Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Какие есть виды спорта | Какие бывают виды спорта зимние, водные, необычные, экстремальные, на олимпийских играх

Опубликовано: 28.12.2018

видео Какие есть виды спорта | Какие бывают виды спорта зимние, водные, необычные, экстремальные, на олимпийских играх

5 САМЫХ ПОПУЛЯРНЫХ ВИДОВ СПОРТА В МИРЕ

Опубликовано: 04.11.2017



ТОП 5 Лучших видов СПОРТА для ПОДРОСТКА ! V.O.D

Статья посвящена тому, какие бывают виды спорта.

В настоящее время существует достаточно большое число спортивных дисциплин. Виды спорта подразделяются на игровые (командные и индивидуальные), боевые, циклические, силовые и экстремальные. Самыми популярными из них являются игровые виды, а именно футбол, хоккей, волейбол, баскетбол, теннис. Футбол заслуженно является для большинства людей нашей планеты спортом №1.


ТОП5 БОЕВЫХ ИСКУССТВ

ТОП5 ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ видов СПОРТА

По приблизительным подсчетам в мире существует больше 200 000 видов спорта. И это еще не предел, потому что они создаются практически ежедневно. В России существует официальный перечень видов спорта, куда внесено 159 записей. Кроме того, каждый вид дробится на минимум на 3 подвида, а максимум этого значения доходит до 200. К примеру, автомобильный спорт имеет 104 подвида.

Классификация видов спорта

Виды спорта делятся на основные группы. Первое место по количеству дисциплин занимают игровые состязания. Второе место занимает классика — лёгкая и тяжёлая атлетика, единоборства, спортивная и художественная гимнастика. На третьем месте, всё большее набирающие популярность, экстремальные виды спорта. Кроме этого существуют специализированные спортивные соревнования: авто и мотогонки, велоспорт, стрельба, лыжи, плавание и т.д.

Разделение видов спорта осуществляется по признакам, которые являются общими для всех дисциплин. Рассмотрим, какие виды спорта есть в мире, и чем они характеризуются:

индивидуальные – виды спорта, в которых соревнуется один участник (гольф, бильярд, теннис, шахматы, крокет и т.д.); циклические – перемещение тела в пространстве с помощью циклически повторяющихся движений (биатлон, плаванье, бег на коньках , гребля на байдарках, лыжные гонки , ряд видов легкой атлетики и прочее); командные (игровые) – в соревнованиях участвует коллектив игроков, который, как правило, соревнуется с аналогичным коллективом соперников (футбол, хоккей, гандбол , баскетбол, перетягивание каната и т.д.); силовые – участники соревнуются в упражнениях со специальными тяжелыми снарядами (тяжелая атлетика, гиревой спорт, бодибилдинг, пауэрлифтинг); спортивные единоборства – спортсмен побеждает другого в результате силового воздействия в рамках определенных условий (бокс, самбо, айкидо, кик-боксинг, борьба на поясах, рукопашный бой и прочее); сложнокоординальные – требующие от участников специальных умений и навыков, связанных с владением своим телом и координацией движений (паркур, прыжки в воду, горные лыжи, спортивная акробатика, художественная гимнастика и прочее); технические – соревнования, связанные с использованием технических достижений общества ( бобслей , стрельба, спидвей, картинг, мотобол, ралли и т.д.); прикладные – участники соревнований демонстрируют навыки военного или хозяйственного плана (спортивная рыбалка, конный спорт, парусный спорт, спортивное ориентирование, кастинг); экстремальные – соревнования связаны с большим риском для жизни участников (альпинизм, дайвинг, спелеология, спортивный туризм, зимнее плавание и прочее); авиационные – использование авиатехники (вертолетный и планерный спорт).

Классические виды спорта.

Лёгкая атлетика по зрелищности сравнима с командными играми: бег на различные дистанции, прыжки в длину, высоту, прыжки с шестом. Метание снарядов: диска, копья, молота.