Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Чемпионат Португалии по футболу 2016-2017

Опубликовано: 06.09.2018

видео Чемпионат Португалии по футболу 2016-2017

Чемпионат Голландии 2016-2017 12-й тур Обзор матчей

Чемпионат Португалии по футболу сезона 2016-2017 стартует 12 августа с матча 1-го тура «Риу Аве» – «Порту». Данное соревнование будет интересно тем болельщикам, кто устал от скучных тактических построений и хочет увидеть открытую игру с изобилием голевых моментов. Большинство команд, собранных в чемпионате, проповедуют зрелищный атакующий футбол, что называется, без центра поля. В результате 4-5 забитых мячей за игру вполне обычный показатель для этого турнира, ведь в составе многих клубов демонстрируют свои умения десятки юных талантов, к которым уже сейчас прицениваются европейские гранды.



Регламент соревнования

Чемпионат Португалии по футболу 2016-2017 станет 83-м по счету сезоном Премьер лиги, учрежденной в далеком 1936 году. Регламент турнира не претерпел никаких изменений: соревнование пройдет по традиционной для Старого Света схеме «осень – весна». Начнется первенство в августе, а закончится в мае следующего года. Всего в состязании примут участие 18 команд, каждая из которых сыграет с соперниками по таблице два матча (на домашней арене и на гостевом поле). Как всегда, победа над оппонентом приносит в копилку 3 очка, поражение – 0 баллов. В случае ничьей оба клуба-участника мачта получают по 1 очку.


Обзор 34 тура Чемпионата Португалии 2016-2017

Победителю первенства и серебряному призеру автоматически предоставляется право сыграть в групповой стадии Лиги чемпионов. Команда, оказавшаяся на третьей позиции по итогам состязания, попадает в раунд плей-офф ЛЧ, и  при неудачном исходе стыковых поединков отправится в групповую стадию розыгрыша Лиги Европы. Четвертая и пятая строчка дают право сыграть в 3-м квалификационном раунде ЛЕ. Клубы, оказавшиеся на последних двух позициях после заключительного тура (17-я и 18-я соответственно), переходят во второй по силе футбольный дивизион Португалии.

Кто поборется за трофей?

Не нужно быть прорицателем или гуру спортивной аналитики, чтобы предсказать победу в Чемпионате Португалии 2016-2017 года одной из следующих команд:

«Порту»; «Бенфики»; «Спортинга».

Именно эти дружины на протяжении последних сезонов делили между собой три призовых строчки в турнирной таблице. За все время существования чемпионата только «Белененсеш» (1946) и «Боавишта» (2001) смогли по разу отобрать пальму первенства у представленных команд. Практически со 100% долей вероятности можно утверждать, что предстоящий розыгрыш не станет исключением, и кто-то из трех грандов португальского футбола опять займет первую строчку.

Лиссабонская «Бенфика», набравшая по итогам прошлого сезона 88 очков (всего 4 поражения и 1 ничья в 34 турах), стала в 35-й раз чемпионом своей страны. Столь выдающихся высот клубу удалось добиться благодаря грамотной селекции, тренерскому таланту Руй Витории, а также замечательной игре нападения, где блистали Жонас и Рауль Хименес. В межсезонье «орлам» удалось сохранить всех ключевых футболистов, поэтому к очередному золоту команда пойдет в том же составе. Серьезность своих намерений «Бенфика» подтвердила в поединке за Суперкубок с «Брагой», которая была легко обыграна со счетом 3:0. Единственной проблемой клуба из Лиссабона может стать интенсивный график и участие в Лиге чемпионов, однако распределять силы на два турнира подопечным Руй Витории не впервой.

В пользу чемпионства «Спортинга» говорят сразу два факта:

досадное поражение в прошлом сезоне; сбалансированный состав игроков.

Чемпионат Португалии по футболу 2015-2016 года запомнился драматичной развязкой, когда до последнего тура не был решен вопрос с победителем соревнования. В итоге «Спортинг» проиграл всего два балла «Бенфике» и у персонала клуба остался неприятный осадок. Следует отметить, что в команде была проделана огромная работа, которая впервые за несколько сезонов дала плоды. В линию полузащиты был приобретен Альберто Аквилани, а вратарскую позицию застолбил за собой Руй Патрисио. Как следствие, «львы» пропустили меньше всех (всего 21 мяч в 34 турах) и уступили по результативности только «Бенфике» (79 голов за турнир). В предстоящем розыгрыше подопечные Жоржи Жезуша наверняка горят желанием реабилитироваться за досадный проигрыш своим извечным соперникам. Это должно придать футболистам дополнительную мотивацию на внутренней арене, где в бой пойдет проверенная обойма игроков.

«Порту» не сумел навязать борьбу за чемпионство в прошедшем розыгрыше, показав средний по своим меркам результат. Всего 73 набранных балла при 7 поражениях (не от самых сильных оппонентов) должны были заставить руководство команды задуматься о перспективах на следующий сезон. Тем не менее, каких-либо серьезных выводов боссы клуба не сделали и на данный момент серьезных приобретений, способных усилить состав «драконов», не последовало. Многие эксперты наперебой твердят, что слабое выступление «Порту» во внутреннем чемпионате стало следствием грандиозной распродажи талантливых молодых игроков. За последние 10 лет клуб выгодно реализовал всех, на кого поступали достойные предложения, а это привело к постепенному ослаблению состава. В любом случае даже с нынешней обоймой у «Порту» есть перспективы побороться за чемпионство, главное – найти свою игру.

Читайте также на нашем сайте про Чемпионат Германии по футболу в 2016-2017 году

За кого еще поболеть в Чемпионате Португалии по футболу 2016-2017?

Тем, кто не любит болеть за фаворитов, можно смело выбирать одну из оставшихся 15 команд и следить за ее результатами. Уверяем вас, скучно не будет, поскольку в чемпионате Португалии невозможно заранее предсказать аутсайдера. В прошлом сезоне футбольный клуб «Тондела» считался первым претендентом на вылет, но в последних 8 турах команда набрала 16 очков (больше, чем за весь предыдущий отрезок турнира) и смогла остаться в Высшем дивизионе.

«Выстрелить» или затеряться на дне турнирной таблицы может любая дружина, при этом даже позиции дебютантов состязания – «Шавиша» и «Фейренси» – не кажутся столь безнадежными в борьбе за право прописаться в элите португальского футбола. Непредсказуемость турнира является его главной изюминкой, которая ежегодно заставляет несколько миллионы любителей игры №1 следить за этим увлекательным первенством. Поэтому не пропустите один из самых зрелищных европейских чемпионатов, так как он обязательно принесет массу позитивных эмоций, запоминающихся голов и незабываемых моментов радости за любимую команду.

Читайте также:

Заметили опечатку на сайте? Выделите ее и нажмите Ctrl + Enter