Наказания

М.Танака, 70  Каряка, 27
   Могилевский, 62
   Мор, 80

Сборная России в товарищеском матче сыграла вничью с олимпийской сборной Японии со счетом 1:1. Россияне отправились в Японию экспериментальным составом, в котором отсутствовали легионеры, игроки "Спартака", ЦСКА и "Локомотива", за исключением Дмитрия Сычева. В итоге в стартовом составе сборной России вышли сразу четыре дебютанта - Быстров, Олеников, Мор и Могилевский, к которым после перерыва присоединился Бояринцев. В начале первого тайма японские футболисты завладели небольшим преимуществом, но счет вполне могли открыть россияне. На 10-й минуте после розыгрыша штрафного опытнейший Онопко пробил в перекладину. Затем после розыгрыша углового в сантиметрах от перекладины пробил Олеников. Вообще оборона японцев после навесных передач в штрафную играла весьма неуверенно. Острых моментов у ворот сборной России практически не возникало, но на 33-й минуте хозяева поля сумели повести в счете - с помощью рикошета отличился Дайки Такамацу. Россияне тут же могли отыграться, но судья не назначил стопроцентный пенальти за игру рукой защитника в штрафной площади сборной Японии. Однако спустя шесть минут с передачи Александра Кержакова ответный гол забил Дмитрий Булыкин, который четко реализовал выход один на один. Во втором тайме счет так и не изменился. Следующий матч наша сборная проведет 14 февраля с клубом японской J-лиги "S-Pulse". Главный тренер сборной России Георгий Ярцев отметил на пресс-конференции после игры, что "играли практически с листа против хорошо обученной, амбициозной команды - олимпийской сборной Японии". Ярцев оценил готовность своих подопечных на сегодняшний день примерно на 60 процентов. Он признал, что они растранжирили много моментов, что говорит о нехватке игровой практики и искусства поражать цель. "Мы еще только входим в сезон, - подчеркнул Ярцев, - и все эти недостатки, в том числе и в обороне, являются издержками данного периода". Ярцев сказал, что не совсем доволен судейством, которое повлияло на результат матча. "Однако комментировать действие арбитра после игры по меньшей мере бесполезно, - отметил тренер россиян. - Я только рад, что ошибки судьи не спровоцировали футболистов на грубую игру - они играли корректно и четко".