Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Как сесть в Лотос?

Опубликовано: 03.09.2018

видео Как сесть в Лотос?

23.05 - Как сесть в позу Лотоса и сидеть в ней без травмирования коленей

Поза Лотоса является в йоге одним из основных медитативных положений. Данная поза помогает человеку улучшить состояние коленных суставов, помогает при излечении ревматизма и сколиозов, полезна для бедер и лодыжек, а также создает положительное воздействие на работу сердца, печени, желудка, кишечника и легких. Поэтому стоит научиться принимать позу Лотоса.



Предварительная подготовка

Прежде чем узнать, как сесть в Лотос, необходимо произвести длительную предварительную подготовку.

Упражнение № 1

Вначале следует размять суставы и мышцы ног. Для этого нужно сесть на пол, вытянуть левую ногу, а правую согнуть в колене. Затем руками необходимо начать разминать каждый палец правой ноги. При помощи подушечек пальцев следует размять внешнюю и внутреннюю поверхности стопы, а затем приступить к растиранию ладонями снизу-вверх мышц бедра и голени. Далее подушечками пальцев нужно помять коленный сустав, главное не трогать область под коленом.


Раскрытие тазобедренных суставов. Подготовка к позе "Лотоса"/ Stretching the legs. Lotus Pose

Упражнение № 2

Сядьте на пол и вытяните левую ногу вперед. Стопу правой ноги следует положить на бедро левой. При этом стопа правой ноги должна быть максимально повернута внутренней поверхностью наверх. Теперь следует, придерживая стопу левой рукой, надавливать правой рукой на одноименное колено. В этот момент необходимо стараться максимально приблизиться к полу. Выполнять данное упражнение необходимо на протяжении 15-20 секунд. Затем нужно поменять ноги местами.


Разминка для позы Падмасана (поза Лотоса).

Упражнение № 3

Сядьте на пол, вытяните ноги, а руки поднимите вверх. Теперь нужно сделать вдох и потянуться макушкой вверх. При этом вы почувствуете, как ваш позвоночник растягивается. С выдохом следует опустить к ногам верхнюю часть тела. Далее, держа спину прямо, нужно стараться дотянуться руками до стоп. Эту позу следует задержать на 15 секунд, после чего вернуться в исходное положение на выдохе, потянуться макушкой вверх, а затем опустить руки.

Упражнение № 4

Необходимо встать на колени и расположить ноги максимально далеко друг от друга. Затем следует сесть на пол между пяток, при этом опереться сзади на пол руками. На вдохе нужно начать отклоняться назад, пока спина не ляжет полностью. Теперь руки следует положить на живот, закрыть глаза и равномерно дышать. Необходимо максимально расслабиться в этой позе. Спустя 15-20 секунд можно подняться в исходное положение, при этом помогая себе руками.

Выполнение позы Лотоса

После подготовительных упражнений, можно садиться в позу Лотоса. Но для этого необходимо знать, как сесть в позу Лотоса правильно. Вначале нужно положить правую стопу наверх левого бедра, а левую стопу аккуратно потянуть вверх, после чего положить ее на правое бедро. Если вы выполняете данную позу впервые, то конечно в первое время она может причинить неудобства, а иногда и болезненность. Поэтому вначале находиться в позе Лотоса следует всего несколько секунд, после чего разминать суставы и мышцы ног.