Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Как не поссориться с близкими в отпуске?

Опубликовано: 02.09.2018

видео Как не поссориться с близкими в отпуске?

Как не ссориться в отпуске? (часть 2)

645

Мы с таким трепетом ждем летних каникул и отпусков! А когда, наконец-то, они наступают, и мы остаемся с нашими родными и близкими, на работу и в школу идти не надо, можно отдыхать и наслаждаться обществом друг друга… вот тут-то начинается непонятный ад. Вдруг выясняется, что представления об идеальном отдыхе у нас и у наших родных не совпадают. Оказывается, что в будни находить общий язык нам проще. Мы, как в басне классика, внезапно превращаемся в лебедя, рака и щуку и тянем воз кто куда, а отпуск ведь не резиновый… И пока мы ругаемся и спорим, свободные деньки заканчиваются, и вот всем уже пора на работу, в школу и в садик… Как быть?


Как не ссориться в отпуске? (часть1)

Не ждите чудес . Точнее, так - не считайте, что ваш близкий человек обязан вам эти чудеса организовать. Придется смириться с шокирующей истиной, что взрослые - это мы. Ждать чудес больше нет смысла, их надо делать самостоятельно. Статистика говорит о том, что более 70% ссор во время каникул и отпусков случаются из-за того, что люди ждут слишком многого от своих супругов и детей, а те, в свою очередь… тоже пассивно ждут. Чем больше ожиданий от партнера, тем сильнее будет разочарование. Начинайте делать что-то хорошее сами, искренне, от души. Сделайте генеральную уборку, наготовьте вкусностей, купите ролики, если в этот раз нет возможности поехать на море, купите билеты в аквапарк, организуйте поездку в ближайший красивый город или каждый день устраивайте пикники в парках. Вы увидите, что близкие люди не смогут долго сидеть сложа руки и ныть, а втянуться в ваши задумки, разделят энтузиазм и вдохновение.


ЗЛОСТЬ и РАЗДРАЖЕНИЕ | КАК ПЕРЕСТАТЬ СРЫВАТЬСЯ НА БЛИЗКИХ? | Как жить с NIKKOKO8

Не идеализируйте совместный отдых . Это также одна из самых распространенных причин ссор во время отпуска. Дело в том, что мы зачастую настолько устаем на работе и учебе, что ждем отдыха как волшебного спасения и буквально доползаем до него без сил. Мы уверены, что уж теперь-то мы расслабимся и отдохнем как следует, все будет просто идеально, мы надеемся на сплошное и непрерывное наслаждение. Но каникулы - это ведь просто часть обычной жизни, они не могут быть идеальными.

И муж, которого по будням мы видим лишь утром и вечером и скучаем, нами нередко идеализируется, мы забываем о том, что у него есть свои странности и в чем-то он может быть с нами не согласен. Во время отдыха он будет рядом постоянно, и вполне возможно, что какие-то его слова, черты или действия могут раздражать. Относитесь друг к другу с пониманием , мы все не идеальны, и в этом нет ничего трагичного, так даже интересней!

Давайте друг другу личное пространство . Хотя бы пару вечеров можно провести раздельно, не стоит пилить человека за то, что он не очень хочет осваивать серфинг или учиться танцевать сальсу или, к примеру, не горит желанием ехать с вами по магазинам.

Меняйте обстановку, путешествуйте . Свежие впечатления освежают отношения, кто же с этим спорит? Однако часто бывает так, что вы вкладываете в организацию долгожданной поездки все силы и средства, а ожидания не оправдываются: семейство капризничает, ворчит и ноет. Детям не нравится одно, мужу не нравится другое, и вы злитесь и разочарованы. Не отчаивайтесь, вспомните мудреца Ганди! Сами станьте тем изменением, которого ждете - покажите родным пример позитивного настроя . Не поддавайтесь и не реагируйте на их нытье и придирки, не смотря ни на что наслаждайтесь изо всех сил - природой, местной едой, музеями, сном на пляже, в конце концов. Счастье заразительно! Вскоре ваши невозмутимость, умиротворение и здоровый аппетит неизбежно передадутся всем членам семьи, и отпуск будет спасен.

Сосредоточьтесь на хорошем . Это не так трудно, как кажется. Это просто навык, который можно в себе выработать. Вам дали гостиничный номер с плохим видом? Зато не будет повода по полдня зависать в отеле, вы будете все время на свежем воздухе! До ближайшего приличного ресторана полчаса идти пешком? Не проблема. Зато из этой поездки вы точно не привезете лишние килограмы! Малыш из-за смены часовых поясов мало спит? Тоже не беда. Подумайте, сколько новых впечатлений он получит, дети в путешествиях всегда совершают скачки в развитии!    

Если в этот раз нет возможности отправиться куда-то далеко, всегда есть интересные варианты поездок на пару-тройку дней. В коротком путешествии впечатления гораздо острее, нет времени сидеть в номере и ныть из-за дырки на занавеске. Если в запасе у вас лишь несколько дней, вы начинаете ценить каждую минуту, не тратите время и нервы на то чтобы спорить и дуться друг на друга по мелочам. Вы вместе составляете план, идете смотреть только самое интересное, встаете рано, ложитесь спать поздно и вам просто некогда скучать и ссориться.

Мария Иванникова 

Поделиться с друзьями: