Сейду Думбия снова ждут в ЦСКА

Главная Новости

Калорийность тыквы

Опубликовано: 04.09.2018

видео Калорийность тыквы

Тыква - польза и вред. Тыквенные семечки польза
Тыква – несправедливо забытый овощ. Обладая нежным сладковатым вкусом, приятным ароматом и богатой пищевой ценностью, он является отличным компонентом диет и меню здорового питания. Историки до сих пор спорят, где же находится тыквенная родина: в Китае или Америке , потому что найдено множество записей, подтверждающих его использование в пищу уже не одно столетие.

В наше время все чаще тыква становится атрибутом праздничного хеллоуинского стола, являя собой скорее декоративный элемент, нежели пищевой. Говорят она охраняет от злых духов, отпугивает нечисть, играет роль отличного подсвечника. Но диетологи единодушны – тыкву надо кушать!



Сколько калорий в тыкве разных способов приготовления

Кулинарами разных стран придуманы десятки блюд, в рецептуре которых значится тыква. Ее отваривают, используя в супах, добавляют в каши, пюре, рагу и запеканки. Из свежей тыквы отжимают сок, а мякоть часто кладется в овощные коктейли и смузи. Тыквенные блюда запекают, тушат и парят. Из натертого овоща жарят оладьи, а отварные кусочки добавляют в салаты. Тыква едва ли не единственный крупный овощ, который используется в приготовлении десертов (муссов, суфле, некоторых тортов) и варенья. Подробнее о пользе и вреде тыквы читайте отдельный выпуск.

В зависимости от способа термической обработки калорийность тыквенных блюд может быть различной. Самые полезные и низкокалорийные яства – подвергнутые минимальным температурам при готовке.


КОМУ НЕ СТОИТ УПОТРЕБЛЯТЬ ТЫКВУ

Вкусные тыквенные блюда

В виду малой энергетической ценности тыква часто выступает как компонент диет ( тыквенная монодиета ) и разгрузочных дней. Как известно, самая низкая калорийность наблюдается при комбинации ее с другими овощами:


Сколько можно есть семечек в день и какая от них польза?

Часто тыква выступает в роли сопутствующего компонента к рису , пшену , гречихе или перловке . Но для похудения больше всего подходят блюда из сырого или запеченного овоща .

Суп-пюре из тыквы

Рецепт приготовления супа-пюре из тыквы включает следующие продукты:

вода (1 стакан); стебель сельдерея (1 штука); тыква (150 г); морковь (150 г); семечки тыквы очищенные (1/3 стакана); чеснок (2 зубчика); мускатный орех (1/4 чайные ложки); куркума (на кончике ножа).

Суп легок в готовке и отличается низкой калорийностью – всего 72 ккал  / 100 г.

Тыква запеченная в духовке с медом

Для получения вкусного и ароматного овоща в духовке потребуются:

Невероятно быстрый и сытный обед насытит энергией и содержит всего 53 ккал в 100 г.

Салат из тыквы с яблоками

Для приготовления салата потребуются такие продукты: тыква ( 250   граммов); яблоки (штуки); сок лимонный ( 2   столовых ложки); мед натуральный ( 1   чайная ложка); сухари панировочные ( 2   столовых ложки).

Интересное и необычное по вкусовому сочетанию блюдо готовится из доступных продуктов и содержит 35,7 ккал в стограммовой порции.

Кекс тыквенный

В приготовлении необычного и непритязательного десерта используются несложные и дешевые продуты:

мука пшеничная ( 3,5 стакана); сахар ( 2 стакана); сахар коричневый (0,5 стакана); сахарная пудра (100 г); тыква ( 500 г); растительное масло ( 1 стакан); яйцо ( 4 штуки); молоко ( 2 столовые ложки); корица (1 чайная ложка); гвоздика (0,5 чайные ложки); перец черный душистый (0,5 чайные ложки); мускатный орех (0,5 чайные ложки); разрыхлитель ( 3 чайные ложки); соль ( 1 чайная ложка).

Оригинальный и низкокалорийный десерт порадует любителей вкусненького и содержит всего 328 ккал  /100 г.

Тыква тушеная с овощами

Для получения рагу потребуются следующие ингредиенты:

Блюдо подойдет как для повседневного меню, так и для праздничного стола, не оставив гостей равнодушными и не принеся вреда фигуре, поскольку содержит всего 54,5 ккал  / 100 г.

Пищевая ценность и химический состав

Как и все овощи, тыква крайне полезна для человеческого организма. Она содержит витамины , минеральные вещества , пищевые кислоты (жирные и органические), масла, клетчатку, пектины , пищевые волокна.

Интересно что в мякоти тыквы практически не содержится жиров, отмечено незначительное количество белков и малое углеводов.

У каждого человека есть дневная норма употребления полезных веществ. Мы получаем и усваиваем их вместе с едой и водой. Именно эти вещества – залог правильной работы нашего организма и хорошего самочувствия.

% от дневной потребности, указанный в таблицах, – это показатель, обозначающий, на сколько процентов от дневной нормы в веществе мы удовлетворим потребности организма, съев 100 гр тыквы.

В тыкве в значительном количестве содержится калий, кальций фосфор, сера, хлор и магний. Из витаминов – аскорбиновая кислота.

Вещество Количество, мг (на 100 г продукта) % от дневной потребности
бета-каротин 1,5 30
витамин А 250 мкг 28,7
медь 180 мкг 18
кобальт 1 мкг 10
витамин С 8 8,9
калий 204 8,2
витамин В5 0,4 8
витамин В6 0,1 5
витамин В9 14 мкг 3,5
витамин РР 0,7 3,5
магний 14 3,5
витамин В1 0,05 3,3
витамин В2 0,06 3,3
фосфор 25 3,1
витамин Е 0,4 2,7
кальций 25 2,5
железо 0,4 2,2
фтор 86 мкг 2,2
цинк 0,24 2
марганец 0,04 2
сера 18 1,8
хлор 19 0,8
йод 1 мкг 0,7
натрий 4 0,3
Помимо вышеперечисленных веществ в тыкве содержатся простые и сложные сахара – основные источники энергии.

Это потрясающий овощ богат многими необходимыми организму веществами и элементами. Его уникальные вкус и аромат делают возможным его использование в рецептах первых и вторых блюд, десертов, выпечки и овощных диетических коктейлей. А низкая калорийность обуславливает возрастающую популярность в качестве компонента здорово питания.

Что вы интересного и необычного готовили из тыквы? Применяли ли ее в диетах? Делитесь вашим опытом в комментариях и наши диетологи найдут, что вам посоветовать.