетку, а она будет задерживать ее внутри себя на всякий случай, ведь обнаружился очевидный дефицит воды. При этом при очевидном недостатке вод, организм сохраняет соли, которые обладают способностью удерживать воду, поэтому если тело долгое время живет в водном дефиците, то оно пухнет от воды. Если стремясь восполнить недостаток воды, но памятуя о том, что соли то нам достаточно, мы начинаем пить воду и сокращать потребление соли, то отеки появляются вновь… ведь соль активно теряется с потом и мочой, а если воды поступает достаточно, то и мочеиспускание обильное.

Отеки вместо жира. Какая соль нужна?

Говоря о том, что организму не достает соли, нельзя забывать о том, что собственно подразумевается под этим определением. В большинстве своем это и правда, натрий хлор – простая поваренная соль, на долю же других электролитов приходится не более 15%. Пусть это не так существенно, но тоже важно.

Памятуя при этом, что соль это «белая смерть» и именно она копит жидкость в организме вроде бы логично сократить ее потребление. Однако это как раз тот момент, когда важен баланс.

Всегда стоит внимательно прислушиваться к требованиям своего тела

Если вам вдруг захотелось солёненького, то значит, есть надобность в хлориде натрия. Вспомните животных, даже они едят соль, или беременные женщина налегают на соленые огурцы – это тот момент, в которых природа не может ошибаться. В настоящее время слишком мало научных изысканий на тему потребностей человека в солях. Можно сказать лишь одно, что если хочется, то значит – надо.

При этом не стоит забывать и о других видах солей, даже если они и составляют весьма незначительную часть от микроэлементов.

Соли необходимы для адекватного электролитного баланса в организме, и получать их мы должны из вне. При этом согласитесь, тоже должны быть нормы. В первую очередь необходимо обратить внимание на собственные потребности. Если хочется – ешьте, не лезет – откажитесь.

Идеальный вариант – минеральная вода, в которой содержатся и соли, и вода

В идеальном варианте вода и соли поступают в организм раздельно, в нем уже перемешиваются и чувствуют себя превосходно. Идеальный организм так и будет делать: пресытившись солями, будет активно их выделять и меньше просить в еде. Так же и с водой. Увы, происходит это не у всех и не всегда.

Баланс солей и жидкости удерживают почки, помимо них есть и потовые железы, которые выделяют и то, и другое. Еще часть жидкости выходит с воздухом, который мы выдыхаем, а так же с калом и мочой. Если же в работе почек имеются нарушения, то это незамедлительно отражается на балансе соли и воды.

Замечали, что некоторые люди крайне неприятно пахнут? Это происходит из-за нарушения выделительной функции почек.

Поэтому мы худеем во время отпуска и быстро теряем вес во время тренировки – уходит лишняя жидкость.

Организму нужна вода. Простая, питьевая вода без газов подсластителей и прочего. Помните, что обычная вода из-под крана зачастую полезнее, чем газировка, сладкий чай и другая жидкость из бутылки. Ваше тело нуждается в соли. Что бы на это не говорили диеты и другие постулаты здорового питания. Ешьте столько соленой пищи, сколько требует ваше тело.

Борис Цацулин. Выводы

Вода и только она является натуральным растворителем всех веществ, которые поступают в организм.

Отказываться от ее адекватного потребления категорически не рекомендуется. Это же касается и солей.

30 мл воды на кг веса – дневная норма. Идеальный вариант: минеральная вода без газа, в которой есть и жидкость и соли сразу. Нарушение в работе почек может привести к отекам.

Продолжение интересной темы на канале Цацулина: