Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

История наружной рекламы - наружная реклама (наружная реклама) - консалтинговая компания Resulto

  1. История наружной рекламы в Европе
  2. История наружной рекламы в США
  3. История наружной рекламы в Польше
  4. Рынок наружной рекламы в Польше

Наружная реклама - это среда с большим потенциалом, с привлекательным, оригинальным способом общения. Это естественный и прямой прием, благодаря которому он успешно конкурирует с другими СМИ. Согласно отчету PWC, наружная реклама составляет 6% всего рекламного рынка в Польше. Сохранение такой доли прогнозируется в ближайшие годы. Рынок наружной рекламы состоит в основном из рекламы на традиционных носителях (таких как баннеры, щиты, световые плакаты спереди, так называемая передняя подсветка ), рекламы на носителях с подсветкой (баннеры с подсветкой и подсветка сзади), рекламы на общественном транспорте. ( транзитная ) и электронная реклама - цифровые вывески (среди прочих можно выделить наружные медиа, обычно светодиодные экраны и внутренние медиа, в основном ЖК-экраны. Ниже приводится история наружной рекламы.

Начало наружной рекламы восходит к истокам первых цивилизаций. Самая старая наружная реклама была создана около трех тысяч лет назад под Фивами - египтянин попытался найти сбежавшего раба и в виде наружной рекламы объявил приз за ее разглашение. В Помпеях во время земляных работ были обнаружены рекламные надписи на одном из зданий, и они были оценены, среди прочего, услуги проституток. Это подтверждает мнение о том, что «реклама является второй старейшей профессией в мире и была создана для нужд первой профессии».

Узнайте больше о написании заявок на гранты и текущих звонков.

История наружной рекламы в Европе

В Европе бум наружной рекламы произошел в 18 и 19 веках . В то время основные рекламодатели, использующие эту среду, принадлежали индустрии развлечений. В конце XVII века на Британских островах, особенно в столице, было много рекламных плакатов, рекламирующих, прежде всего, театры. К сожалению, в 1700 году запрет на размещение был введен в Лондоне и Вестминстере. Газеты стали там основным рекламным средством. Однако их триумф длился недолго, потому что уже в 1740 году запрет на расклеивание плакатов в двух английских мегаполисах был отменен, и с тех пор наружная реклама в них развивалась крайне динамично.

История наружной рекламы в США

За рубежом, в Соединенных Штатах, развитие наружной рекламы уже давно сдерживается невероятным расцветом издательской индустрии. Наружная реклама стала популярной и стала динамично развиваться только благодаря цирковому бизнесу. В начале американские рекламные плакаты содержали в основном текст, в то время как рисунки или иллюстрации появлялись на них очень редко. Их размещали практически везде, даже без согласия владельцев - на жилых зданиях, магазинах, деревьях, заборах, мостах. Динамичное динамичное развитие американской наружной рекламы произошло в середине семидесятых годов XIX века . В то время было создано более 250 компаний по наружной рекламе, из которых впоследствии вышли ключевые игроки на американском рынке наружной рекламы, в том числе Р. Джаннинг, Томас Кьюсак или О. Дж. Гуде. Конкуренция между этими компаниями была, мягко говоря, нечестной и нездоровой - конкуренция за места, разбивание или определение размеров плакатов конкурентов с их собственными плакатами, и даже борьба между дизайнерами плакатов за ножи, клюшки и цепи - это лишь некоторые из его элементов. Однако после периода полной легкомыслия, когда не соблюдались никакие правила, началась медленная цивилизация индустрии наружной рекламы. Проявлением этого стало появление, а затем и продолжение двух тенденций на рынке наружной рекламы - аренда постоянных рекламных площадей у ​​владельцев недвижимости и строительство специальных конструкций, предназначенных исключительно для рекламных плакатов.

Подробнее - анализ рынка наружной рекламы в Польше 2000 - 2014.

История наружной рекламы в Польше

В Польше наружная реклама родилась в 1991 году , когда три компании в Варшаве: Plakanda International Poland Sp. z oo, Europlakat Polska Sp. z oo и Открытый Promocja Plakatu Sp. z o. o. начал собирать первые широкоформатные доски и наклеивать на них рекламные плакаты. Пионерская кампания на открытом воздухе была заказана IBM Polska Sp. z o. Несмотря на первоначальное разочарование получателей плакатов, рекламирующих компанию IBM, выходящую на польский рынок, кампания была успешной успех а с 1992 года началось чрезвычайно динамичное развитие индустрии наружной рекламы. Во второй половине 90-х годов индустрия быстро росла, о чем свидетельствует постоянное увеличение количества таблиц на польском рынке как в стандартном, так и в современном освещенном формате.

Рынок наружной рекламы в Польше

В 1996 году восемнадцать компаний входили в Ассоциацию наружной рекламы, которая в своем портфеле продуктов насчитывала более 16 000 операторов . Лидером на рынке был (и остается) Art Marketing Syndicate Sp. z o. o. (AMS) с долей более 17% в количестве столов, за ней следует Плаканда (15,2%), а третье место заняла «Наружная реклама плаката» (14,9%). В 1998 году Art Marketing Syndicate вышла на фондовую биржу, а в 1999 году приобрела вроцлавскую компанию Mercurius International Sp. z o. o Процесс консолидации был начат на польском рынке наружной рекламы. Иностранные корпорации, заметив потенциал этого рынка, начали отмечать свое присутствие на нем - они въезжали в Польшу, захватывая новых поставщиков наружной рекламы. В 1999 году в страну прибыли такие всемирные магнаты наружной рекламы, как немецкая Ströer Group и американские корпорации: Clear Channel Communications and News Corporation. В настоящее время эти корпорации являются одним из ключевых игроков на польском рынке наружной рекламы.

Ströer Group сделала впечатляющий выход на польский рынок в марте 1999 года, купив XL Billboards Group Ströer Group сделала впечатляющий выход на польский рынок в марте 1999 года, купив XL Billboards Group. Через шесть месяцев она приобрела контрольный пакет акций EastPlak Polska Sp. z o. o Вскоре она купила OK Plakat Sp. z oo и доски Exit Sp. z o. o. В середине 2000 года она занимала третье место на польском рынке наружной рекламы по количеству носителей.

Группа коммуникаций Clear Channel вошла в Польшу в середине 1999 года. Он купил акции в Плаканде, а год спустя он также перешел во владение Media Rail, IdeaPiu Mapp, Outdoor City Marketing Poland, Holiday Media, Балтийская Европа Польша и BackLite Polska. Поскольку компании, приобретенные в то время, были в основном OOH-провайдерами, специализирующимися на малых платах, Clear Channel Communications стала бесспорным лидером в сегменте малых форматов.

Корпорация News Corporation вышла на польский рынок наружной рекламы в ноябре 1999 года. В то время он приобрел Town & City Sp. z oo, по сообщениям, за 20 миллионов долларов США.

В 1999 году на открытом воздухе в Польше все еще переживал невероятное процветание. Это была самая быстрорастущая среда с темпом изменения в 51% по сравнению с предыдущим годом (другие СМИ в проверяемом периоде были намного хуже). Однако 2000 год стал последним периодом этого великого бума наружной рекламы. Причиной этому стало введение в январе 2001 года запрета на рекламу на рекламных щитах табачных изделий , а затем и в сентябре - аналогично запрету на рекламу пива . Поэтому в 2001 году расходы на внешнюю рекламу стали быстро сокращаться. Доля этого носителя на рекламном рынке упала примерно на 2% (самое большое падение среди всех классов мультимедиа). 2002 год не принес заметных изменений в лучшую сторону - объем инвестиций в наружную рекламу был близок к уровню 2001 года. Лишь в 2003 году рынок наружной рекламы, как и другие классы средств массовой информации, отскочил от дна и несколько увеличился по сравнению с 2002 годом. С тех пор, до конца 2008 года, стоимость польского рынка наружной рекламы продолжала неуклонно расти. Неожиданный срыв произошел в 2009 году, когда на весь рекламный рынок, включая рынок вне дома (OOH), сильно повлияли последствия глобального экономического спада.

Источник: статья подготовлена ​​(с согласия автора) Resulto Sp. z o. o. основанный на работе др. Grażyna Wójcik "Экономический анализ группы Ströer".

Подробнее об анализе Stroer Group - одного из лидеров на рынке наружной рекламы.

Мы помогаем принимать рациональные инвестиционные решения и предоставлять аудиторские гранты. Спросите наше предложение:

Спросите наше предложение:

телефон: +48 783 366 476, электронная почта: [email protected]

Все права на статью принадлежат Resulto Sp. z o. o. Копирование и использование текстовых фрагментов разрешено только при условии подтверждения источника.