Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Физкульт-привет! Готов Луцк быть здоровым?

Каждое утро до восхода солнца на стадионе "Авангард" в Луцке собирается одна и та же небольшая компания. Это мужчины и женщины старшего возраста, которые делают элементарную гимнастику, проходят или пробегают несколько кругов, делятся последними новостями, порой ссорятся из-за политики, но приходят на стадион каждый день, независимо от погодных условий.

Говорят, для них это привычка, и для поддержания своего физического уровня подойдут элементарные вещи: турник, дорожка и эспандер. Подобные "тусовки" является в парке, у других стадионов, впрочем количество участников не впечатляет.

В этом году, согласно постановлению Министерства молодежи и спорта, вернулось ежегодное оценивания физической подготовленности населения Украины. Оно касается не только школьников, но и взрослого населения. Тестируют навыки в беге, подтягиваний, прыжков, гибкость и тому подобное.

Руководитель "городского центра физического здоровья населения" Спорт для всех "Луцкого городского совета" Наталья Назарук рассказывает, что такое обследование является добровольным. Оно проводится при наличии медицинского разрешения, поэтому, возможно, этим вызвана невысокая заинтересованность жителей города в сдаче нормативов. Кроме того, несколько десятков человек разного возраста - от 18 до 80 лет - таки прошли тестирование.

Автор фото: Facebook Спорт для всех

Наталья Назарук говорит, что любую подготовку демонстрирует молодежь и старше населения. А вот люди среднего возраста отстают.

"Такой выдержки и закалки, как у старшего поколения, нет", - говорит Назарук. На это влияют экология, современный образ жизни.

Автор фото: Facebook Спорт для всех

Вместе с тем, говорит чиновник, мест, где бы лучане могли заниматься физкультурой и даже бесплатно посещать секции, хватает. Было бы желание. Например, такие секции действуют в городских спортклубах, действующих при центре "Спорт для всех".

Второй год подряд в городе продолжается "Утренняя гимнастика" - мероприятие, направленное на популяризацию физической культуры. Заслуженный тренер Украины Олег Хомяк вместе с женой занимается со всеми желающими возле гимназии №21 и на 40-м квартале. Занятием не мешают погодные условия, не нужен инвентарь, а только желание.

Автор фото: Facebook Спорт для всех

"Трачу свое свободное время, потому что мне это очень нравится. Получаю огромное удовольствие от работы с людьми, которым не безразлично их здоровье и самочувствие. Лишь 30-40 минут, а заряд бодрости люди получают на целый день. И я вместе с ними . Возрастной диапазон достаточно широк: это и дети, и пенсионеры. Приходят люди разной подготовки. Рядом - и те, кто просто занимаются физкультурой и титулованные спортсмены разных видов спорта. А чтобы лучане больше интересовались физической культурой, им надо примеры на "живых людях ", а не телевизионных звездах и доступность ци занятий ", - говорит тренер.

Автор фото: Facebook Спорт для всех

Принято считать, что привычки формируются из семьи и школьного воспитания. Поэтому в этом процессе большую роль играет умение педагога заинтересовать своим предметом. То же касается и занятий физкультурой. Сейчас уроки отличаются для разных учеников, в зависимости от медицинской группы. Как писал "Конкурент", в Луцке только 20% учеников входят в основную группу, которая может полноценно заниматься физкультурой.

На графике видно распределение по группам в целом по области. Статистика предоставили в областном управлении образования.

На образовательных форумах и в социальных сетях можно найти дискуссию о факторах, которые мешают физкультуре быть любимцем среди школьных предметов. Среди них называют большую загруженность школьников, не всегда надлежащие условия для тренировок (отсутствие душевых кабин), низкую мотивацию. Часто и сами родители не поощряют детей к занятиям. В интернете можно найти ресурсы, где предлагают купить справки об освобождении от уроков физкультуры.

Главный специалист отдела кадрово-методического обеспечения управления образования городского совета и учитель физкультуры Иван Дышко считает, что, несмотря на это, физкультура остается один из любимых предметов детей. Он отмечает, что изменений по методике преподавания физкультуры в этом учебном году нет. И вообще в новом законе об образовании каких-то норм, которые бы касаться сугубо физкультуры, нет.

В общем Иван Дышко говорит, что школы Луцка специалистами по физической культуре обеспечены. Ученики имеют 2-3 урока физкультуры в неделю. На интенсивность их занятий влияет на результат прохождения медицинского обследования, в том числе оценки функциональных возможностей организма (проба Руфье). Дети, которые могут заниматься без ограничений, должны сдавать нормативы попадают в основную группу. Другие две - подготовительная и специальная.

медицинская группа

Критерии отнесения учеников в группы

характеристика физнавантаження

Примечание

Основная группа

Здоровые дети и дети, имеющие гармоничный, высокий или средний уровень физического развития с высоким или выше среднего уровнем функционально-резервных возможностей сердечно-сосудистой системы

Физическая подготовка проводит в полном объеме в соответствии с учебными программами

Разрешение от врача для занятий, которые сопровождают увеличенным физической нагрузкой, предоставляется после углубленного обследования врачом

подготовительная группа

Дети в реабилитационном период после заболевания, не нуждается курса лечебной физкультуры со средним уровнем функц-резервных возможностей сердечно-сосудистой системы

Постепенное увеличение нагрузки без сдачи нормативов

Запрещено занятия в спортивных секциях, но рекомендованные дополнительные занятия в группах общефизической подготовки или в домашних условиях для ликвидации недостатков в физической подготовке

специальная группа

Значительные отклонения постоянного или временного характера в состоянии здоровья, не препятствуют обучению в школе, но противопоказаны для занятий физической культурой по учебной программе. Уровень функ-резервных возможностей сердечно-сосудистой системы низкий

Физподготовка проводится по специальным программам с учетом характера и степени отклонений

Занятия проводятся учителем физкультуры с предоставлением индивидуальных задач непосредственно на уроках

"Детей в основной группе на сегодня меньше. Это зависит от того, как они пройдут медицинский осмотр, развития их организма", - объясняет Иван Дышко. Он отмечает, что имея спецгруппу, а также справки врачебно-консультационной комиссии, дети занимаются в дополнительных группах, которые проводятся во внеурочное время учителями физической культуры. Эти группы формируются из 8-12 человек. Учитель, зная диагнозы, корректирует занятия.

"На уроке физической культуры дети независимо от медицинской группы, должны присутствовать в спортивной форме и выполнять посильные и не противопоказаны нагрузки. То есть, прийти, сделать разминку и возможно где-то включиться в основную и подготовительную части. Варьирует задания учитель", - объясняет педагог . Обучая физкультуре по собственному опыту педагог говорит, что найти занятие для ребенка - не проблема. Это может быть помощь в судействе, размещении инвентаря или даже занятия интеллектуальными спортивными играми - шахматами или шашками.

Несмотря на это, специалист не скрывает, что уровень физической подготовленности учащихся не так высок, как прежде.

"Нормативы из года в год пересматриваются. И становятся все ниже и ниже. Ученикам их гораздо легче сдавать. Когда я ходил в школу и должен был подтянуться, условно говоря, 18 раз на пятерку, то сегодня в 9 имеют подтянуться 8 раз", - вспоминает педагог.

Он добавляет, что даже этот норматив выполняют не все. Проблемой учитель называет ... избыточный вес. Ведь ученики часто ведут сидячий образ жизни.

Альтернативе классическим урокам физической культуры в школах нет, но есть кроме физкультуры уроки хореографии, которая включена в учебную программу. Все желающие также могут принять участие в кружковой работе: ученики играют в волейбол, баскетбол, настольный теннис.

К слову, с принятием нового образовательного закона в сети шла информация, будто посещения внешкольных секций засчитываться в качестве занятий в школах. Эта информация не совсем верна.

"Мы получаем методические рекомендации Министерства образования, в которых прописано, что к основной оценки за сдачу контрольного норматива ребенку может начисляться бонусный балл за то, как она работает на уроке, занимается в спортивных секциях, имеет Висовое результаты, выступает за учебное заведение - за это начисляются бонусные баллы, которые в сумме составляют оценку ", - отмечает Иван Дышко.

***

По информации Всемирной организации здравоохранения, отсутствие надлежащей двигательной активности приводит к экономическим потерям в размере 150-300 евро на одного человека в год. В 2016 году в Украине утверждена Национальная стратегия по оздоровительной двигательной активной Украины до 2025 года. Документ содержит перечень мероприятий, при условии выполнения которых ежегодно ожидается увеличение количества физически активного населения на 1%. Ведь в начале 21 века согласно результатам всеукраинского опроса достаточный уровень оздоровительной двигательной активности (не менее 4-5 занятий в неделю продолжительностью одного занятия не менее 30 минут) имели лишь 3% населения в возрасте от 16 до 74 лет, средний уровень (2-3 занятия в неделю) - 6%, низкий уровень (1-2 занятия в неделю) - 33% населения. Для большей части взрослого населения характерна гипокинезия (вынужденное уменьшение объема произвольных движений вследствие характера трудовой деятельности; малая подвижность, недостаточная двигательная активность человека). Среди детей растет популярность малоподвижного способа проведения досуга.

С 1 января 2018 вступает в силу утвержденный правительством план мероприятий по выполнению указанной стратегии. В соответствии с ним на местах должны разработать детальные планы. Отчет о первом такой план должен быть и в начале 2017 года. Однако, как показывает практика, главное не только иметь условия для занятий, а мотивацию. Поэтому насколько сильной будет пропаганда заботы о собственном здоровье, настолько сильным будет результат.