Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Европейский суд требует от России сообщить о состоянии здоровья Павла Гриба - новости ZIK.UA

Европейский суд требует от России сообщить о состоянии здоровья Павла Гриба Европейский суд требует от России сообщить о состоянии здоровья Павла Гриба   Павел Гриб

Павел Гриб. Фото: facebook / Игорь Гриб

Европейский суд по правам человека обязал Россию предоставить медицинские документы о состоянии здоровья украинского политзаключенного Павла Гриба.

Об этом сообщила адвокат Евгения Закревская на своей странице в Facebook .

«ЕСПЧ сегодня отреагировал на наше ходатайство по правилу 39 Конвенции о принятии срочных мер по обеспечению необходимой медицинской помощи Павлу грибы. Суд потребовал у РФ предоставить медицинские документы о текущем состоянии здоровья заявителя, по лечению, которое было назначено ему врачами, лечения, предоставляемого во время пребывания под стражей », - сообщила она.

По словам адвоката, суд установил, что соответствующие документы Россия должна предоставить до 2 января 2019 года.

Как сообщалось, Павел Гриб исчез 24 августа 2017 в Беларуси, куда поехал на встречу с девушкой, с которой общался в социальных сетях.

В сентябре стало известно, что он находится в следственном изоляторе города Краснодар (РФ), ему предъявлено обвинение в терроризме. Тогда же его адвокат заявила, что Павла похитили работники ФСБ.

23 июля суд приостановил рассмотрение дела Гриба после того, как выяснилось, что обвинение основывались на статье Уголовного кодекса, которой не было во время инкриминируемого преступления. Прокуратура вернула дело в суд в октябре после исправления того, что российские СМИ назвали «процессуальной ошибкой».

7 ноября Северо-Кавказский окружной военный суд продлил еще на 6 месяцев содержания под стражей для Павла Гриба.

Во время последнего заседания суда 12 декабря Грибу стало плохо, ему вызвали «скорую помощь». Заседание перенесли на 21 декабря.

По словам родственников парня, у Павла Гриба портальная гипертензия - синдром повышенного давления в системе воротной вены, который сопровождается увеличением селезенки, варикозным расширением вен пищевода и желудка, асцитом, печеночной недостаточностью, и он постоянно принимать поддерживающие препараты.

Если Вы заметили ошибку в тексте новости, выделите ее и нажмите Ctrl + Enter.