Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Экс-CFLer Джонатан Хефни делает еще один шаг к восстановлению после травмы

Положительным моментом в последней главе истории жизни Джонатана Хефни является то, что у бывшей защитной спины Канадской футбольной лиги наконец-то была проведена вторая хирургическая процедура по лечению травм шеи и верхней части тела от столкновения шлем-на-шлеме, которое завершило его игровую карьеру почти на три года. много лет назад.

Хефни, который играл в трех клубах КЛЛ в период с 2009 по 2015 год, звучит довольным своим прогрессом после операции 22 июня в Шарлотте, Северная Каролина, где в правое плечо были вставлены стальная пластина и винты, а мышечная ткань широчайшей мышцы спины была привита на трицепс на тыльной стороне правой руки.

Врачи, по словам Хефни, «очень, очень впечатлены тем, как обстоят дела», потому что он продемонстрировал большую силу захвата и улучшенное чувство осязания в пальцах этой руки.

«Я надеюсь, что они возьмут тарелку через пару лет. Все зависит от того, как заживают нервы », - сказал Хефни. «Тарелка защищает нервы, идущие от моего плеча до трицепса и все такое».

«Тарелка защищает нервы, идущие от моего плеча до трицепса и все такое»

Тренинги обслуживают Джонатана Хефни в Монреале во время первой половины футбольного матча против «Оттавы Редблэкс» в Оттаве в четверг 1 октября 2015 года. Шон Килпатрик / Канадская пресса

Однако другой аспект истории Хефни так же страшен, как ряд скрепок, который проходит почти по всей длине его спины и которые использовались для закрытия разреза, где собирали ткань широчайшей мышцы спины для трансплантации.

Теперь, живя в своем родном городе Рок-Хилл, Южная Каролина, 33-летнему, похоже, суждено очень долго платить за эту операцию, которая, по его словам, прошлой осенью обойдется в 80 000 долларов.

Это на 8 000 долларов меньше, чем в случае ранней операции на его груди и шее в начале 2016 года, но эта предыдущая стоимость была покрыта страховкой, за вычетом франшизы, выплаченной Монреаль Алуэтс, работодателем КЛЛ Хефнея, когда он столкнулся с защитным шлемом Оттавы Редблэка Патрика Лавуа во время игры на стадионе TD Place 1 октября 2015 года. Травмы Хефни включали в себя три переломанных позвонка на шее и повреждение нервов, ведущих к его правой руке, что впоследствии привело к ухудшению мышц и потере амплитуды движений.

Травмы Хефни включали в себя три переломанных позвонка на шее и повреждение нервов, ведущих к его правой руке, что впоследствии привело к ухудшению мышц и потере амплитуды движений

Тем не мение, его медицинские льготы CFL закончились ровно через 12 месяцев после травмы или через несколько месяцев после начала послеоперационной физиотерапии.

Сестра Хефни, Шан Барбер, запустила краудфандинговую кампанию GoFundMe, но ее стоимость превысила 15 000 долларов. Эти средства уже давно ушли, потраченные на такие вещи, как физиотерапия, предназначенные для того, чтобы Хефни был достаточно силен, чтобы перенести вторую хирургическую процедуру, для которой целью было восстановление максимально возможной силы, диапазона движений и функций в правой руке.

Был также меньший неуказанный вклад в расходы на физиотерапию из Фонда поддержки Ассоциации выпускников КЛЛ. Еще одна заявка была подана в управляющий комитет этого фонда, но, даже если она будет одобрена, существует максимальный срок действия в 10 000 долл. США для плана, который, как представляется, лучше всего подходит для ситуации Хефни.

«Мы здесь не для того, чтобы помочь парню компенсировать свои расходы (если он) может позволить себе их оплатить», - сказал Гектор Потье, бывший нападающий всех звезд в составе эскимосов Эдмонтона, а ныне председатель совета Фонда поддержки CFLAA. «Дело в том, что парень сталкивается с трудностями и не может платить (долгосрочные медицинские расходы), иначе его выгонят из дома из-за этого. Тогда мы все руки на палубе, пытаясь помочь ...

