Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Хойи, почему нет)

Опубликовано: 31.12.2018

видео Хойи, почему нет)

A Visit with Hoya wallichii

Описание растения и фото хойе

Хойя – это разновидность вечнозеленых кустарников, а также лиан семейств Кутровые и Ластовневые. Оно произрастает в тропической зоне Полинезии, Юго-Восточной и особенно, южной Азии, в Австралии, Индонезии, Попуа-Новой Гвинее. Лиана предпочитает редколесья, хорошо освещенные солнцем, но и сохраняющие влагу, которая так необходима для хорошего роста, также растению требуется опора, скалистые склоны или мощное дерево, которое лиана оплетает и растет вверх.



В природе хойя может достигать десятиметровой длины. Молодые побеги имеют бурый цвет с фиолетовым оттенком, листьев молодые побеги не имеют, но с течением времени, когда побег начинает развиваться он покрывается упругими, мясистыми остроконечными или полукруглыми листьями, а сами ветви теряют эластичность и склонны к ломкости. Длина листа составляет около пяти см, ширина – не превышает восьми см.


Oscar de la hoya lifestyle (Biography , Cars ,House , Net worth)

По весне хойя бурно цветет белыми цветами, иногда белый идет с розовым отливом. Форма соцветий – звездчатая, цветки собраны в небольшие зонтики. У большинства видов хойи диаметр цветка составляет 2 см, но у императорского вида они могут достигать восьми см. Цветение сопровождается сильным ароматом и выделением нектара, поэтому хойя также относится к хорошему медоносу.

С ходом времени растение окультурилось и разделилось на две категории: домашние и уличные.

Домашний подвид подразделяется на следующие категории:

Ампельная; Кустарниковая; Плющ.

Каждая из этих категорий интересна по-своему и требует особых условий разведения и выращивания, каждая категория делится на множество сортов, о чем мы и поговорим далее.

Уход за растением хойей

Хойя прекрасно растет в домашних условиях, ее также в теплое время можно выносить на улицу, в кашпо или прикапывать с условием пересадки обратно с наступлением холодов, некоторые сорта выдерживают понижения температуры воздуха до 7°С . Для растения устанавливают опоры, которые поддерживают его. Для того, чтобы хойя хорошо росла, ей необходимо обеспечить условия освещения, но избегать прямых солнечных лучей, которые могут привести к ожогу листьев. Также следует избегать чрезмерных поливов, о чем упоминалось ранее.