Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Диета блюдечко

Опубликовано: 02.09.2018

видео Диета блюдечко

Как я похудела?! #СветкиныСоветы

Диету блюдечко многие врачи и за диету не считают: настолько грамотно составлена ее программа. Эффективность доказывают результаты отечественных звезд и отзывы обычных людей. Поэтому при поиске подходящей системы похудения стоит обратить на нее особое внимание.


Диета "Блюдечко". Теряем до 10 кг за месяц без ущерба для здоровья.

Диета "Блюдечко": основные моменты

Главное правило данной методики заложено в ее названии: порция пищи должна равняться объему чайного блюдца. И если иными требованиями допустимо пренебречь, варьируя их под конкретный организм, то это – основополагающее и неизменное. Его исполнение обязательно. Кроме того, количество приемов пищи должно равняться 4-м. В большинстве случаев это полноценные завтрак, обед и ужин, а также перекус между последними. Насколько плотным делать каждый прием пищи – решать Вам: если не получается завтракать кашей, пусть в блюдце окажутся сухарики или фруктовый салат. Не хочется наедаться в ужин? Можно отварить пару яиц и подать с пучком петрушки. Лишь бы объем порции сохранился.

В сущности, на этом жесткие правила диеты заканчиваются. Но не стоит думать, что она позволяет употреблять избыточно калорийную пищу. Безусловно, уменьшенная порция окажется менее вредной, нежели полноценная, но избыток жиров и углеводов все равно сохранится, и вес может, как остаться на месте, так и застопориться через 1-2 недели. Длительность же диеты блюдечко обычно составляет 28 дней. Но поскольку воспринимается она достаточно легко, а за подобный срок происходит перестройка организма, многие продляют период похудения и даже делают эту методику – основным стилем жизни. Насколько разумно последнее действие – можно судить лишь по отзывам простых людей и врачей.

Отдельного разговора заслуживает вопрос размещения продуктов на блюдце. Как ориентироваться? Слой продуктов, уложенных на блюдце, должен быть достаточно тонким и не возвышаться над его краями. Если с овощами можно немного превысить норму, то с крупами, картофелем, бананом, а также хлебобулочными и мясными изделиями лучше не добрать объем.

Меню от диетологов

Четкого меню в данной методике, конечно же, нет. Каждая женщина создает индивидуальный рацион, ориентируясь на потребности своего организма. Но всем хочется сделать результаты еще более значимыми, и для этого диетологи предложили некоторые дополнения к главному правилу, позволяющие составить план питания, позволяющий получить максимум пользы от диеты, но минимум – ущерба здоровью.

Отказ от фаст-фуда даже в рамках блюдца является негласным требованием. К нему относятся не только гамбургеры с колой, но и различные полуфабрикаты. Любые копченые продукты нежелательны на столе: лучше взять кусочек запеченного или даже жареного мяса, нежели несколько ломтиков сервелата или салями. Сосиски, сардельки, шпикачки и остальные представители данной группы тоже оказываются под запретом на весь период диеты.

Мясные изделия разрешены, но это должно быть правильное мясо: рекомендовано постное. Тем более что стоит помнить: помимо него будет еще зелень или крупа, поэтому количество съеденного мяса окажется минимальным.

Между приемами пищи нежелательны длительные перерывы: 2-3 ч оптимальны, а больше 4-х ч между обедом и ужином, как самыми сытными, выжидать не стоит. Помимо того, что голод становится невыносимым, начинаются сбои в работе пищеварительного тракта и поджелудочной железы, и это негативно сказывается на процессе похудения. После 19 ч есть можно, если это будет последний, 4-ый прием пищи. Добавлять сверх указанного их количества нельзя: исключением станет чашка чая без добавок, кефира или теплого молока. В последнее допустимо добавить ложку меда.

Табу налагается на жиры: это маргарин, майонез, масло. Сметана может присутствовать в рационе, но лучше отказаться и от нее. Салаты заправлять лимонным соком или обходиться без заправки, запекать и тушить с водой. Кроме того, мясо в духовке не пересушится, если его закладывать с овощами или яблоками. Рыба может готовиться в фольге даже без воды: в ней немало собственного жира. Что до соли, сахара и разнообразных приправ, то с ними желательно проявлять осторожность. А от сахара вообще стоит отказаться, или хотя бы снизить его количество в блюдах, включая чай и кофе.

Составляя свое меню, многие забывают о важности питьевого режима. Слова о 2-х л в день, конечно, неразумны – для многих девушек это перебор, особенно при сидячем образе жизни. В результате появляются отеки. Намного правильнее рассчитать индивидуальный объем, умножив каждый кг веса на 0,03 л. Что лучше пить? Конечно, травяные чаи, а не газированную сладкую воду. Свежевыжатые соки находятся под вопросом: они воспринимаются полноценным приемом пищи, поэтому выступают скорее тем самым единственным перекусом за день.

Таким образом, примерное меню на сутки для диеты блюдечко может выглядеть как:

Завтрак: черный чай (200 мл), творог с зеленью; Ланч: нарезанный пластинками банан; Обед: мясные тефтели (2-3 шт.) с рисом и морковью; Ужин: отварная спаржа с томатами и базиликом.

Читайте также:  Офигенная диета: отзывы

Отзывы о диете и ее результаты

Во-первых, важно знать, что о подобной методике говорят врачи. Ранее упоминалось, что за диету многие из них эту систему не считают, поскольку в сравнении со схемами, которые подразумевают сильное понижение калорийности, изъятие большинства продуктов и пр.серьезные изменения рациона, диета блюдечко выглядит более чем щадящей. Но безопасна ли она?

Если начать подсчитывать суммарную энергетическую ценность всех приемов пищи, наполнив их не только овощами, но и белковой пищей, окажется, что полученных цифр достаточно для среднестатистического человека, ведущего пассивный образ жизни. Это офисные работники, не имеющие постоянных физических нагрузок, компенсирующихся умственными. Им не составит труда продолжать свою деятельность без ущерба для результата и самочувствия. Однако если в расписание такого человека включается спорт, хотя бы в количестве 2-3 тренировок в неделю, в эти дни составленное меню окажется «голодным».

Следующий момент, относящийся к вопросу безопасности, это категория беременных женщин и подростков, а также людей с ожирением, которым недопустимо урезать количество потребляемой пищи до размеров чайного блюдца. Зато благотворно повлияет подобная методика на лиц с проблемами ЖКТ, поскольку позволяет нормализовать работу многих органов. Здесь придется лишь ввести еще несколько ограничений – удалить любую жареную пищу, уменьшить долю мясных блюд, а также грубой клетчатки. В целом, согласно заключению медиков, диета блюдечко входит в категорию наиболее разумных систем, способствующих сбросу веса.

А что о ней говорят простые люди? Сходится ли их мнение с врачебным? Основной плюс, выделяемый женщинами и мужчинами, пробовавшими диету блюдечко, заключается в психологической легкости ее восприятия. Большая масса срывов происходит из-за необходимости отказываться от шоколадки, булочки или йогурта, а не из-за уменьшения порции. Данная методика не требует забыть о любимой еде. Она лишь предлагает заменить в такой ситуации ей любой прием пищи, а также соблюсти конкретный объем.

Др. важный нюанс, который отмечается почти в каждом отзыве, это постепенное привыкание к таким небольшим порциям, обусловленное уменьшением размеров желудка. Следовательно, после выхода из диеты не начинают набираться новые килограммы. Если же сложно в сутки съедать только 4 блюдца, и сохраняется чувство голода, в своих комментариях женщины советуют начать понижать объемы медленно: сначала делать 6 приемов пищи по 1-му блюдцу, затем 5, а потом и положенные 4.

Читайте также:

Диета блюдечко одобрена большинством врачей и проверена многими людьми, а потому заслуженно получила свою популярность в России и за рубежом. Она может использоваться и в качестве переходной ступени, помогающей привыкнуть к дробному и частому питанию, стать помощницей в привыкании к правильному рациону и главным козырем в борьбе за стройность.