«Мы делаем все возможное, чтобы эти решения принимались в качестве комитета, а затем, если решение состоит в том, что оно соответствует критериям и соответствует тому, что мы можем сделать, мы поддерживаем этого сотрудника и оплачиваем счета напрямую (поставщику услуг), который ему нужна помощь.

Барбер сказал, что Хефни обратился за финансовой поддержкой в ​​больницу, которая выполняла операцию в Шарлотте, через границу штата от Рок-Хилла, но выпускнику Университета Теннесси было отказано как в пособиях по инвалидности, так и в Medicaid, программе федерального штата, обеспечивающей медицинское страхование.

Хефни сказал, что ему сказали, что он не отвечает требованиям, потому что он не работал в Соединенных Штатах, где между колледжем и его CFL-годами у него были тренировочные сборы или краткосрочные стажировки в составе команды Tampa Bay Buccaneers, Philadelphia Eagles и Детройт Лайонс из Национальной футбольной лиги.

Администраторы больницы «просто говорят, чтобы он придумал план оплаты и заплатил столько, сколько он может», - сказал Барбер, который пожаловался, что семья считает, что другим лицам были предоставлены пособия по инвалидности, даже если они не работали в США.

Администраторы больницы «просто говорят, чтобы он придумал план оплаты и заплатил столько, сколько он может», - сказал Барбер, который пожаловался, что семья считает, что другим лицам были предоставлены пособия по инвалидности, даже если они не работали в США

Джонатан Хефни виден здесь на фотографии 2018 года после операции 22 июня 2018 года. Это была его вторая операция по поводу травм шеи и нервов в результате столкновения головы с головой во время игры КЛЛ между его Монреальским Алуетсом и «Оттава Редблэкс» в Оттаве на 1 октября 2015 г. OTTwp

«Ему сказали, что он имеет высшее образование и имеет право работать», - сказал Барбер. «У него есть высшее образование, но из-за его травмы (в результате) он не может работать в это время. Это просто не имеет никакого смысла для нас ».

Хефни сказал, что один администратор «сказал мне, как мы можем получить некоторую помощь от правительства», а его сестра сказала, что семья изучит возможность подачи заявки на досрочное изъятие его взносов в пенсионный план CFLPA.

Будучи профессиональным спортсменом в Канаде, выступая за Виннипегские синие бомбардировщики CFL, Calgary Stampeders и Alouettes, Хефни никогда не охватывался провинциальным законодательством о льготах для работников.

Ассоциация игроков КЛЛ в прошлом году представила коллегии в Альберте брифинг с обзором законодательства о травмированных работниках этой провинции, призвав охватить игроков с эстрадными бегунами и эскимосами Эдмонтона, но в конце концов они определили, что этот вопрос не подпадает под юрисдикцию группы.

Еще одно представление было передано в министерство труда Британской Колумбии в начале этого года, и исполнительный директор CFLPA Брайан Рамсей говорит, что другие будут следовать в Саскачеване, Манитобе, Онтарио и Квебеке до конца года.

«Игроки в целом не согласны с тем, что это должно быть предметом торга», - сказал Рамсей, имея в виду переговоры, которые потребуются для возобновления или продления коллективного соглашения, срок действия которого истекает следующей весной. «Обоснование этих представлений (на уровне провинций) заключается в том, что профессиональным спортсменам не нужно торговаться за здоровье и безопасность».

Из-за того, что он получил травму, Хефни оставался в списке конца сезона Алуэта в 2015 году, что означало, что он имел общие медицинские льготы - такие как покрытие рецептов - в тренировочном лагере в 2016 году. в октябре 2016 года.

На тот момент у Alouettes не было никаких договорных обязательств по обеспечению Хефни медицинской страховкой.

Не было никаких последующих обсуждений с Alouettes или какой-либо другой командой, однополым Хефни, который был самым известным за его усилия как Синий бомбардировщик, включая назначение в 2009 году в качестве новичка CFL финалиста премии года плюс три звездных отбора Восточного дивизиона и еще две для всех команд CFL.

Однако «Голубые бомбардировщики» освободили Хефни до сезона 2013 года после того, как он был арестован по обвинению в хранении марихуаны в Южной Каролине. Он играл в этом сезоне с Stampeders, но в 2014 году его снова сократили. Он был на полпути в своей первой кампании в качестве Alouette, когда получил травму в Оттаве в 2015 году.

