Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Дноуглубительные работы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Дноуглубительные работы

Дноуглубительные работы

Дноуглубительные работы должны выполняться только по утвержденным проектам. До прихода каравана на место работ участок, подлежащий дноуглублению, обставляется створными знаками, вехами и полувехами, производится обследование дна и удаление предметов, которые могут повредить снаряд.



При подходе снаряда к месту работы ход его уменьшается и отдается задний концевой якорь; после полной остановки у многоковшового снаряда опускается черпаковая рама, а у землесосного— всасывающая труба. Затем завозят становой и боковые якоря. Передний становой якорь укладывают не менее чем на 200 м от конца разрабатываемого участка. Боковые якоря закладывают вне прорези на расстоянии от ее бровок, равном примерно ширине прорези и на 30—40 м впереди точек закрепления папильонажных тросов (цепей) на снаряде. Места установки якорей обозначают прикрепленными к ним буйрепами.


ДНОУГЛУБИТЕЛЬНЫЕ РАБОТЫ

По окончании установки якорей машине дается ход; одновременно под борт многочерпакового снаряда ставится грунтоотвозная шаланда, опускается лоток, и снаряд приступает к работе. Перед окончанием загрузки шаланды под другой борт становится вторая порожняя шаланда, а первая после загрузки направляется к месту отвала.грунта.

По мере продвижения снаряда вперед производится перекладка якорей. Передний становой якорь перекладывается после того, как снаряд подойдет к нему на расстояние, при котором папильонаж вследствие сильного напряжения папильонажных тросов станет затруднительным и возникнет опасность вырывания якоря из грунта. При перекладке якоря работа снаряда приостанавливается.

Похожие статьи