Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

F-gas act - обязанности монтажника, техника по обслуживанию тепловых насосов, владельца

  1. На F-АЗС и отделе парниковых газов
  2. У Ф-АЗС - и регистрация в КРО
  3. На АЗС F - справка для персонала
  4. Установщик, продавец, комиссар не несут ответственности за то, что Оператор не зарегистрировал устройство.
  5. Основными задачами BOWOiK являются:
  6. Стадия F-газа - процедура регистрации

Основным юридическим документом в Польше является Закон от 15 мая 2015 года о веществах, разрушающих слой ОРВ (на станции F-gas), который ссылается на правила, изданные Европейским сообществом в отношении использования фторированных парниковых газов.

Человеческая деятельность играет роль в прогрессировании изменения климата, в том числе увеличение средней температуры на Земле. Одним из факторов, влияющих на это, является выброс фторсодержащих парниковых газов в атмосферу, которые используются в качестве рабочих агентов в тепловых насосах. Поэтому был введен ряд требований по сокращению выбросов парниковых газов.

Представляя тему, связанную с ОРВ (веществами, разрушающими озоновый слой), я обращу внимание на:

  • определение категории устройства по содержанию фактора в соответствии с требованиями Регламента ЕС 842/2006 об определенных фторированных парниковых газах,
  • требования к аттестации персонала, работающего с f-газами, с указанием ссылки на компании-партнеры и их сотрудников.

На F-АЗС и отделе парниковых газов

Начнем с разделения устройств, содержащих фторсодержащий парниковый газ (f-газы). В настоящее время применяется Регламент ЕС 842/2006 от 17 мая 2006 года о некоторых фторированных парниковых газах, согласно которому устройства делятся по количеству (весу) фактора, используемого в данном устройстве. В случае тепловых насосов мы можем выделить четыре категории устройств (A, B, C, D).

Для устройств группы A это устройства, которые содержат менее 3 кг хладагента в случае подключения к системе охлаждения в месте установки (например, воздушные тепловые насосы типа Split). В случае, когда речь идет об устройствах, «герметично закрытых», то есть системах, собранных на заводе, в которых изготовитель группы А проверил герметичность, могут быть включены устройства с коэффициентом менее 6 кг.

Условием для этого является маркировка производителя герметичной системы (например, моноблочный тепловой насос). Группа B включает устройства, в которых содержание хладагента находится в диапазоне от ≥3 до <30 кг (≥6 до <30 кг для герметичных устройств), и мы различаем группы C (≥30 до <300 кг) и D (≥300 кг) ,

На диаграмме ниже представлено разделение устройств на группы A, B, C, D в зависимости от количества хладагента в системе.

На диаграмме ниже представлено разделение устройств на группы A, B, C, D в зависимости от количества хладагента в системе

У Ф-АЗС - и регистрация в КРО

Закон об F-газе вводит обязательство регистрировать устройства, содержащие фторированные парниковые газы, в CRO (Центральный реестр операторов). Обычно оператором бытового устройства или небольшого коммерческого устройства является физическое лицо, которому принадлежит устройство, в то время как в коммерческих и промышленных приложениях оператором обычно является юридическое лицо (часто компания), которое несет ответственность за предоставление сотрудникам инструкций по текущему техническому функционированию оборудования.

Обязанность зарегистрировать устройство (вставить карту устройства) в CRO лежит на Операторе, в то время как записи на карту могут быть сделаны лицом, имеющим сертификат для персонала, обычно называемого лицензиями f-gas. Закон об F-газе и постановление 303/2008 регулируют деятельность, для которой необходимы дополнительные права.

Сертификат персонала требуется, если он выполняет следующие обязанности:

  • испытание на герметичность устройств, содержащих F-газы / ОРВ в количестве, соответствующем категории B,
  • восстановление рабочего фактора,
  • монтаж,
  • техническое обслуживание.

Кроме того, предприятия обязаны иметь сертификат для предприятия, если они участвуют в установке, обслуживании или обслуживании устройств, содержащих F-газы.

Что касается стационарного холодильного оборудования и оборудования для кондиционирования воздуха (то есть категорий A, B, C, D), действия, указанные в таблице, могут выполняться только сертифицированным персоналом и предприятиями. Установка и техническое обслуживание или обслуживание таких устройств может выполняться только сертифицированным персоналом, нанятым сертифицированной компанией.

I категория

Категория II

III категория

Категория IV

Контроль утечки

х

Если это не связано с открытием цикла охлаждения

Если это не связано с открытием цикла охлаждения

спасание

х

Для устройств с наполнением до 3 (6) кг

Для устройств с наполнением до 3 (6) кг

установка

х

Техническое обслуживание или обслуживание

х

ликвидация

х

Закон об F-газе определяет вышеуказанные действия. Особое внимание здесь следует уделить определению установки и обслуживания:

  • Установка («установка»), которая означает объединение двух или более компонентов или контуров, содержащих или содержащих хладагент в форме фторированного парникового газа, для сборки системы на ее месте, включая подключение линий хладагента системы для закрытия контура хладагента охлаждение, независимо от необходимости наполнения системы после сборки.
  • Техническое обслуживание или обслуживание означает все операции, за исключением восстановления и контроля утечки, связанные с доступом к контурам, содержащим или предназначенные для содержания фторированных парниковых газов, особенно заполнение системы фторированными парниковыми газами, удаление одного или нескольких элементов контура или устройства, сборка двух или больше элементов схемы или устройства и ремонт утечек.

Подводя итог, лицо, занимающееся только установкой приборов - установкой теплового насоса сплит-типа без комбинации агрегатов и заправки хладагентом, не обязано иметь сертификат, поскольку нет помех в системе охлаждения устройства. Это означает, что установщик, устанавливающий сплит-устройство, может запустить холодильные трубопроводы между блоками без их окончательного подключения. Соединение трубопровода с блоками уже должно выполняться лицом, имеющим сертификат f-gas.

На АЗС F - справка для персонала

Персонал, участвующий в периодических испытаниях на утечку, обслуживании или обслуживании холодильного оборудования, должен иметь сертификат в данной категории. Регламент ЕС 303/2008 представляет случаи, когда сотрудники были освобождены от обязанности иметь сертификат:

  • Если на предприятии работает несертифицированный работник
    Компания f-gas может выполнять действия, связанные с ОРВ, максимум до 24 месяцев при условии, что она осуществляет деятельность под наблюдением лица, имеющего сертификат, дающий ему право на его выполнение. В течение этого периода вы можете проинструктировать сотрудника перед сдачей экзамена на получение сертификата.
  • Персонал, занимающийся сваркой, «твердой» пайкой или мягкой пайкой компонентов холодильной системы с соответствующей квалификацией для выполнения трубопроводных соединений, не обязан иметь сертификат при условии, что он выполняет деятельность под наблюдением лица, обладающего сертификатом, дающим на это право.

Специалисты по техобслуживанию и лица, участвующие в обороте хладагента (заполнение системы, восстановление фактора во время обслуживания), должны представлять отчеты через базу данных отчетов (BDS), которая должна быть представлена ​​за предыдущий год до 28 февраля.

Ссылаясь на вышеупомянутые требования акта об использовании газа для тепловых насосов, необходимо обратить внимание при сборке или обслуживании этих устройств на количество хладагента в системе, указанное на паспортной табличке или в технических данных.

В случае превышения 3 кг хладагента в системе в устройствах типа «Сплит» и 6 кг в моноблочных устройствах следует предпринять дополнительные действия, связанные с обязательством регистрации устройства в Центральном реестре операторов. Следует отметить, что оператор (Владелец) несет ответственность за регистрацию устройства. Кроме того, Оператор обязан поручить сертифицированному персоналу проводить ежегодные проверки на герметичность устройства.

Установщик, продавец, комиссар не несут ответственности за то, что Оператор не зарегистрировал устройство.

