Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника: особенности фитнес тренировки

Опубликовано: 04.09.2018

видео Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника: особенности фитнес тренировки

Особеноости тренировки при гиперлордозе

Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника является одним из видов нарушения осанки. В среднем распространенность всех видов нарушений осанки среди детей, подростков и юношей достигает 80-90%. Связано это с изменением образа жизни человека и снижением уровня двигательной активности.



Большинство работ по нарушениям осанки посвящено исследованию методов коррекции у детей и подростков до 16 лет. Более поздний юношеский возраст обойден стороной. Однако среди посетителей фитнес центров большой процент занимают подростки и студенты старше 16 лет. Возникает вопрос: как им тренироваться?


Упражнения для поясничного отдела позвоночника - при грыже, протрузии, избыточном лордозе,

В связи с этим в данной статье мы с вами рассмотрим особенности фитнес тренировки в тренажерном зале при гиперлордозе поясничного отдела позвоночника.

Гиперлордоз поясничного отдела позвоночника является одним из видов нарушения осанки. Поэтому для того, чтобы дать понятие и характеристику гиперлордоза, дадим понятие осанки и нарушения осанки.

Осанка - это статодинамическое положение таза, позвоночника и головы, принимаемое человеком в повседневной и профессиональной деятельности или отдыхе, как под влиянием внешних или внутренних воздействий, так и при их отсутствии.

Нарушение осанки - это предпатологическое состояние, вызванное дисбалансом мышечного тонуса переднезадней поверхности туловища или правой и левой половины туловища, без наличия органических изменений в мышечном, костном и связочном аппарате.

Нарушения осанки диагностируются при визуальном осмотре, по рентгену и по компьютерной оптической диагностике.

Далее определимся с понятием гиперлордоза поясничного отдела позвоночника.

Лордотическая осанка - это тип нарушения осанки, характеризующийся гипертонусом мышц сгибателей бедра, снижением мышечного тонуса мышц разгибателей тазобедренного сустава и снижением тонуса прямой мышцы живота, а также гипертонусом мышц в районе поясницы.

Характеристика лордотической осанки:

Голова в нейтральной позиции Шейный лордоз: нормальный изгиб Грудной кифоз: нормальный изгиб Поясничный лордоз: увеличен по сравнению с нормой Таз наклонен вперед Коленные суставы слегка переразогнуты

При лордотической осанке снижен тонус прямой мышцы живота, мышц разгибателей тазобедренного сустава. Они удлинены и ослаблены. Тонус мышц сгибателей бедра и разгибателей позвоночника в поясничном отделе позвоночника повышен. Они укорочены.

Основываясь на вышеприведенной информации, можно дать рекомендации по методике тренировок при гиперлордозе поясничного отдела позвоночника.

В занятиях могут использоваться как общеразвивающие, так и специальные корригирующие упражнения. Специальные упражнения дают более выраженный результат, но требуют специальных знаний для их разработки, и их реализация возможна только при индивидуальной работе с человеком. Поэтому специальные корригирующие упражнения в этой статье рассмотрены не будут.

Общие принципы построения тренировки при гиперлордозе следующие: Исключить осевые нагрузки на позвоночный столб при выполнении упражнений. Исключить нагрузки ударного характера. Все упражнения симметричные, то есть выполняются двумя конечностями одновременно. Все упражнения с отягощениями выполняются в разгрузочных положениях: лежа на спине, на животе, полулежа на скамье с наклоном 45 градусов. Для компенсации гиперлордоза при выполнении упражнений лежа на спине ставить ноги на степ платформу согнутыми под прямым углом в коленях. При упражнениях лежа на животе под живот подкладывать валик, чтобы избежать избыточного прогиба в пояснице. Обязательно работать на укрепление прямой мышцы живота. Противопоказаны подъемы ног на брусьях для тренировки «нижней части пресса». Обязательно применение стретчинга на переднюю поверхность бедра, поясничную область. Контролировать прогиб в пояснице в повседневной деятельности.

Бабыдов Евгений,

специалист по физической реабилитации студии Пилатес Плюс Фитнес

[email protected] , www.fitrehab.ru

Смотрите также:

Упражнения при грыже межпозвоночного диска в фитнес центре - что такое грыжа межпозвоночного диска, диагностика, задача тренировок при грыже, этапы тренировок, описание упражнений Фитнес и варикоз - причины возникновения заболевания, методы профилактики и лечения 5 наиболее важных аспектов осанки. Синдром хронической усталости и осанка - осанка как продукт эволюции человека, как показатель физического и психического здоровья, как показатель физического развития человека Наша осанка. Профилактика и коррекция неправильной осанки - что понимают под осанкой в различных дисциплинах, что такое осанка с научной точки зрения, осанка и характер, основные задачи осанки Все статьи раздела " Фитнес глазами врачей "

У нас также читают: