Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Формула здорового сна

Нарушение сна и ишемическая болезнь сердца, иммунный дисбаланс и депрессия, синдром вегетососудистой дистонии и атеросклероз. Этот список различных, на первый взгляд, но связанных между собой заболеваний можно продолжать. Что объединяет эти патологические состояния? Каким образом они связаны со сном? Подробнее об этом рассказывается в данной публикации.

В последнее время внимание ученых привлек гормон шишковидной железы (эпифиза) мелатонин. Физиологические свойства мелатонина исследуют ученые разных отраслей медицины. Получены убедительные данные о том, что мелатонин участвует практически во всех процессах жизнедеятельности, контролирует многочисленные функции организма: сон, деятельность сердечно-сосудистой и иммунной систем [6].

Секреция мелатонина. 80% циркулирующего в крови мелатонина вырабатывается эпифизом, кроме того, мелатонин синтезируют сетчатка и цилиарное тело, энтерохромафинных клетки пищеварительного тракта [4]. Ритм продукции этого гормона эпифизом имеет циркадный характер. Его уровень повышается вечером, достигая максимума в 2-4 часов, затем постепенно снижается и от 7 часов до 20-й остается очень низким [1]. Кроме суточного еще сезонный ритм секреции мелатонина. Осенью и зимой в связи с коротким световым днем ​​уровень гормона в организме повышается, а весной и летом снижается. В течение жизни количество гормона претерпевает существенные изменения. После 40-45 лет происходит постепенное снижение продукции мелатонина, уменьшается амплитуда суточной концентрации в крови [2].

Фармакологические эффекты мелатонина. Результаты проведенных исследований и клинический опыт свидетельствуют, что мелатонин присущ широкий спектр физиологических функций. Основные из них: участие в формировании эндогенных биологических ритмов организма, в том числе цикла сон - бодрствование, терморегуляции; антиоксидантное и иммуномодулирующее действие. В последние годы доказано влияние мелатонина на функциональное состояние сердечно-сосудистой системы [3]. Способность человеческого организма адекватно реагировать на различные стимулы путем перестройки биоритмов характеризует его стабильность и здоровья. Поэтому свойство мелатонина осуществлять коррекцию эндогенных ритмов относительно экзогенных ритмов окружающей среды - важнейшая функция этого гормона [6].

Снотворный эффект. Снотворный эффект мелатонина наблюдается после приема препарата даже в невысоких, физиологических дозах (0,1-0,3 мг). Известно, что наиболее распространенные препараты, применяемые для лечения бессонницы, - бензодиазепины вызывают эффект последействия, что проявляется сонливостью утром, мышечной слабостью, утомляемостью, снижением концентрации внимания, головокружением и другими побочными эффектами. К этим препаратам развивается привыкание. В случае их использования нарушается суточный ритм выработки мелатонина, а именно подавляется ночной пик его секреции, негативно влияет на естественные механизмы сна [5]. Механизм действия мелатонина принципиально отличается от такого традиционных снотворных препаратов. Применение мелатонина вызывает сонливость, влияя на процессы терморегуляции, увеличивает потребность в сне и снижает мотивацию к бодрствованию. Преимущество мелатонина при лечении бессонницы заключается в том, что препарат сохраняет естественную структуру сна (чередование фаз медленного и быстрого сна, их продолжительность). Мелатонин могут применять люди, деятельность которых требует повышенного внимания (водители транспортных средств и др.), Прием препарата вечером не приводит утренней сонливости и снижения внимания. В то же время в случае приема мелатонина днем ​​возникает ощущение усталости и сонливость, поэтому необходима определенная осторожность при назначении препарата водителям. Для достижения снотворного эффекта важно выбрать время приема препарата - рекомендуется принимать его вечером в одно и то же время.

Коррекция биологических ритмов. Другим направлением использования препаратов, содержащих мелатонин, является десинхронозы циркадных ритмов, связанный с перелетом через часовые пояса или с быстрой сменой графиков работы. Десинхроноз может способствовать формированию патологических состояний и заболеваний. Своевременный прием мелатонина поможет организму приспособиться к новому режиму дня [6].

Стреспротекторна действие. В механизме протистресорнои активности мелатонина важная роль принадлежит снижению тонуса симпатической нервной системы и активности гипофизарно-надпочечниковой системы. Прием мелатонина в дозе 1-10 мг в спокойной обстановке быстро устраняет напряжение, создает ощущение легкой усталости и вызывает сонливость, тормозит вегетативные функции [5].

Антиоксидантное действие. Свободные радикалы - фактор многих патологических состояний. Среди природных механизмов защиты от их вредного воздействия важное место занимает мелатонин. Механизм антиоксидантного действия мелатонина обусловлен его способностью связывать наиболее токсичные гидроксильные радикалы, возникающие в результате перекисного окисления липидов, пероксинитрит, оксид азота и др. Результаты проведенных in vitro и in vivo исследований обнаружили, что мелатонин в 5 раз активнее по сравнению с внутриклеточным антиоксидантом глутатионом; а также традиционными антиоксидантами - витамин С, b-каротин, витамин Е. Кроме того, он повышает активность антиоксидантных ферментов - супероксиддисмутазы, глутатионпероксидазы, глутатионредуктазы и подавляет активность ПРООКСИДАНТНО фермента NO-синтетазы. Сочетание этих механизмов обеспечивает выраженный антиоксидантный эффект мелатонина. Действие гормона обусловлено его взаимодействием с практически всеми субклеточных структур, благодаря чему он может влиять почти на все свободно-процессы в любой клетке человеческого организма [5].

Иммуномодулирующее действие. Мелатонин участвует в регуляции функциональной активности иммунной системы. Рецепторы к мелатонина найдены в иммунокомпетентных клетках вилочковой железы, селезенки и в периферических иммунокомпетентных клетках. Прослеживается прямая зависимость между повышением активности Т- и В- иммунных клеток и концентрации мелатонина в течение суток. Мелатонин стимулирует продукцию интерлейкинов и g-интерферона лимфоцитами и иммунокомпетентными клетками селезенки, усиливает секрецию интерлейкина-1 моноцитами.

Кардиоваскулярная действие. По результатам экспериментальных исследований мелатонин способен снижать артериальное давление, способствует снижению симпатической активности и сосудистой реактивности, тем самым смягчая течение гипертонических кризов, при стрессовых ситуациях может проявлять кардиопротекторный эффект вследствие снижения симпатической активности. Кроме того, мелатонин препятствует повышению уровня холестерина и образованию атеросклеротических бляшек на внутренней стенке артерий, снижает уровень общего холестерина и концентрацию в крови атерогенных липопротеидов низкой плотности [3].

Профилактика патологии, зависит от возраста. С возрастом в организме человека постепенно снижается уровень мелатонина. В случае его дефицита возможны такие возрастные изменения, как нарушение структуры сна, обострение хронической патологии, ухудшение памяти, снижение устойчивости организма к стрессу. В связи с этим мелатонин может быть эффективным для лечения и профилактики преждевременного старения и ряда заболеваний, развитие которых зависит от возраста [7].

Преимущества. В последние годы подтверждена клиническая эффективность использования мелатонина и его хорошая переносимость даже в больших дозах (до 300 мг / сут) [5].

Среди лекарственных средств, содержащих мелатонин, в отечественной клинической практике хорошо известный препарат ВИТА-мелатонин производства ЗАО «Киевский витаминный завод». Одна таблетка ВИТА-мелатонин содержит 0,003 г синтетического мелатонина, который вызывает терапевтическое и профилактическое действие препарата. Благодаря многогранности своего действия таблетки ВИТА-мелатонин можно использовать в различных отраслях профилактической и клинической медицины: неврологии, психиатрии, кардиологии, иммунологии, онкологии, геронтологии и других.

По материалам, предоставленным
ЗАО «Киевский витаминный завод»

ЛИТЕРАТУРА

1. Wetterberg L. Normative melatonin excretion: a multinational study // Psychoneuroendocrinology. - 1999. - V.24, № 2. - P.209-226.

2. Luboshitzky R. Daily and seasonal variations in the concentration of melatonin in the human pineal gland // Brain Res. Bull. - 1998. - V.47, № 3. - P. 271-276.

3. Малиновская Н.К. Роль мелатонина в организме человека // Клин. медицина. - 1998. - № 10. - С. 15-22.

4. Анисимов В.Н. Физиологические функции эпифиза // Рос. физиол. журн. им. И.М. Сеченова. - 1997. - Т.83, № 8. - С.1-13.

5. Шатило В.Б. Мелатонин: физиологические функции, фармакологические эффекты и возможные области применения в медицине // Журн. практической. врача. - 1999. - № 6. - С. 35-41.

6. Хунданов Л., Гладков А. Мелатонин - универсальный регулятор жизнедеятельности // Мед. газета. - 1997. - № 29.

7. Анисимов В.Н., Reiter RJ Функция эпифиза при раке и старении // Вопр. онкологии. - 1990. - Т. 36. - С. 259-268.

Что объединяет эти патологические состояния?
Каким образом они связаны со сном?