Закон об F-газе устанавливает требования к ведению Центрального реестра операторов и систем противопожарной защиты, возложенных на Институт промышленной химии. профессор Игнаци Моцкицки, базирующийся в Варшаве, в котором работает Управление по защите озонового слоя и климата (BOWOiK), выполняя задачи Института как специализированного подразделения, указанного в ст. 17 Закона о веществах, разрушающих озоновый слой, и о некоторых фторированных парниковых газах от 15 мая 2015 года.

Основными задачами BOWOiK являются:

  • Ведение Центрального реестра операторов оборудования и систем противопожарной защиты (ЦРО);
  • Ведение базы данных, подготовка анализов и обработка передаваемых данных Выполнение текущих рекомендаций Европейского Союза в области контролируемых веществ и фторированных парниковых газов
  • выполнение функций контактного лица для национальных организаций и Европейской комиссии, включая сбор копий отчетов, представленных субъектами в соответствии с требованиями Комиссии, а также подготовку анализов содержащихся в них данных;
  • подготовка отчетов и документации, вытекающих из правил Европейского Союза и необходимых для направления в Европейскую Комиссию или другие органы Европейского Союза;
  • Подготовка анализов и исследований по заказу органов государственного управления, кроме министра, компетентного в области окружающей среды, а также организация экономического самоуправления и организаций работодателей.

Обязательная регистрация устройств в CRO подлежит тепловым насосам из группы B, в которых содержание агента находится в диапазоне от ≥3 до <30 кг (от ≥6 до <30 кг для герметичных устройств). Информацию о разделении на группы можно найти в первой части исследования.

Стадия F-газа - процедура регистрации

Чтобы разместить карту устройства, перейдите на сайт www.cro.ichp.pl по которому мы выбираем ссылку «Регистрация»:

Затем мы перенаправляемся на регистрационную форму, в которой вначале вы должны выбрать, является ли оператор устройства физическим лицом, или юридическим лицом, организационной единицей или физическим лицом, ведущим бизнес.

Оператор устройства является владельцем устройства или лицом, управляющим объектом, в котором находится устройство или система противопожарной защиты. Лицо, заполняющее регистрационную форму от имени оператора устройства или системы противопожарной защиты, становится администратором учетной записи этого оператора. В таком случае необходимо приложить доверенность или другой документ, являющийся основанием для осуществления деятельности от имени или в интересах оператора.

Следует отметить, что сервисная / установочная компания, которая по просьбе владельца или пользователя устройства выполняет операции по установке и обслуживанию устройства, не может рассматриваться как Оператор данного устройства. Такая сервисная компания не уполномочена создавать и поддерживать Карту этого устройства в качестве своего Оператора.

После заполнения формы заявки данные отправляются в Управление по озоновому слою и защите климата, где сотрудник проверяет правильность данных с помощью вложений. В случае неясностей или недостатков в уведомлении сотрудник BOWOiK отправляет сообщение по электронной почте на адрес электронной почты, указанный в регистрационной форме. Подтверждение учетной записи будет подтверждено по электронной почте, отправленной на почтовый ящик, указанный при регистрации.

После положительной проверки учетной записи Оператора BOWOiK, мы можем войти в систему и выбрать «Новую карту» из списка карт, где система перенаправит нас на форму, в которой ячейки будут заполняться автоматически:

После положительной проверки учетной записи Оператора BOWOiK, мы можем войти в систему и выбрать «Новую карту» из списка карт, где система перенаправит нас на форму, в которой ячейки будут заполняться автоматически:

В соответствии с требованиями системы CRO, дата и личность Оператора не могут быть изменены. Затем необходимо предоставить адресные данные оператора, и если эти данные отличаются от места, где установлено устройство (устройство, владелец которого имеет много мест), необходимо дополнительно заполнить форму «Место».

Затем система перенаправит вас на «Данные устройства», где мы дадим характеристические данные устройства, то есть тип вещества, контролируемого с паспортной таблички.

