Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

 Как улучшить память взрослому

Опубликовано: 19.12.2018

Здравствуйте, девочки! Я рада вас видеть на нашем сайте « Секреты счастливых семей ». Я будучи еще беременной заметила, что у меня ухудшилась память. После рождения детей моя память не улучшилась обратно. Чем больше я была уставшей тем хуже была моя память. И я задалась вопросом: а как укрепить память ?

Каждый человек замечает за собой рассеянное внимание и проблемы с памятью. Факторов у этого явления множество. Бывает, что просто сказывается усталость, и под вечер сложно обращать внимание на какие-то происходящие вокруг вещи. А бывает, что рассеянность преследует, однако многие не придают этому большого значения, успокаивая себя тем, что у него так всю жизнь было. Если забывчивость и рассеянность проявляются часто, то тут следует уже задуматься о возможном нарушении работы мозга.

Но не следует пугаться и считать, что если память подводит, значит, проблемы сразу в головном мозге. Зачастую память может ухудшиться из-за отсутствия нагрузки на нее или даже неправильного питания.

Обед на память

Говоря простыми словами, рацион питания для нормальной памяти должен быть разнообразным. Основной источник работы мозга – углеводы. А значит продукты, богатые этими органическими веществами, помогут улучшить запоминание. Углеводы бывают разные, но те, что нужны для памяти содержатся в гречке и овсянке, картофеле и макаронах из твердой пшеницы. Овощи и фрукты также содержат углеводы, правда, в меньшем количестве. Наиболее полезными для памяти считаются груши, персики и бананы. Мед является лидером в содержании углеводов, так полезных для памяти.

Помимо углеводов, не стоит забывать о белках. Их тоже должно быть достаточно. На них как на фундаменте держатся нервные клетки, позволяющие человеку помнить. Поэтому в рационе должно быть мясо не реже 3-х раз в неделю. Лучше всего с этой задачей справляется говядина. В дни, когда мясо не предусмотрено, можно есть рыбу, яйца и пить молоко.

Жиры также способствуют укреплению памяти . Они участвуют в энергетическом обеспечении мозга. Среди жиров для памяти особенно полезным считается рыбий жир. Его нужно включить в рацион как минимум два раза в неделю. В организм человека он попадает из жирной рыбы, такой как форель, сельдь или семга. Они являются наиболее богатыми на такую жирную кислоту, как «Омега-3». Человек этот компонент не вырабатывает, но для его мозга он крайне необходим. Именно поэтому «Омега-3» следует получать извне. Недостаток или отсутствие способны привести к дегенеративным нарушениям нервных волокон.

Тренировка для памяти

Перед тем как начать тренировку памяти, мозг нужно подготовить. Для начала следует уделить некоторое время развитию внимания. Необходимо начать обращать внимание на самые разнообразные, но обыденные вещи, на которые никто, как правило, и не смотрит. Например, следить за киноляпами в фильмах, обращать внимание на прохожих и стараться запомнить их прически, цвета одежды, аксессуары. Через некоторое время надо попытаться вспомнить детали и обстоятельства, при которых они были замечены. С первого раза может и не получиться.

Память развивать интересно . На ее развитие влияют следующие занятия:

чтение; игра в шахматы; разгадывание кроссвордов и ребусов; математические задачи; развивающие игры (порой даже для детей).

Сильное воздействие на развитие памяти оказывает ассоциативное мышление. Во время чтения необходимо как можно более детально и красочно представить себе происходящее в книге. Во время просмотра фильмов или телевизионной передачи следует обратить внимание на какой-нибудь предмет и представить его на ощупь, попробовать почувствовать его запах или вкус, прикинуть, сколько он может весить. Ежедневно следует читать прозу или стихи, при этом стараясь запомнить небольшой фрагмент произведения.

Улучшение памяти с помощью лекарств

Полноценное питание и упражнения на запоминания иногда могут показаться недостаточными. Для этого можно попробовать начать принимать ноотропные препараты. Но без консультации врача лучше этого не делать!

Некоторые лекарства созданы на растительной основе, и могут оказывать воздействие как на краткосрочную память, так и на долгосрочную. Активные вещества в составе лекарственных средств избавляют мозг человека от губительных радикалов. Начинать прием препаратов можно уже с 30 лет.

Существуют диетические добавки, которые способствуют энергетическому обмену клеток. За счет них улучшается митохондриальная связь и функция мембран клеток. Мембраны получают более прочную защиту , препараты продлевают им жизнь и улучшают их функцию. Помимо улучшения памяти, организм человека вдобавок ко всему лучше справляется с воздействием окружающей среды.

 Как улучшить память взрослому was last modified: by Анна Пацкова