видео Дзюбе — 30 лет. В этом году он привел сборную к успеху и довел фанатов до истерики

АРТЁМУ ДЗЮБЕ СЕГОДНЯ 30 ЛЕТ! БОГ ФУТБОЛА , ПОЗДРАВЛЯЕМ💪💪! ГОЛЫ ДЗЮБЫ

Форварду сборной России и петербургского «Зенита» Артему Дзюбе 22 августа исполнилось 30 лет. Этот год стал для него поворотным. Как российский форвард из объекта шуток перевоплотился в любимого футболиста болельщиков — в материале «360».

Следующая новость

«Всю жизнь к этому шел»

Артем Дзюба долгое время считался одним из лучших форвардов России. Он дебютировал в большом футболе за московский «Спартак» в 2006 году. Цвета столичного клуба он защищал до 2015 года, периодически уходя в аренду.

Артем "Львиное сердце". Дзюбе 30 лет

Популярность среди фанатов Дзюба обрел очень скоро. За годы в команде он запомнился не только голами, но и яркими высказываниями, некоторые из которых ему припоминают до сих пор.

В российский футбольный фольклор вошла его фраза, сказанная после поражения «Спартака» от «Динамо» в 2012 году. После разгрома 5:1 Дзюба предложил журналистам обратиться с вопросами к «тренеришке», а не к футболистам.

Видео дня: праздничный тоннель для Артема Дзюбы

Болельщикам от Дзюбы тоже доставалось. «А ты сам попробуй, иди — выйди и сыграй», — сказал форвард после одного из неудачных матчей в 2013 году.

Окончательно футболист покинул родной клуб в 2015 году — тогда его подписала команда «Зенит» из Санкт-Петербурга.

Дзюба на хорошем уровне выступал за новый клуб и через два года даже был назначен вице-капитаном. В мае 2017-го в «Зенит» пришел новый главный тренер — итальянец Роберто Манчини. При нем Артем Дзюба потерял место в составе «сине-бело-голубых». Это был важный сезон, который предшествовал чемпионату мира в России.

Ключевым решением для российского форварда тогда стал уход в аренду за игровой практикой. В январе 2018 года до конца сезона Дзюба стал игроком тульского «Арсенала». Там он забил шесть голов в 10 матчах и доказал наставнику сборной России Станиславу Черчесову, что достоин выступить на мировом первенстве.

«Артем играет хорошо, поэтому мы и обращаем на него внимание. Единственное, что мне не понравилось — так это то, что Дзюба сказал, что будет запасным. У нас нет запасных в команде», — пояснил Станислав Черчесов после того, как объявил расширенный состав сборной на ЧМ-2018.

Дзюба на ЧМ-2018

Несмотря на успешную игру Дзюбы в аренде, перед началом чемпионата мира основным форвардом сборной считался Федор Смолов, который тогда был нападающим «Краснодара». В матче-открытии против Саудовской Аравии именно он вышел в атаку с первых минут, но не смог отличиться. На 70-й минуте его заменил Артем Дзюба, который сразу же забил гол.

Позже нападающий рассказал, что просил тренера выпустить его на поле. «Уже начинал закипать, сидел, думал: „Ну дайте мне шанс!“» — сказал Дзюба . После забитого мяча Черчесов исполнил воинское приветствие перед нападающим, показывая, что место Артема действительно на поле, а не на скамейке запасных.

В матче против сборной Египта Дзюба вышел на поле и с первых минут вновь смог отличиться.

Так игрок «Зенита» стал одним из лидеров российской сборной на ЧМ-2018. В первом матче плей-офф Дзюба взял на себя ответственность и исполнил пенальти в ворота испанской команды. Уверенно реализованный стандарт позволил сборной России дотянуть до послематчевой серии 11-метровых и триумфально выйти в четвертьфинал чемпионата мира.

Самоотверженная игра Дзюбы и его реплики после матчей сделали форварда одной из главных звезд сборной России, которая превзошла все ожидания на ЧМ-2018. После вылета россиян с ЧМ он обратился к болельщикам и поблагодарил их за поддержку: «Мы всю жизнь хотели доказать всей стране, что мы хотим, чтобы нами гордились, что футбол жив. Мы благодарны стране за эти эмоции. Наши сердца разбиты, но мы сражались как львы».

После чемпионата мира

Дзюба вернулся в «Зенит». В команде как раз был новый главный тренер. Роберто Манчини сменил российский специалист Сергей Семак. Он сразу же вернул российского форварда в основной состав. В первом туре нового сезона Российской премьер-лиги он забил победный гол в ворота «Енисея» и был признан лучшим игроком тура.

Дзюбу не выпускали со стадиона после игры в Казани. Фанаты забирали его одежду и отдавали своих детей

Подробнее

Через несколько недель, после матча третьего тура РПЛ между «Зенитом» и «Рубином», стало ясно, что в стране началась «Дзюбамания». После игры Артем 20 минут раздавал автографы и фотографировался с казанскими фанатами. Одному из них форвард даже расписался в паспорте. Когда охрана решила все-таки увести спортсмена с поля, болельщики начали прыгать через ограждения.

Артем Дзюба 16 августа стал участником настоящего футбольного чуда. Он играл в матче Лиги Европы, в котором «Зенит» победил минское «Динамо» со счетом 8:1. Это была ответная игра — в первой встрече белорусы всухую забили четыре гола, поэтому «Зениту» была необходима победа с крупным счетом.

«"Динамо» — молодцы, для нас это была определенная пощечина. Понятно, что 4:0 — это заявка весомая, но мы повоюем. Без боя им не сдадимся», — сказал Дзюба перед ответной встречей, в которой он забил три гола и помог «Зениту» одержать важную победу с нужным счетом.