Категория устройства должна быть выбрана из следующего списка:

Категория устройства должна быть выбрана из следующего списка:

  1. контролируемые вещества, выберите: 1 - охлаждающее устройство, 2 - кондиционер или 3 - тепловой насос;
  2. фторированные парниковые газы, выберите: 1 - охлаждающее устройство, 2 - устройство кондиционирования воздуха, 3 - тепловой насос, 4 - устройство, являющееся распределительным устройством высокого напряжения, или 5 - устройство, содержащее растворитель на основе фторированного парникового газа.
  3. В этом пункте карта должна быть, в случае охлаждения, кондиционирования воздуха и тепловых насосов, выбрать: A - устройство для домашнего использования, C - коммерческое устройство (для использования в коммерческом или сервисном объекте, в частности в супермаркете, магазине, ресторане, торговом центре), I - промышленное оборудование (для использования на промышленном объекте, в частности на производственном или перерабатывающем предприятии, шахте, в порту) или P - другое устройство (для использования на объекте другого типа, в частности в школе, больнице, офисе, офисе).

Карта устройства не требует сертификата персонала. Применяется только при внесении в Карту записей о выполненных сервисных действиях. После правильно заполненной формы активируется кнопка СОХРАНИТЬ. После этой операции возможен только предварительный просмотр карты. Один оператор может настроить карточки для нескольких принадлежащих ему устройств, а затем просмотреть карточки и сделать их доступными для сертифицированного персонала. Каждая карта устройства заблокирована от несанкционированного доступа, так как необходимо повторно ввести данные для входа, чтобы разблокировать доступ к карте.

Каждый оператор имеет возможность закрыть карту в случае отмены устройства. Для этого необходимо ввести информацию о восстановлении хладагента из устройства и передать его на переработку или переработку, а затем закрыть карту.

После открытия карты устройства у нас есть возможность предварительного просмотра и загрузки карты устройства в формате PDF, где данные устройства и информация о выполненных действиях по обслуживанию являются основными. Во время периодических проверок устройства Оператор обязан предоставить карточку устройства, чтобы сделать запись, на которую уполномочено лицо, имеющее сертификат, соответствующий сфере деятельности. Чтобы сделать запись на карточку, зайдите в детали карточки и откройте вкладку «Список действий». Затем выберите «Добавить запись» и введите данные лица, которому разрешено вводить запись.

Затем выберите «Добавить запись» и введите данные лица, которому разрешено вводить запись

В рамках одной записи вы можете выполнять множество действий и добавлять больше людей, выполняющих действия, с соответствующим сертификатом, выданным Управлением технической инспекции, подтверждающим квалификацию для выполнения действий в соответствии с категориями, представленными в первой части исследования.

В рамках одной записи вы можете выполнять множество действий и добавлять больше людей, выполняющих действия, с соответствующим сертификатом, выданным Управлением технической инспекции, подтверждающим квалификацию для выполнения действий в соответствии с категориями, представленными в первой части исследования

После обслуживания необходимо предоставить следующие данные:

После обслуживания необходимо предоставить следующие данные:

В случае, когда во время испытания на утечку не было обнаружено потерь хладагента в количестве вещества, значение равно «0».

Во время одной услуги вы можете выполнить несколько действий по обслуживанию, и их следует добавить к следующим шагам, заполнив ту же форму. После ввода всех действий, выполненных в данный день, сохраните данные. Изменить дату действия невозможно, поскольку дата устанавливается автоматически в день, когда была сделана запись. Сохранение данных равносильно внесению записи на карту устройства, и изменить или удалить запись невозможно.

В случае проблем с данными или недостатком информации, вы можете связаться с Управлением по озоновому слою и защите климата через контактную форму, доступную на странице входа в Центральный реестр операторов.

Подводя итог предмету, связанному с обязательством регистрации устройства, он опирается на оператора устройства, который делает его доступным для лиц с сертификатом для персонала для ввода карты устройства. Большинство тепловых насосов, используемых для отопления зданий, не нужно регистрировать, если нет необходимости добавлять хладагент. Например, для тепловых насосов, в которых коэффициент хладагента составляет R410A в сплит-насосах для тепловой мощности 13 кВт, нет необходимости в штрафе устройства в CRO, тогда как в случае моноблочных тепловых насосов это обязательство должно выполняться, когда тепловая мощность устройства превышает 25 кВт.

Якуб Павлович