Он был на полпути в своей первой кампании в качестве Alouette, когда получил травму в Оттаве в 2015 году

В период с 2009 по 2015 год Джонатан Хефни выступал за три команды КЛЛ, включая Виннипегские синие бомбардировщики. Джейсон Холстед / Jason Halstead / Виннипег Сан / Агентство QMI

Там не было никакого футбола с тех пор.

Он использовал свою левую руку, чтобы подписать однодневный контракт, который позволил ему уйти из КФЛ в качестве «Голубого бомбардировщика» в 2016 году и бросить футбольный мяч с молодым племянником. Но на этом этапе идеальный результат - это дожить до остальных. в своей жизни он выполнял такие задания, как еда и раздача автографов, что было его доминирующей правой рукой.

В середине августа Хефни, наконец, избавился от шини на запястье и слинга, которая была на его правой руке после операции в июне, но по состоянию на прошлую неделю еще не было проведено КТ, которое, если он прошел, приведет к началу физиотерапии. Он признался, что теряет терпение, «но они говорят мне, что я должен позволить ему заживать, поэтому я предполагаю, что он не исцелен полностью».

Долгосрочная цель состоит в том, чтобы поднять правую руку до 90 градусов, а затем и дальше.

«Они не хотят, чтобы я поднял его на 90 градусов. Я знаю, что в конце концов попытаюсь это сделать, но я не буду пытаться доказать это слишком рано », - сказал он. «Мама сказала, что, как только они сделают операцию, я в значительной степени думаю, сколько я собираюсь вернуть».

Вернуться к тому, что было до травмы, тем не менее, представляется маловероятным. Барбер говорит, что ее брат, вероятно, никогда не сможет выполнять ручную или заводскую работу, поэтому ему придется найти работу, совместимую с его новым нормальным положением.

«Джонатан в основном проводил терапию, потому что терапия необходима для всего», - сказал Барбер. «Операция действительно недействительна, если он не может получить терапию. Я думаю, что он будет допущен к терапии в ближайшие несколько недель.

«Ему нужно больше шести месяцев, и ему нужно больше года. Ему нужна обширная терапия. Он был бы намного дальше, чем сейчас, если бы медицинская страховка не истекла из КЛЛ (в 2016 году) ».

Возможно, он просто пытается нарисовать наилучшую возможную картину, но Хефни настойчиво утверждает, что у него хорошее настроение, за что он доверяет своей семье, включая Барбера, еще одну сестру, Кристен Хефни, и их мать, Корнетта.

Посещения семьи и друзей во время его пребывания в больнице в Шарлотте были настолько частыми и настолько значительными, что в конечном итоге учреждение ограничило их количество.

«Я просто держу это изо дня в день», - сказал Хефни. "Это могло быть и хуже. Я мог быть мертвым.

«Я просто пытаюсь понять, сколько я смогу вернуть».

«Я просто пытаюсь понять, сколько я смогу вернуть»

Бывший игрок Канадской футбольной лиги Джонатан Хефни (в центре) позирует для фотографии перед стадионом Нейланд в Университете Теннесси в Ноксвилле, штат Теннесси, на фотографии 2018 года. С ним племянник Кайден Уоткинс (слева) и двоюродный брат Кайдена Джо Джо Брукс. Хефни - тренер их футбольной команды в возрасте до девяти лет. OTTwp

Ожидалось, что Хефни отправится в Виннипег на матч регулярного сезона «Банджо Боул» между «Голубыми бомбардировщиками» и посещающими Саскачеван Рафрайдерс 8 сентября. Через двадцать три дня наступает третья годовщина его изменяющей жизнь и заканчивающей карьеру столкновение с лавой.

«Мне исполнилось 31 год, почти… 30 лет… мне не о чем беспокоиться, потому что я просто играл в футбол. Это была моя жизнь, - сказал Хефни.

«Эта травма как бы перевернула меня, но, в то же время, я просто использую тот же менталитет, который использовал, когда играл в футбол: мне просто нужно смириться с этим и продолжать идти».

[email protected]

Twitter.com/HolderGord